Тема: Как математика связана с познанием мира
Поурочный план урока
Дата: 8.10.2014г
Познание мира 3 «Б» класс
Учитель: Тулеубаева М.К.
Тема: Как математика связана с познанием мира
Цель: Ученики смогут устанавливать межпредметную связь.
Ожидаемые результаты:
Ученики будут знать о межпредметных связях; сумеют использовать секундомер, термометр, градусник, весы, часы.
Сумеют вести наблюдение за природой и использовать полученные знания в повседневной жизни.
Будут работать в группе, уважать мнение других.
Оборудование: ИКТ, флипчарт, стикеры, учебник, тетрадь, цветные карандаши.
Ход урока:
Планируемое время Планируемые задания Источники, оборудование
Организационный момент Психологический настрой
«Дрозд» Текст
Актуализация знаний
Подведение к теме и цели урока На слайде изображены: календарь, часы, весы, градусник, термометр, метр
- Что изображено на рисунках?
- Для чего нужен календарь? Часы? Весы?
- На каком уроке проходили измерение времени, массы, температуры, длины?
- А как можно связать эти предметы с уроком познание мира?
Календарь для определения времени, при посадке, при проведении эксперимента, опыта.
Градусник для определения температуры.
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Чему должны научиться на этом уроке? Слайд №1
Усвоение новых знаний
Деление на группы На столе лежат геометрические фигуры, выберите себе фигуру и разделитесь на группы.
Решите проблему:
1ГРУППА-Как знания, полученные на уроках математики о времени помогут тебе в изучении познания мира?
2ГРУППА – Как знания, полученные на уроках математики, о погоде помогут тебе в изучении познания мира?
3ГРУППА – Как знания, полученные на уроках математики, о массе помогут тебе в изучении познания мира?
Учащиеся готовят презентацию, рисуют на данные темы, раскрывая их. Геометрические фигуры – для деления на группы, цветные карандаши, флипчартПрезентация работ Учащиеся объясняют свои рисунки ФлипчартФизминутка «На зарядку становись!» И. К. Т.
Слайд №2
Самостоятельная работа Работа с текстом по стратегии «Инсерт»
После чтения текста учащиеся составляют вопросы
Группы задают свои вопросы друг другу.
Просмотр слайда
Учебник «Познание мира»
3 класс
Авторы:
К. Аймагамбетова, Н. А. Ким
изд.Алматыкитап2014
Слайд №3
Закрепление Проведение экспериментов с использованием термометра, градусника.
Выводы учащихся
Запись в тетради Рабочая тетрадь
по «Познанию мира» 3класс
стакан с водой
(горячей, холодной),
термометр, градусник
Подведение итогов Учащиеся получают листы самооценивания1.Какие знания и умения по математике пригодятся тебе на уроках познания мира?
2.Составление вопросов по тексту
3.Назови инструменты, которые используют для измерения длины, массы, температуры.
4.Как обращаться с термометром, градусником? Листы самооцениванияРефлексия На стикерах напишите
Что вам понравилось?
Что было интересно на уроке?
О чём хотели узнать? СтикерыЗадание на дом Стр. 35-37 Учебник