План-конспект урока английского языка на тему Англо-говорящие страны (7 класс)
АНГЛО-ГОВОРЯЩИЕ СТРАНЫ
"ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES"
7 класс
учитель английского языка: Трегубенко В.В.
Цель: Активизация и совершенствование употребления в речи учащихся лексических и грамматических единиц в контексте «Англо-говорящие страны» с использованием информационных технологий. Расширить представление учащихся об англо-говорящих странах. Воспитывать чувство коллективизма, умения работать в группах. Повысить интерес к изучению английского языка у учащихся.
Задачи: систематизировать знания учащихся по теме “Англо-говорящие страны”, активизировать работу каждого учащегося. Повторить названия англо-говорящих стран, языков, национальностей.
Обучающие:
Обобщить знания учащихся по теме «Англо-говорящие страны».
Совершенствовать навыки говорения с целью составить монологическое высказывание.
Закрепить лексико-грамматические навыки в контексте «Англо-говорящие страны».
Формирование умения воспринимать иноязычную речь на слух с извлечением необходимой информации.
Совершенствование лексических навыков.
расширить знания обучающихся об англо-говорящих странах.
Развивающие:
Развивать умение учащихся работать с информацией, а именно извлечь информацию из услышанного.
Способствовать формированию самостоятельности, а так же желанию работать с творческим подходом при выполнении учебных задач.
Развивать познавательную активность учащихся.
Развивать навыки работы в группе, в сотрудничестве.
Развивать лексические навыки говорения, развивать умение монологической речи (рассказ) на основе прочитанного текста.
Развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и деятельного понимания содержания, развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении иностранного языка
Воспитывающие:
Воспитывать уважение к сверстникам и умение работать в команде.
Приобщать учащихся к культуре и традициям англо-говорящих стран.
Развитие чувства ответственности за совместную работу.
Прививать навыки работы в коллективе.
Воспитывать любовь к своей собственной культуре, прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
Развивать интерес к изучению английского языка; формировать положительную мотивацию к изучению языка.
Оборудование:
Компьютер, веб-камера, skype-гарнитуры, раздаточный материал с информацией и заданиями, компьютерная презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент. [Slide 2]
Good morning, children. Nice to see you again. How are you? Hope, you are fine. Sit down, please. And let’s begin our lesson.
2. Определение темы урока. [Slide 3]
Look at the screen. Can you see the names of the countries well? Now find the odd word!
(The UK/the USA/Canada/Italy/Australia/New Zealand - odd word is Italy)
Why "Italy" is the odd word here?
(Because the others are the names of the countries where people speak English)
So, today we are going to talk about English-speaking countries. [Slide 4]
3. Постановка задачи урока. [Slide 5]
And today you will learn about the geographical situation of these countries, their capitals, population, official languages, some symbols and some interesting facts. So the aim of our lesson today is to learn more about the English-speaking countries.
4. Фонетическая разминка. [Slide 6]
Now, read after me. Mind the pronunciation of new words, try to translate them.
(Canberra\Ottawa\Wellington\Australia\the Australian\island\maple leaf\coat of arms)
5. Речевая разминка. [Slide 7]
Now you will agree or disagree with me. If I’m right, repeat my sentence. If I’m not right, disagree with me. Use the words from the slide.
(На слайде – речевые клише: I think, I believe, I guess, I’m sure, It’s possible that, I can’t agree that, I’ll never believe that, I don’t think)
The role of English is very important today.
Pupils in Russia learn only English as a foreign language.
Russian will be the most popular language in future.
People do not use English in tourism.
American English and British English are absolutely the same.
The UK is the third largest country in the world.
There is no official language in Australia.
There are two official languages in Canada – English and Spanish.
6. Развитие лексических навыков по теме «Англо-говорящие страны».
Заполнение таблицы на соотнесение стран, столиц, национальностей и языков. Парная работа. Взаимоконтроль.
Now take the cards. Here you have some information. Use it to fill in the table. Work in pairs.
Table 1.
countries the UK / the USA / Canada / Australia / New Zealand
capitals Canberra / London / Washington / Wellington / Ottawa
people the Americans / the Australians / the English / the Canadians / the New Zealanders
official language(s) English / English and French
Table 2.
country capital people official language(s)
Let's check how well you now countries and their capitals. [Slide 8]
Now present your information to the class. Use the prompts:
The capital of ________ is ________.
The _______ live in ________ and the speak _______.
Some more countries and nationalities.
Table 3.
Country Adjective used for that country (also describes nationality) Noun used for a person from that country
Bahamas Bahamian a Bahamian
China Chinese a Chinese
Denmark Danish a Dane
Egypt Egyptian an Egyptian
England English an Englishman, an Englishwoman
Greece Greek a Greek
Holland (also Netherlands) Dutch a Dutchman, a Dutchwoman
Ireland Irish an Irishman, an Irishwoman
Jamaica Jamaican a Jamaican
Lithuania Lithuanian a Lithuanian
Poland Polish a Pole
Scotland Scottish a Scot
Ukraine Ukrainian a Ukrainian
Wales Welsh a Welshman, a Welshwoman
Make up sentences as in the model:
A Bahamian lives in Bahamas and speaks Bahamian.
7. Совершенствование умения монологической речи. Развитие умения аудирования.
For today's lesson you had some home task. You were divided into groups. Each group had a task to prepare information about one of the countries. Now, find the members of your group and discuss your presentation. Then you are to present the information about your country and ask 3 questions on the information to the class. You have 3 minutes for preparation. Hope, the others will listen attentively and will be able to answer the questions.
Учащиеся объединяются в 5 групп по 2-4 человека согласно полученному на предыдущем уроке заданию - подготовить информацию об одной из англо-говорящих стран: Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Решают, как они будут представлять имеющуюся информацию классу. Каждая группа рассказывает о стране. Задаёт 3 вопроса классу. Остальные слушают и отвечают на вопросы.
Выступления сопровождаются слайдами презентации. [Slides 9-11] [Slides 12-14] [Slides 15-17] [Slides 18-20] [Slides 21-23]
8. Задание на дом. [Slides 24-28]
Thank you for your work today. Hope you've learnt a lot about English-speaking countries. But we are Russians, so we must know about our country too. Write down your home task. At home try to prepare a story about Russia. Use any source of information, including the Internet.
9. Организация конференции при помощи компьютерной программы Skype.
And now we have a chance to see and to communicate with a guest. She will tell us about herself and her travelling experience. Next, you will ask her some questions.
(Далее учащиеся знакомятся с участницей видео конференции, прослушивают информацию, задают вопросы по заинтересовавшим их темам).
По завершении видеоконференции:
Thank you very much. Looking forward to hear you again. Bye for now. Have a nice day.
10. Выставление оценок. Рефлексия урока. Итог урока.
That is all for today. Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well.
What do you think of our today's lesson? What new have you learnt? Did you like the lesson? What did you like most of all?