Урок по технологии на тему «Проектирование и изготовление изделий. Алгоритм проектной деятельности. Подготовительный этап
Урок «Проектирование и изготовление изделий».
Алгоритм проектной деятельности.
Подготовительный этап проекта.
Инструктаж по ТБ. Практическая работа «Создание идеи.
Подготовка к работе над проектом»
Цели: ознакомить обучающихся с направлениями, по которым можно выбрать творческий проект; критериями выбора изделий, содержанием проекта; последовательностью выполнения творческого проекта.
Объект труда: создание идеи проекта и подготовка к работе над ним.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы выполненных проектов, карандаши, линейка.
Межпредметная связь: история, рисование, математика, иностранный язык.
Вид уроков: комбинированный.
Х о д у р о к о в
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Сведения об отсутствующих.
3. Проверка готовности обучающихся к урокам.
II. Сообщение темы уроков.
У ч и т е л ь. Сегодня вы познакомитесь с проектной деятельностью, научитесь составлять алгоритм проекта. Цель уроков – разработка идеи и технологической последовательности реализации проекта.
III. Повторение пройденного материала.
О п р о с о б у ч а ю щ и х с я п о в о п р о с а м (ф р о н т а л ь н о).
В чём состоит разница между коврами и гобеленами?
Как развивалась история производства гобеленов? Ковров?
В чём состоит художественная ценность ковров и гобеленов?
Какие сюжеты использованы в гобеленах?
Из каких нитей состоит гобеленовое полотно?
Перечислите материалы для производства ковров и гобеленов.
IV. Изучение нового материала.
О б ъ я с н е н и е у ч и т е л я.
Тематика творческих проектов.
В начале года мы с вами говорили, что проверкой ваших сил, знаний, умений, творческих начал должно стать выполнение творческих проектов. Здесь вам даётся широкое поле для выбора.
Предлагаю вам несколько направлений для творчества:
- конструирование, моделирование и изготовление одежды;
- разработка сценария какого-либо праздника;
- различные виды рукоделия (лоскутная техника, вязание на спицах, крючком, макраме и т.д.);
- оформление интерьеров (изготовление занавесок, штор, различных декоративных изделий, например, для оформления кухни и т.д.);
- разработка и изготовление комплекта мягких игрушек для кукольного театра;
- разработка меню и оформления праздничного стола.
Вы можете выбрать проект по своему усмотрению.
Количество участников при выполнении проекта зависит от его сложности и объёма работы и может быть от одного до нескольких человек.
Последовательность выполнения творческого проекта.
О р г а н и з а ц и о н н о – п о д г о т о в и т е л ь н ы й э т а п :
- выбор темы проекта и обсуждение его с учителем;
- разработка эскиза изделия;
- обоснование выбора;
- подбор материалов для выполнения проекта;
- предварительный подсчёт себестоимости.
2. Т е х н о л о г и ч е с к и й э т а п :
- конструирование базовой конструкции;
- моделирование изделия;
- составление технологической последовательности изготовления изделия;
- выбор оборудования;
- изготовление изделия.
3. З а к л ю ч и т е л ь н ы й э т а п :
- оформление проекта и подготовка его к защите.
3. Конспектирование последовательности выполнения творческого проекта.
4. Просмотр лучших творческих проектов.
Обучающиеся вместе с учителем просматривают лучшие творческие работы, обращая внимание на выбор темы, оформление проекта.
V. Практическая работа.Обучающиеся выполняют практическую работу по созданию идеи, разработке алгоритма проектной деятельности и подготовке к работе над проектом.
Целевые обходы:
Контроль правильности приёмов создания идеи, разработки алгоритма проектной деятельности.
Контроль соблюдения правил охраны труда.
Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.
Контроль объёма и качества выполнения работы.
Ф и з к у л ь т п а у з а
(проводится через 20 минут работы, упражнения выполняются 4-6 раз):
- И.п. – сидя за столом, спина соприкасается со спинкой стула, бедро и голень составляют прямой угол.
- Руки скрестно лежат на столе, поднять руки вверх, потянуться, вернуться в и.п.
- Руки – к плечам, делаем хлопок прямыми руками над головой, вернуться в и.п.
- Руки на поясе, поворачиваем голову вправо, вернуться в и.п., поворачиваем голову влево, вернуться в и.п.
Подведение итогов уроков.
1. В ы с т а в к а р а б о т о б у ч а ю щ и х с я.
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.
- Сегодня на уроке вы познакомились с основными направлениями, по которым можно выбрать тему проекта; последовательностью его выполнения.
Полученные рекомендации послужат вам отправной точкой в вашей работе. Всё остальное должно быть плодом вашего творчества и мастерства. Право выбора, как применить полученные знания и умения, за вами.
3. В ы с т а в л е н и е о ц е н о к.
Д/з: учебник, $45, конспект.