Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе Тема: Род имён существительных


Учитель русского языка и литературы Байжанова Роза БейсембаевнаКраткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе
Тема: Род имён существительных
Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
 А:  ученики знают, называют, определяют род имён существительных.
 В:  ученики могут интерпретировать знания роде имён существительных, определять Род имён существительныхи приводить примеры.
 С:  ученики  могут составлять предложения по тематике.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивационно-целевой этап. 3 мин
1.Создание   благоприятного психологического климата (Видео-клип «Дружба- это не работа»)
2.Делит на группы
- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.
 КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в работе группы.
Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания.
Делятся на 4 группы (Выбирают карточки с надписями)
 (  дружба, солнышко, секрет, улыбка)
 Распределение поручений
Проверка домашнего задание 3 мин
1. Стратегия «Лови мяч»
(Вопросы и ответы)
2. упр 4, стр 91
Ученики ловят мяч и отвечают на вопрос учителя
Выход на новую тему
4 мин
- Как называются ваши группы?
- Слова какой части речи, что вы можете сказать об этих существительных?
-Составить Диаграмму Венн: что общего и в чем различие существительных: дружба, улыбка, солнышко, секрет?
Дети отвечают, определяют род, число существительных.4 мин
4.  Работа в группах.
Дает задание. Обсуждение в группе.
Учитель задает вопрос:
О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик, говорит старик?
- Как вы определяете род имен суш.?Читают рассказ В. Осеевой «Задача» (в лицах)
1 группа: находит в рассказе слова только жен.рода.2 группа:  слова только муж.рода.
3-4 группа:слова только сред.рода.
Обсуждают вопрос учителя.
Разминка 2 мин
    Чтение стиха «Род имен существительных».
Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.
·    Хором читают стих:
·    Женский род - запомню я. И скажу: она, моя. И запомню род мужской
-И опять скажу - он, мой. Средний род - оно, моё. Это правило твоё.
Закрепление новой темы: 5 мин
5 мин
1. Работа по группам
Задание: прочитать правило,
составить кластер «Правописание гласных в окончании существительных»
2. Защита кластеров
1 группа- правило( над упр), упр3, стр 93-94(стар)
2 группа- правило, упр 4, стр 94
3 группа – правило, 5, стр 94
4 группа- правило, упр 6. Стр.94
Дидактическая игра "Кто быстрей". 3 мин
Предлагаются карточки с рисунками
Кто быстрей найдет существительные
1гр- ж.р. «Птицы»
2гр – м.р  «Мебель»
3 гр.- с.р. «Предметы личной гигиены»
4гр.- мн. ч. «Транспорт» 5 мин
- Сейчас задание для каждого.Выберите, себе задание и выполните его.
Выбирают задание, выполняют.
Обратная связь
Рефлексивно-оценочный этап. 3мин
Стратегия  «Оцени свою работу»
Прикрепите стикер-цветок   на полянку.
Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.
Записывают дом.задание в дневник