Урок Обучение верхней передаче в волейболе
Конспект урока физической культуры учителя МБОУ ТЭЛ Ульяновой Татьяны Анатольевны
Тема урока: передача мяча двумя руками сверху.
Тип урока: освоение новых знаний
Класс: 5
Раздел программы: спортивные игры / волейбол
Цель урока: освоение навыка передачи мяча двумя руками сверху.
Задачи:
1. Ознакомить с историей и правилами игры волейбол
2. Формировать правильную технику верхней передачи в волейболе.
4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему".
Этап образовательного процесса Деятельность учителя Деятельность учащегося
Личностная Регулятивная Познавательная Коммуникативная
1 2 3 4 5 6
Подготовительный(12минут).
1.Сообщение учебных задач на урок
2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом)3. Перестроение в две шеренги
4. ОРУ на месте Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.
Прогнозирование: предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп Общеучебные : использовать общие приемы решения задач
Общеучебные:контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем
Основной(30 минут)
Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол;
1. Передачи мяча двумя руками сверху (12мин.)
- волейбольная стойка;
- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу;
- наброски на передачу мяча двумя руками сверху;
- передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;
- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;
- работа около стены: наброски на передачу мяча двумя руками сверху;
3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)
Перестроение в круг, передача мяча сверху через среднего игрока" Перестроить учащихся в пары.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Объяснить правила игры Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей. Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола
Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников о технике игры волейбол.
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения техники верхней передачи с одноклассниками
Заключительный (3минут)
1.Упражнения на внимание
2.Анализ выполнения учебных заданий учащимися, рефлексия, домашнее задание
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения учащимися учебных заданий
Ставим учебные задания на дом Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания Определить смысл задач, поставленных на уроке. Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебных заданий. Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей