Разработка урока по теме Положение элементов подгруппы углерода в ПСХЭ, строение атомов. Аллотропия,9 кл. 
 9 кл.          Тема урока:                
«ПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ УГЛЕРОДА
В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, СТРОЕНИЕ ИХ АТОМОВ.
АЛЛОТРОПИЯ УГЛЕРОДА. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
УГЛЕРОДА И КРЕМНИЯ»
ЦЕЛИ:   1) выяснить особенности строения атомов ;
               2)  формировать первоначальное представление о 4-хвалентности               
                    углерода ;              3)  показать зависимость свойств алмаза, графита от строения ;              4)  развивать умения учащихся прогнозировать свойства веществ,                 
                    опираясь на знания об их строении; 
               5)закрепить навыки написания формул и уравнений реакций.
ОБОРУДОВАНИЕ :   периодическая таблица химических элементов Д. И.   
                                     Менделеева, модели кристаллических решеток алмаза и 
                                     графита, приборы для демонстрации адсорбции угля.
Тип урока:  усвоение новых знаний.
ПЛАН ЛЕКЦИИ
Положение элементов подгруппы углерода в периодической системе, строение их атомов. Формы существования элемента углерода.
Природа четырехвалентности углерода.
Простые вещества, образованные атомами углерода, их строение, физические свойства, применение. 
                                                         ХОД УРОКА.
  I.    Урок начинается фронтальной беседой с классом по  вопросам :
Назовите элементы подгруппы углерода.
Что общего в строении атомов этих элементов.
Чем отличается строение этих атомов.
Как строения атомов влияют на активность этих элементов.
Изобразите схемы строения атомов С и Si, их электронную и графическую формулы.
На основании выше записанного сделайте вывод о валентности С и Si.
                              II.    Учитель создает проблемную  ситуацию :
исходя из строения атомов можно утверждать, что С и Si способны к образованию двух химических связей и их соединения с водородом должны иметь формулы CH2 и SiH2 . Однако для углерода ( как и кремния) более характерны такие вещества, как метан СН4 , оксид углерода ( IY ) – CO2 , фторид углерода ( IY ) – CF4 . В чем причина?
Поставленный проблемный вопрос – это прием, с помощью которого удалось организовать творческое применение предшествующей и усвоение последующей информации. Эти вопросы создали условия для постановки второй задачи  урока : выяснение природы четырехвалентности углерода. Используя схемы и графические формулы, записанные на доске учащимся, учитель говорит о нормальном ( стационарном ) состоянии атома углерода :
                        
                      1S2        2S2                        2P2
105346512700000112014017462500122491415557500272034011747500300609012700000331089013652500281559015557500308229016510000162496513652500169164017462500181546414605000
+6С
При поглощении определенного количества энергии атом С может       
перейти в возбужденное состояние :                            1S2        2S1                       2P3
112014014160500116776417018000127253917018000253936513208000313944014160500281558914160500263461516065500292989017018000325374017018000165354014160500172021516065500
+6C*
Т. о. образуется 4 непарных электрона, которые могут образовать четыре   ковалентных химических связи – CH4 . Однако, прежде происходит «выравнивание» энергии S и P электронов, в результате чего образуются четыре равноценных электронных облака, направленных в пространство под углом 109028/ (тетраэдр).
Делайте вывод для записи в  конспект :
при взаимодействии с атомами других элементов атомы углерода переходят в возбужденное состояние и образуют четыре химические связи.
        Для закрепления этой части материала предлагается записать в тетрадях формулы соединений с углеродом: кислорода, серы, азота, алюминия с кремнием.
        Далее ставится задача: ознакомиться со строением и физическими свойствами простых веществ.
Делаются записи на доске
381952513271500          элементы                         C      N     O     F
          простые вещества          ?      N2     O2    F2
                                                     
                                                            газы при об. условиях
          Какая формула углерода?    С2?
    Зная, что свойства веществ зависят от строения, мы утверждаем, что           N2 , O2, F2 – газообразные вещества с молекулярной кристаллической решеткой. А простое вещество, образованное углеродом ( графит ) твердое. Значит не может быть формулы C2. А какая?                                                               Учитель рассуждает: атомы углерода, имея четыре электронных облака, соединяются друг с другом четырьмя ковалентными связями, которые располагаются в пространстве  по  разному и образуют разные простые вещества, т. е. аллотропные формы:
                            алмаз, графит, карбин.
При помощи рентгеновских лучей установили порядок расположения атомов в кристаллах веществ.
Дается характеристика строения и свойств указанных веществ.
         Алмаз – имеет атомную кристаллическую решетку, каждый фрагмент   
                         которой имеет форму тетраэдра. Поэтому алмаз самое твердое  
                         природное вещество ( твердость равна 10 ) – ( демонстрация 
                         модели кристаллической решетки ).
        Графит – атомная кристаллическая решетка, но сложная.
                         Используя модель кристаллической решетки, показать   
                         существенные различия в строении алмаза и графита.
                         Твердость графита равна 1, он электропроводен.
                         Почему?
       Карбин – черный порошок, синтезирован в 60-х годах ХХ в. советскими 
                         учеными:
                          –  С   ≡    С  –   С   ≡   С  –
                              или (  –  С  ≡  С  – )n
                         полупроводник, по твердости превосходит графит, но уступает   
                         алмазу.
Существует еще так называемый черный углерод. Характерными представителями его являются сажа, кокс, древесный уголь.
Ученые считают, что эти вещества имеют структуру аналогичную графиту и поэтому не являются еще одной аллотропной модификацией. Кремний как простое вещество в природе не встречается. Его получают химическим путем в виде двух разновидностей: 1) кремний кристаллический – твердое вещество с блеском, обладает электропроводностью. 2) кремний аморфный – порошок бурого цвета.
    Какие же свойства алмаза и графита являются наиболее ценными для практического применения?
    Учащиеся отмечают твердость алмаза и мягкость и электропроводность графита и называют области их использования.
    Учитель дальше ведет разговор о черном углероде.
    Сажа –  получается при неполном сгорании органических веществ.   
                   Применяется для вулканизации каучука, изготовления красок,  
                   туши, сапожного крема.
    Кокс  –  продукт разложения каменного угля. Используется в металлургии.
    Древесный уголь – получается при обугливании древесины. Применяется 
                                         как поглотитель газов, красителей ( адсорбент ).
                  Вводится понятие об адсорбции и адсорбентах.
                  На демонстрационном опыте учащиеся наблюдают поглощение 
                  растворенных веществ таблетками активированного угля.
Вопрос для обобщения этой части лекции: от чего зависят свойства и 
                                                                                  применения простых веществ,   
                                                                                  образованных углеродом.
Записать вывод в конспект –
свойства простых веществ, образованных углеродом, зависят от типа кристаллической решетки и прочности связей в кристаллах.
    Какие химические свойства можно предположить у углерода и кремния? 
    Будут ли отличаться химические свойства у аллотропных форм углерода?
Учащиеся могут предсказать возможные свойства:
Взаимодействие с кислородом
17964158890000С + О2 = СО2               Н = - 394 кДж
      реакция может идти иначе, в зависимости от температуры:
            2С + О2 = 2СО
                            10000
11391901860550011391907175500              С + СО2        2СО
       Кремний горит при t0 > 4000 C:
27012906477000                           Si + О2 = SiO2               -    Н .Взаимодействие с металлами :         0      0   t0   +3   -4   
     4Al + 3C = Al4C3
                         карбид алюминия
                     t0     +2   -4
     2Mg + Si = Mg2Si
                         силицид магния 
Однако окислительные свойства для углерода и кремния не характерны.
Взаимодействие с водородом:
               Ni , t0
10915651797050010915656540500  C + 2H2             CH4
                        метан
Si + H2
  Соединение SiH4 получают косвенным путем.
Взаимодействие с оксидами металлов
( учащиеся  могут вспомнить реакции доменного производства и производства стали)
     +3               0                      0              +4
98679011557000   2Fe2O3 + 3C         4Fe + 3CO2
          +2            0                     0           +4
748665132715002MnO + Si        2Mn + SiO2
Аллотропные модификации проявляют одинаковые химические свойства, но с разной активностью.
Записать вывод в конспект:
наиболее характерное свойство углерода – его восстановительная способность.
 Домашнее задание: Прочитать § 25,25, выполнить упр. №1-7 устно; задача №2, стр. 91