Использование цифрового микроскопа на уроках биологии.
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВОГО МИКРОСКОПА НА
УРОКАХ
БИОЛОГИИ
.
КОЛОШВА О.Н.
Муниц
ипальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 47»
г
.
Троицк, Челябинская область
Т
езисы.
Основная цель современной школы
–
создание условий для
самореализации личности и удовлетворения образовательных
потребностей каждого ученика в соответствии с его наклонностям
и,
интересами и возможностями.
Актуальность выбранной мною темы обусловлена
необходимостью создания условий для самореализации личности и
удовлетворения образовательных потребностей каждого ученика,
развития коммуникативных способностей личности
«информаци
онного общества».
Цель
работы
–
исследование в
лияния информационно
-
коммуникацион
ных средств обучения, в частности цифрового
микроскопа,
на развитие познавательной самостоятельности учащихся
при изучении биологии.
Основные задачи данной работы:
Изучит
ь ИКТ, их виды, цели применения и эффективность в
образовательном процессе.
Разработать уроки и мероприятия с применением ИКТ
(цифрового микроскопа).
Отследить и проанализировать эффективность применения
ИКТ в учебно
-
воспитательном процессе.
Сделать
выводы о внедрении информационных технологий,
как способа самоорганизации труда и самообразования учителя и
ученика.
В настоящее время обучение ставит целью не только
приобретение знаний и умений, но и обеспечение качественного
процесса обучения, создание
соответствующих условий для
получения качественного результата в образовании.
Современные технологии предназначены
для реализации
инновационных образовательных проектов в области естественных
наук,
а кабинет биологии является инновационным образовательным
пространство
м
для одаренных учащихся, в котором использование
информационных и педагогических технологий, позволяет
формировать иннов
ационное поведение, креативную
созидательную
деятельность учащихся.
К таким инноваци
онным информационно
-
коммуникацион
ным
сре
дствам обуч
ения на уроках биологии относится
цифровой
микроскоп.
Использов
ание цифрового микроскопа нацелено на
:
-
повышение уровня мотивации и познав
ательной активности
обучающихся;
-
проведение лабораторных и практических работ на уроках
биологии индивид
уально, групповым методом и фронтально с
использованием мультимедийного проектора, научно
-
исследовательской и проектной деятельности обучающихся
;
-
реализацию задач интеллектуально
-
направленной педагогики
как средства развития и саморазвития одаренных дет
ей в ИКТ
-
насыщенной среде
-
изменение способов взаимодействия между школьниками и
учителем в ходе совместной уч
ебной и внеурочной деятельности.
В современной школе используются две модели цифрового
микроскопа:
1.
Оптико
-
цифровой микроскоп Микромед С
-
11
(БИОР
-
1)
2.
Цифровой микроскоп Digital Blue QX5 фирмы Intel
Как я использую цифровой микроскоп на уроках биологии?
Цифровой микроскоп
–
наглядное пособие, использование
изображения объектов в качестве демонстрационных таблиц для
объяснения новой темы или п
ри опросе учащихся.
Наличие одного
цифрового микроскопа на столе у учителя даёт возможность
продемонстрировать микропрепарат одновременно всем учащимся
(выводя изображение на экран) и обратить внимание на детали, что
невозможно сделать при использовании тр
адиционных микроскопов.
Так, при изучении строения клеток в 5 классе проводится
лабораторная работа «Приготовление микропрепарата кожицы лука и
изучение его под микроскопом». В ходе работы использую
традиционные микроскопы (работа в паре) и один цифровой
м
икроскоп. После того как учащиеся рассмотрели приготовленные
самостоятельно микропрепараты в своих микроскопах, вывожу
изобра
жение объекта
на экран через проектор и акцентирую внимание
учащихся на главных структурах клетки (ядре, цитоплазме и
клеточной обо
лочке). Теперь учащиеся точно знают, что они
должны
были увидеть в микроскоп:
Испо
льзование ра
зноуровневых заданий
для учащихся
одного класса:
1.
Из предложенных микропрепаратов выберите
ткани
а)
растений;
б)
животных.
2.
Сравните
ткани изображённые на ри
сунках с
натуральными объектами, что общего и в чём различие?
3.
Рассмотрите микропрепарат эвглены зелёной. Почему
ботаники относят её к растениям, а зоолог
и
–
к животным?
Изучение объекта не только статически, но и в динамике.
Преподавание биологии в школе в обязательном порядке
сопровождается демонстрационным экспериментом. Однако в
современной школе проведение экспериментальных работ п
о
предмету часто затруднено из
-
за недостатка учебного времени и
отсутствия современного материально
-
технического оснащения. И
даже при наличии приборов и оборудования, реальный эксперимент
требует значительно большего времени как на подготовку и
проведение
, так и на анализ результатов работы. Поэтому основное
его предназначение
–
служить источником знаний теряется. Для
решения этой проблемы использую цифровой микроскоп. Так,
лабораторную работу «Каталитическая активность ферментов в
живых клетках» провожу п
од микроскопом. Для этого беру веточку
элодеи, помещаю на предме
тное стекло в каплю воды и добавляю
каплю раствора перекиси водорода. Выделяемые пузырьки газа
кислорода доказывают активность ферментов
-
белков в живых
клетках. Ход эксперимента учащиеся наблю
дают на экране и делают
выводы.
Лист элодеи под микроскопом
Выделение кислорода (фильм)
Очень важным
в работе с цифров
ым микроскопом для учителя
является экономия времени: не нужно доставать микроскоп из шкафа
и настраивать его. Микроскоп постоянно подключен к компьютеру.
Достаточно положить микропрепарат на предметный столик и навести
резкость.
В 8 классе проводится
лаб
ораторная работа
«Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Цель
работы: познакомиться со строением эритроцитов человека и
лягушки, найти черты сходства и различия; ответить на вопрос: «Чья
кровь переносит больше кислорода
–
кровь человека или л
ягушки?
Почему?»
В ходе работы учащиеся приходят к выводу:
Эритроциты человека, в отличие от эритроцитов лягушки не
имеют ядра
и приобрели двояковогнутую форму.
Эритроциты человека переносят больше кислорода, чем
эритроциты лягушки. Это объясняется тем
, что эритроциты человека
меньше по размерам, чем эритроциты лягушки, и поэтому быстрее
переносятся током крови. Кроме того, утратив ядро, эритроциты
человека приобрели двояковогнутую форму, что значительно
увеличило их поверхность и позволило одновременно
переносить
большое количество мол
екул кислорода.
Деятельность учителя характеризуется постоянным
совершенствованием профессионального мастерства, повышением
методического уровня преподавания. Совершенствование средств и
методов преподавания биологии должн
о ориентироваться на развитие
познавательной деятельности и творческого мышления учащихся,
выработку умений применять знания на практике. Для существенного
улучшения организации обучения необходимо обращать внимание на
такие формы работы, которые активизир
уют работу учеников. В этих
условиях значительное место в современном обучении отведено
использованию ИКТ.
В заключение, хочу заметить, что использование ИКТ мною
ставится не как самоцель, а как ещё один способ постижения мира
ребёнка. Компьютер использует
ся, как источник дополнительной
информации по предмету, как способ самоорганизации труда и
самообразования учителя и ученика, как возможность личностно
-
ориентированного подхода для учителя и как способ расширения
зоны индивидуальной активности ребёнка.
За
18 лет работы в школе я выработала формулу успеха, по
которой стараюсь жить и работать.
1.
Чтобы заинтересовать детей, интересуюсь сама (я с
удовольствием узнаю новое в разных областях и стараюсь внедрить
новшество в свою работу).
2.
Чтобы что
-
то просить,
нужно что
-
то отдать.
3.
Принимаю детей такими, какие они есть (каждый человек
–
уникум, и имеет право быть самим собой).
4.
Учитель
–
человек, он имеет право на ошибки (умею
признавать свои ошибки и стараюсь исправить их).
5.
«Терпение
–
наш взаимный шанс,
ведь кто
-
то так же
терпит нас».
Дети
–
маленькие мудрецы, они знают много того, о чём мы
давно забыли. Поэтому каждое наше общение
–
это творчество,
обогащённое знаниями и опытом. Я учу их, они учат меня.