Конспект урока по чтению и развитию речи 4 класс коррекционной школы, Потешка (русская народная) Сорока — ворона
Тема: Потешка (русская народная). Сорока – ворона.
Цель.
Продолжить знакомство с малым фольклорным жанром – потешкой.
Задачи.
Образовательные.
Учить навыкам выразительного и осознанного чтения.
Коррекционно – развивающие.
Развивать связную устную речь, внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные.
Воспитывать положительную мотивацию к чтению; воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование.
Рисунки птиц, загадки, карточки со слогами, иллюстрация к потешке, силуэты птиц.
Ход урока.
I. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
-Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай,
На вопросы отвечай
И соседу не мешай.
II. Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка (Хоровое проговаривание)
Са – са – са –сани, сахар, колбаса.
Ца - ца – ца – у крыльца стоит овца.
Са – са – в лесу бегает лиса.
Су – су –су прогоню от вас осу.
2. Работа по карточкам (индивидуальное чтение слогов).
Р РО РОС РОСТ З ЗА ЗАЛ ЗАЛП
П ПУ ПУС ПУСК В ВО ВОС ВОСК
К КО КОР КОРМ Б БО БОЛ БОЛТ
3. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения «Воробей» Н. Рубцова.
III. Постановка целей урока.
1. - Как называется раздел, который мы изучаем?
- Кто такие крылатые друзья?
- Почему крылатые друзья?
- Кого мы так называем?
- Каких птиц вы знаете?
-Что мы делали с вами зимой для птиц?
-Какие птицы прилетали к нам?
-А сейчас отгадайте загадку.
Трещала с самого утра:
Порра! Порра!
А что пора? Такая всем морока,
Когда трещит… ( сорока).
Белая, как снег,
Черная ,как жук,
Зеленая, как лук,
Вертится, как бес.
Повернулась – и в лес. (Сорока)
- Молодцы! Посмотрите, какая красавица. А сейчас найдите сороку среди силуэтов птиц, обведите её в кружок.
- Как вы думаете, о чем и о ком пойдет сегодня речь?
- Правильно, мы продолжим знакомиться с нашими крылатыми друзьями, познакомимся с новой потешкой.
- Вспомните, что такое потешка? (Небольшое стихотворение для детей, под слова которой можно выполнять движения)
IV. Физминутка
V. Продолжение работы по теме урока.
1.Выразительное чтение учителем. Стр.6о
2. «Жужжащие» чтение потешки учащимися.
3. Работа по прочитанному.
- Чем занималась сорока? (Прочитайте.)
- Пришли ли гости к сороке или нет? (Найдите эти слова).
- Кому отдала кашу сорока? (Прочитайте).
- Попробуйте поиграть, используя пальчики своей руки.
- Сосчитайте, сколько детей было у сороки?
- Почему сорока не дала каши последнему птенцу, что она говорила ему?
- Прочитайте потешку выразительно.
VI. Рефлексия.
- Выберите и продолжите предложение.
- На сегодняшнем уроке я узнал новую …
- На этом уроке я похвалил бы себя за …
- Сегодня я сумел …
VII. Подведение итогов урока.
- С чем мы познакомились сегодня на уроке?
- Зачем нужны потешки?
- Где их можно использовать?
- Что такое потешка?
- Каких пернатых друзей вы знаете?
- Что вам больше всего понравилось?
Домашнее задание. Научиться читать потешку выразительно.