Урок по биологии в 5 классе (ФГОС) Беспозвоночные животные
Паспорт урока биологии в 5 классе
ФИО учителя, название ОО- Садовина Елена Николаевна, учитель биологии, Благодатовский филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий
Целевой компонент
Тема урока:
Беспозвоночные
Образовательная цель
Развитие критического мышления пятиклассников на основе осмысления особенностей внешнего строения беспозвоночных, образа жизни, связанных с условиями обитания, и роли их в природе и жизни человека.
Планируемые образовательные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР:
приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение животных, развитие и формирование интереса к изучению
Природы;
МР:
Познавательные – умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные – адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Регулятивные - владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей.
ПР:
Умение выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности животных, в частности беспозвоночных, проводить сравнение многоклеточных животных с простейшими и беспозвоночных с позвоночными.
Программные требования к образовательным результатам раздела «Многообразие живых организмов»
Ученик научится:
- характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности беспозвоночных
- выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности изучаемых биологических объектов;
- определять принадлежность биологических объектов
к царстве Животные;
- объяснять роль Беспозвоночных для живой природы и
в жизни человека.
Ученик получит возможность научиться:
- анализировать информацию.
- устанавливать черты сходства и различия беспозвоночных;
- различать изученные объекты в природе, на таблицах;
- устанавливать черты приспособленности организмов
к среде обитания;
Содержательный компонент
Программное содержание
Разнообразие живых
организмов. Классификация организмов.
Существенные признаки представителей царства Животных, их характеристика, строение, особенности жизнедеятельности, места обитания, их роль в природе и жизни человека.
Мировоззренческая идея
Особенности строения и жизнедеятельности любого живого организма определяются средой его обитания.
Ценностно-смысловые ориентиры
Жизнь. Природа.
План изучения учебного материала
Анализ схемы
Чтение текста учебники и заполнение таблицы
Обсуждение результата
Работа с рисунками учебника и их анализ
Основные понятия
Одноклеточные, многоклеточные, осевой скелет
Основные законы, закономерности
Теория эволюции органического мира
Организационно-деятельностный компонент
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Урок – исследование
Образовательная технология
ТРКМ
Оснащение урока
- учебник
- Биология. Введение в биологию. Мультимедийное учебное пособие, 5 кл.
- картинки с изображениями животных
- ноутбук
- живые объекты (улитка)
Мизансцена урока
традиционная
Предварительная подготовка к уроку учащихся
-
Домашнее задание
Подготовить рассказ об одной из групп беспозвоночных животных; № 145 в рабочей тетради.
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР урока
I. ЭТАП УРОКА - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.
Отвечают на вопросы учителя
II. ЭТАП УРОКА - СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
Одежды себе не шьюа ткань всегда тку. (Паук)
Нос долог, голос тонок,летит – пищит,сядет – молчит.Кто его убьет – свою кровь прольет. (Комар)
Рыж, да не коньрогат, да не барандома не любяти на базаре не купят. (Таракан)
Ползет наоборот,Задом наперед,Все под водойХватает клешней.
(рак)
«Черный ящик»
На узкой дорожке Голова да рожки. Кто так медленно ползёт, На себе свой дом везёт?
(улитка)
- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить?
- Проанализируйте изображенную схему и скажите, о чем пойдет речь на уроке?
Животные
Одноклеточные Многоклеточные
Беспозвоночные Позвоночные
- Какова цель нашего сегодняшнего урока (узнать отличия одноклеточных от многоклеточных, признаки представителей беспозвоночных животных)
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы
Схема на доске
Ставят цель урока
Проявляют интерес к изучаемой теме (ЛР)
Высказывают свое мнение
Анализируют информацию
Формулируют цель предстоящей деятельности и планирует ее (МР)
III. ЭТАП УРОКА - СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Практическая работа
Заполнение таблицы
(вместе на примере кишечнополостных, за тем самостоятельно)
Группа животных
Особенности строения, передвижения
Места обитания
Представители
Кишечнополостные
Могут быть подвижны (медузы), неподвижны (кораллы)
водоемы
Гидра, медуза, кораллы
Черви
Моллюски
Членистоногие
ракообразные
паукообразные
насекомые
Иглокожие
Аналитическая беседа по таблице:
- На какие группы делятся Беспозвоночные животные?
- Почему их отнесли к Беспозвоночным?
- Чем они отличаются друг от друга?
Задание 8 стр. 96 учебника
Самостоятельное чтение текста
учебника
По ходу чтения заполнить таблицу
Фронтально, беседа
Перефразирует мысли;
структурирует материал, преобразовыва-ет информацию из одной формы в другую (МР)
Адекватно воспринимает устную речь, передает содержание текста в сжатом в соответствии с целью учебного задания (МР)
IV. ЭТАП УРОКА - СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
Интерактивное задание
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.
Сегодня я понял, что животные, у которых нет осевого скелета – позвоночника, называются К ним относятся очень полезные для почвы беспозвоночные, которые разрыхляют, перемешивают и удобряют ее. Это - А есть животные, обитающие на суше и в воде, имеющие мягкое тело, чаще всего раковину. Это - Членистоногих так называют потому, что Наиболее известные группы членистоногих – ракообразные,, Самая многочисленная группа на Земле – это Животные, состоящие из множества клеток, относятся к
Проводят самооценку
Хочу похвалить себя за
Испытываю трудности при
Могу справиться с трудностями, если
Работа по электронному приложению
Фронтально
Фронтально
Владеет способами сотрудничества (ЛР)
Выделяет существенные признаки строения и жизнедеятельности животных, в частности беспозвоночных, проводит сравнение многоклеточных беспозвоночных с позвоночными (ПР)
Анализируют свою работу на уроке
владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей (МР)
V. ЭТАП УРОКА - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Содержательная оценка урока
Домашнее задание
Беспозвоночные животные
Группа животных
Особенности строения, передвижения
Места обитания
Представители
Кишечнополостные
Могут быть подвижны (медузы), неподвижны (кораллы)
водоемы
Гидра, медуза, кораллы
Черви
Моллюски
Членистоногие
Ракообразные
Паукообразные
Насекомые
Иглокожие
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.
Сегодня я понял, что животные, у которых нет осевого скелета – позвоночника, называются К ним относятся очень полезные для почвы беспозвоночные, которые разрыхляют, перемешивают и удобряют ее. Это - А есть животные, обитающие на суше и в воде, имеющие мягкое тело, чаще всего раковину. Это - Членистоногих так называют потому, что Наиболее известные группы членистоногих – ракообразные,, Самая многочисленная группа на Земле – это Животные, состоящие из множества клеток, относятся к
15