Сценарий разработки игры Что? Где? Когда? для сборных команд 5-11 классы

Внеклассное мероприятие – игра «Что?» «Где?» «Когда?»
Цель: формирование сплочённости коллектива, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Задачи: 1.Учиться прислушиваться к мнению окружающих.
2.Учиться формулировать свои мысли в соответствии со временем
Подготовительный этап: заранее ведётся разновозрастный набор двух команд среди 6-11классов в количестве 6 учащихся. Команды выбирают капитанов, придумывают название, девиз, приветствие жюри и команде – противнику, форму одежды или эмблему .
Оборудование: волчок, столы для команд, экран, мультимедийный проектор, ноутбук, листочки с цифрами от 1 до 12, и скрипичный ключ, музыкальные заставки, презентация вопросов, бланки для жюри.
Оформление: столы команд стоят друг против друга, между столами команд стоит столик с волчком и разложенными на нём секторами, экран расположен перед командами, за столами команд расположились жюри, ведущий и зрители.
Ход игры:
1 слайд - Звучат позывные игры (музыкальная заставка) на экране появляется сова.
Слова ведущего: Добрый вечер дамы и господа ! Сегодня вашему вниманию будет представлена игра двух сборных команд школы. Надеюсь, что данное событие надолго оставит неизгладимое впечатление, вы насладитесь игрой наших команд, проверите свои знания и хорошо отдохнёте. В свою очередь команды обещают не ударить в грязь лицом, показать все свои знания, умения и способности.
2 слайд – Итак, мы начинаем игру. Сначала звучит музыка - на экране появляются слова «Что?» «Где?» «Когда?»
3 слайд –. Звучит музыкальная заставка, на фоне которой идут слова ведущего. Поприветствуем участников игры «Что?» «Где?» «Когда?» высвечиваются названия команд, состав
Слова ведущего: сегодня играют команды - звучат названия сначала одной затем другой команд, игроки выходят и садятся за свой стол.
Слова ведущего: чтобы игра была справедливой, за ней будет следить наше высокочтимое жюри в лице директора школы ..., зам. директора по УВР ... и учителя ...
Команды играют между собой, счёт идёт до 6 очков. Капитаны команд по очереди выходят и с помощью волчка выбирают сектор с вопросом. Проведём жеребьёвку – кто начнёт первым, пожалуйста, капитаны. Капитаны выходят, разыгрывают право первого хода.
4 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка – капитан крутит волчок и ждёт результата выбора волчка.
5 слайд – звучит музыка, выносят чёрный ящик. Вопрос «Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. Внимание,вопрос! А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях?»
ответ на вопрос «Правильный ответ: Яблоко с древа познания, яблоко раздора и яблоко, подсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения.»
6 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
7 слайд – Дно бухты многих средневековых портов было завалено камнями. Внимание, вопрос! Объясните , почему?»
ответ на вопрос «Правильный ответ: Многие корабли в обратный путь домой отправлялись порожними. Чтобы не страдать от качки, моряки брали балласт – камни. По приходе в порт камни выбрасывали.

8 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
9 слайд - Внимание, вопрос! Чем занимались египетские крестьяне времён фараона Хеопса в период разлива Нила?
ответ на вопрос «Правильный ответ: по приказу фараона крестьяне работали на строительстве знаменитой пирамиды, так как в этот период были свободны от полевых работ».
10 слайд - картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
11 слайд - В чём секрет строк из стихотворения В. Хлебникова : Сетуй утёс! Утро чорту! Мы, низари, летели Разиным.
ответ на вопрос Эти стихи – палиндром. Их можно читать слева направо и справа налево.
11 слайд - картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
12 слайд - В одном американском городке есть памятник, деталью которого является дохлая кошка. В честь кого был воздвигнут такой странный монумент?
ответ на вопрос В Ганнибале, родном городке Марка Твена, стоит памятник Тому Сойеру и Геку Финну. В руках Гека палка, к которой за хвост привязана дохлая кошка.
13 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
14 слайд - Фигура знаменитого Большого сфинкса , входящего в ансамбль египетских пирамид в Гизе, лишена носа. Это последствия вандализма наполеоновских солдат, находившихся в египетском походе. Как удалось солдатам обезобразить лицо сфинкса, если высота фигуры – 20 метров, а голова представляет собой отвесный камень?
ответ на вопрос В начале 19 века на поверхности песка были видны только голова и плечи сфинкса, так что наполеоновские солдаты могли легко достать до носа статуи , никуда не поднимаясь.
15 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
16 слайд- Русская народная загадка спрашивает : «На что глядят, не видят ? Про что ведают, а не знают ?» Древнегреческий философ Эпикур говорил : «Когда я есть, её ещё нет, когда она есть – меня уже нет». О чём идёт речь?
ответ на вопрос И русская пословица, и слова древнегреческого философа – о смерти.
17 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
18 слайд - Всем известна картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (Джоконда). Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображённой на этом полотне, в то время как она есть у каждого человека?
ответ на вопрос У Джоконды отсутствуют брови.
19 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
20 слайд - Известный советский физик Ландау на вступительных экзаменах задавал вопрос : «Продолжите ряд букв – О, Д, Т, Ч, П » Как нужно было его продолжить?
ответ на вопрос О, Д, Т, Ч, П означает один, два, три, четыре, пять. Следовательно, продолжение ряда - Ш, С, В и т. д
21 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
22 слайд - Что раньше называли «костотрясом», «пауком», а теперь - «быс трой ногой»?
ответ на вопрос Велосипед ( лат. velocis - быстрый, pedis - нога)
23 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
24 слайд - Сейчас «подбрасывание на одеяле» – лишь традиционная эскимосская игра. Но всего несколько десятилетий назад эта игра имела практическое значение. Какое?
ответ на вопрос Охотники – эскимосы использовали этот способ для осмотра с высоты плоской, лишённой деревьев тундры.
24 слайд – картинка, звучит музыкальная заставка для волчка
25 слайд - Какая страна стала разочарованием для золотоискателей?
ответ на вопрос Вместо ожидаемого золота в этой стране были найдены значительные запасы серебра, что и отразилось в названии этой страны – Аргентина ( argentum – серебро).
26 слайд – звучит музыка, картинка слово предоставляется жюри.
27 слайд – звучит музыка, картинка, поздравление победителей! До новых встреч!
Оценка жюри.
Команда « Прогресс»
Фамилия игрока
Активность
Знания
Умение говорить
Логика
Рассудительность
Изворотливость


















































Команда « Высшая лига»
Фамилия игрока
Активность
Знания
Умение говорить
Логика
Рассудительность
Изворотливость


















































Оценивать от 1 до 5.








13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15