Урок русского языка в 9 классе с использованием работы над диалогом «НАРЕЧИЯ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ВРЕМЯ, МЕСТО, СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ»
КГБОУ «Алейская общеобразовательная школа-интернат»
РАЗРАБОТКА УРОКА
русского языка в 9 классе
с использованием работы над диалогом
ТЕМА: «НАРЕЧИЯ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ВРЕМЯ, МЕСТО, СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ»
Учитель русского языка
и литературы
З. М. Дьячук
Алейск – 2016 год
Тема урока: Наречия, обозначающие время, место, способ действия.
Цели урока:
закрепить знания о наречии;
формировать умения правильно употреблять наречия в речи;
способствовать развитию диалоговой речи, мышления;
воспитывать трудолюбие, осуществлять профориентацию.
Оборудование: таблицы по схеме урока.
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Словарная работа.
Комментированное письмо: обучение, профессия, сознательность.
Образовать от данных слов наречия: профессионально, сознательно.
Составить предложения с данными наречиями и подчеркнуть словосочетания глаголов с наречиями:
Профессию надо выбирать сознательно. Мастер выполнил работу профессионально.
Упражнение на коррекцию мышления: сочинить четверостишие на тему «У реки», используя слова:
Далеко – глубоко;
Весело – высоко.
Поплывём мы далеко,
Нырнуть можно глубоко.
У реки играем весело,
Солнце светит высоко.
(Подчеркнуть словосочетания глаголов с наречиями).
Ответы на вопросы:
Какую част речи изучаем?
Что называется наречием?
Почему это неизменяемая часть речи?
Почему это неизменяемая часть речи?
Какова роль наречия в предложении?
Как вы думаете, что могут обозначать наречия?
Объяснение нового материала.
Наблюдение над языковым материалом ( упр. 221 стр. 162).
Учитель читает предложение из упражнения, а учащиеся, разбившись на пары, называют: один – действие, другой – признак действия. Ответы дополняются вопросами «Где? Когда? Куда? Откуда? Как?»
Выборочное списывание словосочетаний.
Формулировка темы урока (стр. 162) с применением опорных таблиц «Наречия, обозначающие место, время, способ действия».
Подбор глаголов к наречиям с помощью вопросов, предъявленных на таблицах:
Наголо (остричь), навек (запомнить), наверх (влезть), надолго (расстаться),
нарочно (сделать), изредка (приезжать), набело (переписать).
Закрепление нового материала.
Работа с диалогом (стр. 160 упр. 218)
соединить части предложений из левого и правого столбиков;
назвать словосочетания глаголов с наречиями. Определив их значение;
как наречия характеризуют речь героев;
чтение диалога по ролям с соблюдением интонации;
доказать правильность ответа этой задачи;
о чём спорили ребята?
Устно (упр. 224 стр. 164) девочки выполняют задание, связанное со швейным делом, мальчики – с использованием штангенциркуля при измерении:
восстановить последовательность операций при изготовлении изделия;
связать части текста по смыслу с помощью наречий времени: когда? сначала, затем, потом, наконец.
Оценим свою работу на уроке (воспитание трудолюбия).
Заменить фразеологические обороты одним словом (письменно):
повесив нос (уныло);
не покладая рук (усердно);
работать спустя рукава (нехотя);
работать засучив рукава (охотно, старательно).
Итог урока.
Что называется наречием?
Что обозначают наречия?
Оценки за работу на уроке.