План-конспект: Опорный прыжок, ноги врозь

конспект урока по физической культуре в 5 классе


Тема урока: Опорный прыжок, ноги врозь.

Цель: Обучение опорному прыжку через коня.
Задачи:
Развивать двигательные качества (силу, быстроту, ловкость).
развивать чувства темпа и ритма, координацию движений;
формировать навыки правильной осанки в статических положениях и в движении;
усвоение учащимися речевого материала, используемого учителем на уроках по физической культуре;
воспитывать чувство коллективизма;
корректировать умение расчёта расстояния, перед прыжком.

Место и время проведения: спортивный зал школы
Инвентарь и оборудование: маты, конь, мостик.

Ход урока


Содержание урока
Дозировка
Методические указания

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Построение.
Тема урока.
Техника безопасности.
Разновидности ходьбы.
Разновидности бега.
Общеразвивающие упражнения.



Опорный прыжок и техника безопасности
Следить за осанкой.
Правильность выполнения

1.
2.
3.
4.
5.

6.
7.

Рассказ и показ опорного прыжка в целом.
Перепрыгивание через друг друга.
Прыжок в упор на коленях и соскок.
Прыжок в упор присев и соскок.
Запрыгивание на коня верхом и скатывание с него.
Опорный прыжок в целом с соскоком.
Опорный прыжок с соскоком и кувырком вперёд.




Страховка.
Страховка.

Правильное
приземление.
Страховка, правильность постановки рук, тело фиксировать на месте.

1.

2.
Игра: «Пионербол» (по упрощённым правилам).
Игра: «Охотники и утки».


Правила игры.

1.
Подведение итога.







Самоанализ урока пот физической культуре в 5 классе


В классе присутствовало _____________ человек.
Отсутствовало____________________

Тема урока: Опорный прыжок, ноги врозь.

Цель: Обучение опорному прыжку через коня.
Задачи:
Развивать двигательные качества (силу, быстроту, ловкость).
развивать чувства темпа и ритма, координацию движений;
формировать навыки правильной осанки в статических положениях и в движении;
усвоение учащимися речевого материала, используемого учителем на уроках по физической культуре.
воспитывать чувство коллективизма
корректировать умение расчёта расстояния, перед прыжком.

Для раскрытия учебного материала использовал разные сочетания форм и методов обучения – индивидуальный, дифференцированный подход, использование слова и наглядности, оборудование. Наводящие и подготовительные упражнения, активизировал познавательную деятельность.
Использовал педагогический контроль, исправление ошибок страховки и помощи.
Рационально использовал время и его распределение между отдельными видами деятельности учащихся в соответствии с запланированными задачами.













Учитель: Косинский Е. А.