Конспект урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» (1 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи Калининского района г. Челябинска
Конспект урока окружающий мир
в 1 классе на тему: «Кто такие рыбы?»
Педагог: Титова Е.В.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с группой животных Рыбы; учить отличать рыб от других животных, используя основные признаки; учить описывать объекты природы по плану.
Планируемые результаты
Личностные (Л.): иметь целостный взгляд на мир; проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор.
Метапредметные (М.): формулировать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке; описывать объекты живой природы по плану; получать информацию из иллюстраций учебника; моделировать строение чешуи рыбы; вступать в учебный диалог в паре.
Предметные (П.): отличать рыб от других групп животных; приводить примеры речных и морских рыб.
Оборудование и технические средства обучения: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник. Часть1,с. 34.35; рабочая тетрадь, с.24; презентация
№п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся1. Организационный момент
Метод - словесный
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать. Л.: Приветствуют учителя
2 Актуализация знаний
Метод – словесный, наглядный, постановка вопросов, учебный диалог.
Прием-фронтальный опрос; задания на актуализацию знаний, упражнение
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Положите голову на стол, закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь его друзья
- Вспомните. Кто же они?
- В эту пору на лужайке очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.
- Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика?
-Как одним словом мы можем назвать их?
- Почему их можно назвать насекомыми?
Мы знаем, как трудно придется, если мы с вами не будем соблюдать правила в окружающем нас мире.
Муравей Вопросик приглашает нас к водоёму. Там тоже можно увидеть насекомых. Любознательный муравей понаблюдал за стрекозой, которая долго кружилась над водой. «Кого же могла увидеть стрекоза?» - подумал муравей. И мудрая черепаха предложила ответить на вопрос, отгадав загадку.
- Отгадайте её и вы
По земле не ходят,
На небо не смотрят,
Звёзд не считают,
Людей не знают
- Расскажите Муравьишке, что вы знаете о рыбах? М.: Слушают музыку «Звуки природы»
П.: слушают загадку.
Л.П.: Актуализируют субъективный опыт
3 Постановка учебной задачи
Метод – наглядный; практический, словесный
Прием-вспомогательная зрительная наглядность; фронтальный опрос; задание на развитие логического мышления; задания на актуализацию знаний, упражнение Предположите, о ком пойдёт речь на уроке
Прочтите тему урока
Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Игра «Кто больше?» (между рядами)
Вспомните, каких рыб вы знаете. Называйте, не повторяйтесь.
Молодцы! Столько рыб назвали!
Работа по учебнику
А как можно отличить рыб от других животных?
А ещё о рыбах есть такие загадки:
В воде они живут,
Нет клюва, а клюют.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
- О каких признаках рыб в них говорится
- Давайте рассмотрим рисунок и познакомимся со строением рыбы
- Рассмотрим рисунок. Так при увеличении выглядит чешуя рыбы.
Моделирование
Попробуем с помощью кружочков смоделировать «одежду» рыб. Оказывается, это не так-то просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно положить «чешуйки» определенным образом.
А как?
Откуда начнем работать?
Если «чешуйки» класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу. М.: Формулируют учебную задачу урока. Читают её в учебнике
П.: называют рыбы по рядам
П.: слушают загадку, извлекают информацию из текста (живут в воде, покрыты чешуёй)
П.: Извлекают информацию из иллюстрации: показывают и называют части тела фронтально. Высказывают свои предположения
М.: самостоятельно находят закономерность в расположении чешуек, рассматривая рисунок.
4
Организация познавательной деятельности
Метод – словесный, наглядный, практический
Прием-вспомогательная зрительная наглядность; фронтальный опрос; упражнение; работа с гербарием: работа с учебником; работа в парах
ФизминуткаК речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
А теперь умылись дружно, Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это-брас.
Все, как один,-
Плывём, как дельфин
- Рассмотрите рисунки. Какую новую информацию о рыбах вы узнали?
- Почему рыбы называются речными?
- Почему называются морскими?
- Какие рыбы изображены на левом рисунке, на правом рисунке?
Догадайтесь. Посоветуйтесь с соседом по парте
- Откройте учебник на стр. 90, проверьте свои предположения.
-откройте с.24 № 1 в тетрадях
- Рассмотрите рисунки. Каких рыб вы узнали по силуэтам?
Выполним задание.
- На какие две группы вы разделили рыб
-Назовите речных рыб, морских
С.24 № 2
- А сейчас вам предстоит научиться рисовать рыбку. Давайте рассмотрим порядок выполнения рисунка. Выполняем задание.
- Теперь подпишите части рыбы
- Попробуйте рассказать об одной из рыб по плану.
Сом.
Речная.
Больших размеров.
Тело удлиненное, без чешуи, покрыто слизью.
Туловища желтовато-зеленое, плавники темные.
Голова большая, сильно сплющенная; рот широкий, с мясистыми губами, нижняя челюсть выдвинута вперед; глаза небольшие, грудные и брюшные плавники короткие.
-Кто же такие рыбы?
Вывод: Рыбы- это водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй. П,М.: Узнают рыбу по силуэтам, относят рыб к одной из групп (речные, морские) проверяют ответы с помощью учебника
5 Подведение итогов (Рефлексия деятельности. Итог) Метод – словесный, наглядный
Прием- фронтальный опрос; Вернёмся к учебной задаче урока
Можем ли мы ответить на главный вопрос?
Кто такие рыбы?
Какие задачи ставили?
Оцените свою работу на уроке.
Кому было интересно?
Кто доволен своей работой на уроке?
- Я довольна нашей работой на уроке. Спасибо за урок.!М.: Отвечают на вопросы, оценивают свои успехи с помощью смайликов