Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Ергажина Гулайым Еркеновна
Учитель начальных классов
Кокалажарская средняя школа
Северо – Казахстанская область
Район им.Габита Мусрепова
Село Кокалажар
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Закрепление изученного. 2 класс
Цель: формировать вычислительные умения и навыки сложения и вычитания с переходом через десяток и состава чисел второго десятка из однозначных слагаемых , отработать устные приёмы вычислений; закрепить умение моделировать условия задачи, решение задач в 2 действия, уравнений, развитие логического мышления, речи ,внимания, самостоятельность, пробуждать интерес учащихся к математике.
Тип урока: закрепление материала.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, конверты с иллюстрациями.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Ребята , к нам на урок пришли гости. Повернулись, улыбнулись, посмотрели на гостей – всем нам стало веселей.
II.Пров. д\з, оформ. тетр.
III .Cообщение темы и целей урока. (слайд 1)
Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки
- Ребята, вы любите сказки ? Какие виды сказок бывают? Чему учат сказки? ( ответы детей). Сказки учат нас быть добрыми, честными, смелыми, трудолюбивыми, чуткими, отзывчивыми. Сказки нас воспитывают: злого человека делают добрее, скучного – веселее, скупого – щедрее, глупого – умнее. Наши друзья из страны сказок, которые часто приходят к нам в гости, приглашают нас отправиться в путешествие по стране «Сказок». (Слайд 2)
Дети исполняют песню «Приходи сказка» , показывается видео.
Путешествовать по сказкам мы будем на ковре-самолёте с Алладином и Жасмин. (Слайд 3)
На каждой станции нас ждет сказочный герой с заданием. За каждое правильно выполненное задание вы получите иллюстрацию к сказке. Нам нужно потрудиться, выполнять задания и показать, чему мы научились. А помогать нам будут персонажи из сказок. С ними мы и закрепим пройденный материал.
IV. Актуализация опорных знаний. Устный счет
1.Заполни таблицу ( слайд 4)
а
2
4
20
с
5
а+с
19
32
10
58
2. Найди закономерность и продолжи ряд чисел ( слайд 5)
20, 17, 14,, , , ., ,
2, 4, 7, 11, , ,, ,
3. Какая существует связь между 2 числами и рисунком? ( слайд 6)
16 13
24 20
17 12
Какая следующая будет фигура?
4.Найди лишнее число. ( слайд 7)
33, 11, 63, 22, 77, 88
24, 11, 13, 15, 17, 19
5. Игра «Круговые примеры»
6. На какие 2 слагаемых можно разложить числа 16, 14, если слагаемые однозначные числа ?
V. Основная часть
Мы прилетели на 1 станцию. Учитель загадывает загадку
Он весел и незлобен, этот милый чудачок,
С ним хозяин – мальчик Робин и приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник, и на мед – особый нюх!
Этот плюшевый проказник – медвежонок ( Винни – Пух)
Первая станция-домик Винни-Пуха. (Слайд 8 )
Учитель: Винни - Пух встречает нас с заданием. Самостоятельная работа . Вычисли удобным способом (Слайд 9)
8 + 6 + 2 = 6 + 30 + 4 = 7 + 5 + 3 =
5 + 9 + 5 = 10 + 2 + 8 = 45 + 7 + 3 =
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Первый рисунок вы заработали! Летим в гости к другому герою на следующую станцию.
Учитель загадывает загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, отгадайте имя её! (Красная Шапочка)
Вторая станция - домик Красной Шапочки. (Слайд 10)
Расставь скобки так, чтобы получились верные равенства (каждый по очереди решает у доски).
10 + 60 – 40 = 30
70 - 20 + 10 = 40
100 – 50 – 50 = 0
Учитель: Молодцы! Все примеры решены. Второй рисунок вы заработали!
А теперь отдохнем.
Физкультминутка . (Слайд 11)
Жили - были дед и баба ( полуприсед с выносом пятки вперед)
На полянке у реки
И любили очень , очень
На сметане колобки. (поглаживание животика)
Баба тесто замесила, (движения, имитирующие замешивание теста)
Колобка она слепила, (движения, имитирующие лепку теста)
В печь его поставила, (наклон вперед)
Там его оставила.( руки развести в сторону)
Вышел он румян, пригож ( пружинки с поворотами, руки на поясе)
И на солнышко похож. (руки вверх и через стороны вниз)
Он хотел остыть немножко (движения руками вправо, влево)
И улегся на окошко. (наклон вперед, руки «полочкой» , голова лежит на руках)
Не хотел он там лежать, (наклоны головы вправо, влево)
Захотел он убежать. (бег на месте)
Огород он пересек ( бег под музыку)
И пустился наутек.
Учитель: Летим в гости к другому герою на следующую станцию.
Учитель загадывает загадку
А эта дружила
С самим Буратино,
Зовут её просто, ребята, - . (Мальвина)
Учитель: Перед нами третья станция - домик Мальвины. (Слайд 12)
Мальвина приготовила для вас задание - сравни выражения (Слайд 13)
В + М В – М
С + Д С + П, если П > Д
К – М К – Р, если Р < М
Учитель: С этим заданием вы легко справились и заработали третий конверт.
Спешите к четвертой станции.
Учитель загадывает загадку
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда и как я зовусь.
Но лишь только полночь настанет, -
К себе на чердак я вернусь. (Золушка) .
Мы прибыли с вами на четвертую станцию - в замок Золушки. (Слайд 14)
Нам предстоит решить три задачи и получить последний конверт с иллюстрацией сказки.
Составить условие к задаче и решить .
________________30 тг_______________
________________________________________20 тг_
В саду растет яблоня с золотыми и серебряными яблоками. 7 яблок золотые, остальные серебряные. Сколько серебряных яблок, если всего 27 яблок ?
У старика Хоттабыча есть борода. Её длина – 7 дм. У Деда Мороза тоже есть борода, длина которой – 40 см. Чья борода длиннее и на сколько? (Слайд 15)
Учитель: Ребята, вы все хорошо усвоили материал, справились со всеми трудностями. Кто сколько собрал иллюстраций к сказкам?
Итог урок.
Вот и закончилось наше путешествие по стране Сказок. (Слайд 16)
Понравилось ли вам оно?
Были ли у вас трудности?
С чем они связаны?