Урок литературы Н.Гарин-Михайловский Тёма и Жучка 2 класс

Литература Класс: 2 Дата проведения: 18.11.15 Урок №40

Тема: Н.Гарин-Михайловский. Тёма и Жучка.

Цель обучения (когнитивная): учить определять главную мысль произведения, осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста; находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:
Ученик
А – читает осознано
В – умеет характеризовать героев
С – составляет вопросы к тексту
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.






































Листы А4
Тренинг «Мне нравится...»







«Жужжащее чтение»
«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка Д/З

Актуализация знаний Выход на тему урока
Прием «прогнозирование»:
-Прочитайте название рассказа, с которым мы будем сегодня знакомиться.
«Тема и Жучка».
-Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? Кто это может быть?

Составление кластера «Собака»

Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю
Я смогу
Я научусь
Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии. Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.

5 минут читают
В прах зачитывают эссе, выбирают лучшее

Те, кого выбрали – зачитывают классу






Высказывания детей


В группах
взаимопроверка

Высказывания детей










Взаимооценивание


Сигналы
рукой





взаимооценивание

Техника «20 секунд».



НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.


























Учебник














































В тетради








Шляпы
Работа над новым материалом.
Знакомство с творчеством Н.Гарина-Михайловского.
Родился Николай Георгиевич в Петербурге, где служил его отец - боевой офицер.
Окончив гимназию, он поступал на юридический факультет университета, но не сдал один из экзаменов. Он перешел в институт путей сообщения, и специальность инженера-путейца стала его призванием на всю жизнь.
Писателем он стал только к 40 годам, писал часто в дороге, в вагоне, в каюте парохода или номере гостиницы.
Он создал автобиографичную повесть «Детство Тёмы», куда и вошёл рассказ «Тёма и Жучка».

Словарно-лексическая работа:
Ирод – изверг, мучитель.
Ставни – створки для прикрытия окна.
Брезжить – чуть светиться.
Истома-чувство приятной расслабленности.
Каретник- сарай для карет.
Вожжи – ремни для управления лошадью.
Жердь – шест из длинного тонкого ствола дерева.
Трехсаженная глубина (сажень) - русская мера длины, равная 2,13м.
Смрад – вонь, отвратительный запах.
Чаять – ожидать, надеяться.

Направленное чтение. С.69-72
1часть. Начало Тема вспомнил, что до слов где Жучка? – спрашивает Тема. - Где же может быть Жучка? 2часть начало – И - и, - отвечает няня. до слов Незаметно для себя он снова засыпает. - Проснется ли Тема? Вспомнит ли о Жучке? 3 часть начало Просыпается опять от какого - то толчка до слов он все вытаскивал Жучку. - Какие будут дальнейшие его действия? - Пойдет ли ночью спасать Жучку? начало Одевшись, Тема до слов
· Тема пришел в сарай. - С какой целью Тема пришел в сарай?
начало - И пустился рысью. - Куда побежал Тема? - Пустился рысью к отверстию старого, заброшенного колодца. - Какой у него созрел план? 4часть начало - Здесь он вполголоса позвал:- Жучка!... до слов - Терять времени было нельзя - Почему нельзя было терять время? - О чем думал Тема? - Хватит ли у Темы смелости спуститься в колодец? А может он испугается и уйдет? 5часть начало - Чтобы Жучка не подумала. до слов - На мгновенье в душу забирается страх, как - бы не задохнуться. - Удастся ли Теме опуститься на дно колодца? со слов - Но тема вспоминает, что Жучка. до слов и он благополучно достигает дна. Между ними происходит трогательное свидание в этом мире - Каковы дальнейшие действия мальчика? со слов - Не теряя времени, Тема до слов сознание гибели охватывает его душу. - Что произойдет дальше? Может Тема погибнет? Испугается и бросит Жучку? начало - Не надо бояться до слов - и Жучку вытащу. - Удастся ли мальчику вытащить Жучку? 7часть начало Тема говорит громко. до конца рассказа - Были ли уверены в том, что Тема вытащит Жучку?
-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
-Как вы оцениваете поступок Темы?
-Почему он спас собачку?

Физкультминутка

Анализ произведения - Вопросы Блума
--С чего начинают разворачиваться события в рассказе?
-Почему Тема решил спасти Жучку?
-Легко ли мальчику было исполнить задуманное? Почему?
-Как ты думаешь, почему Тема не попросил помощи у взрослых?
-Что его заставило преодолевать физическую усталость?
-Какой момент рассказа был для вас самым волнующим?
-Что было бы с Жучкой, если бы Тема ее не спас?
-Как бы ты поступил на месте Темы? Почему?
-Хотели бы вы иметь такого друга, как Тема? Почему? (он смог побороть свой страх)
-Подберите пословицу, подходящую по смыслу этому рассказу.
(Друг познается в беде. Собака - друг человека.)

Составление диаграммы Венна.





- Чтобы более детально проанализировать текст, предлагаю вам поработать в группах, примерив на себя одну из шляп
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
-Итак, прошу представителей групп в нужном порядке выходить к доске, а всех остальных внимательно слушать и, если есть вопросы, или вы с чем-то не согласны, высказывать своё мнение.
(выслушиваются все, кроме группы в синей шляпе)

-А теперь приглашаю участников в синей шляпе. Ваша задача внимательно слушать вопросы этой группы и строить грамотные ответы.






Слушают и запоминают








Знакомятся с новыми словами












Чтение цепочкой

Предположения детей.









Предположения учащихся.





























отвечают на вопросы.























В группах
взаимопроверка












работают в группах, анализируют текст, обсуждают свои мнения (у каждой группы своя шляпа)






выступают участники




участники в синей шляпе задают вопросы, а остальные отвечают на них

«Словесная оценка»

Техника «20 секунд»

Взаимооценивание.

Сигналы
рукой
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.






Стикеры
- Чему учит произведение?
- Какие чувства вызвало?

«Закончи предложение.»



Д/З с.69-72 пересказ
Делают выводы



Высказывания детей






Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы




«Словесная оценка»




НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО



































СОБАКА
Тёма

Жучка



Root Entry