Урок математики во 2 классе Весна в математике. Повторение письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

Тема: Весна в математике.
Повторение письменного сложения и вычитания двузначных чисел.
Цель: повторить и закрепить умения письменного сложения и вычитания двухзначных чисел, умение решать задачи на нахождение суммы повторить геометрический материал; развивать внимание, математическую речь; воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: печатная основа для каждого ученика; демонстрационный материал: рисунки с изображением весенних цветов, птиц; карточки для устного счета, самостоятельной работы; корзина с цветами; детская иллюстрированная энциклопедия о птицах; раздаточный геометрический материал.


Ход урока:

I. Оргмомент
Поговорим?
О чём?
О разном и о прочем,
О том, что хорошо
И что не очень!
О чем-то знаешь ты,
А что-то мне известно
Поговорим?
Поговорим! Нам будет интересно!
Проверим нашу готовность к уроку. Хозяйка на уроке – ваша печатная основа. Её помощники – ручка, карандаш.
II. Сообщение темы и задач урока.
- Тема сегодняшнего урока – повторение письменного сложения и
вычитания двухзначных чисел, решение задач на нахождение суммы. На
уроке будем заниматься решение интересных примеров и задач. Я знаю, у
вас всё получится. Желаю успехов!
III. Работа над материалом урока.
1) Каллиграфическая минутка.
Дети, каждую неделю в четверг, субботу и воскресенье мы скучаем без математики. Это ж сколько дней в неделю мы занимаемся математикой? - (4)
Предлагаю вам вспомнить, а потом красиво и правильно написать цифру 4.
2) Мотивация учебной деятельности.
Посмотрим на доску и назовите весенние цветы. (Тюльпан, фиалка, ландыш, нарцисс, одуванчик)
Эти цветы помогут нам выполнить первое задание – устный счет. (Учитель берет карточку с изображением цветка, на обратной стороне которой написан пример и показывает учащимся). Задание следующее: Решите пример, выберите карточку с правильным ответом на столе и, показав детям, поставьте на доску, повернув обратной стороной, где написана буква.
Решив все примеры, учащиеся получают слово «ВЕСНА».
Какое слово получилось? Прочитайте. (Весна)
А что мы наблюдаем в природе весной?
Но посмотрите, деревья ещё не расцвели и пасмурных дней больше, чем ясных. Давайте раскроем секрет, почему так происходит. Вспомним, на каких уроках мы говорили о весне: (Чтения, русского языка, рисования)
А на уроках математики мы вспоминали о весне? (Нет!) Кто догадался, почему весна не радует нас каждый день ясной погодой? (Мы не говорили о весне на уроках математики.)
Итак, тема урока: «Весна в математике»
3) математический диктант. Послушайте задачи и запишите только ответы:
Тридцать три ромашки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

Красиво вышила Татьяна
Семь лилий и семь тюльпанов.
Какие чудные цветы!
А сколько их? Нам скажешь ты.
На поляне расцвело 12 одуванчиков и столько же фиалок. Сколько всего цветов расцвело на поляне?
Проверим. Самопроверка. (Ответы записаны на доске: 35, 14, 24.)
Продолжаем. Вспомните, как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
Какое действие используется, чтобы увеличить число на несколько единиц? (Сложение)
А чтобы уменьшить число на несколько единиц? (Вычитание)
4 увеличить на 9.
Из 80 вычесть 7.
К 15 прибавить 8.
Первое слагаемое 90, второе 5. Найти сумму?
Уменьшаемое 40, вычитаемое 5. Найти разность?
Какие разряды числа вы знаете? (Единицы и десятки). Подчеркните одной чертой цифру, которая относится к разряду единиц, а двумя чертами – цифру, которая относится к разряду десятков. А теперь проверьте: 1 3, 7 3,
2 3, 9 5, 3 5.
4) А сейчас, повторим решение примеров на сложение в столбик. Если справитесь с заданием, корзина наполнится цветами.
Выберите любой цветок. Прочти пример. Запиши и реши с объяснениями. Положи цветок в корзину.

5) Самостоятельная работа.
Сейчас вы самостоятельно решите примеры на карточках различного уровня сложности.
6) «Заполни окошки»
На какое действие примеры мы решаем на уроках? (Сложение и вычитание)
Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?
Используя эти правила, заполните окошки.
А теперь помогите проверить.
Проведем физминутку.
7) Весной – красота! На деревьях расцветают цветы, распускаются листья. Решим задачу устно:
На одном дереве распустилось 20 листочков, а на другом на 15 больше. Сколько листочков распустилось на втором дереве?
Какое действие нужно выполнить, чтобы решить задачу? Почему?
Кто посчитал? Так сколько листочков распустилось на втором дереве? (35).
9) Послушайте стихотворение и доскажите слово:
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его.. (скворец)
А какую пользу приносят птицы?
Они не только сами едят, но ещё кормят своих птенцов. А знаете ли вы, что пара розовых скворцов за день скармливает птенцам 360г. саранчи, за месяц- 11 кг. А птенцы стрижа за сутки получают около 40тыс. насекомых. Я узнала это из энциклопедии о птицах, а вы узнаете ещё много очень интересного о пернатых друзьях, если прочитаете книги о птицах, которые есть в библиотеке.
Решим задачу. Скворец в весеннем саду на завтрак съел 23 гусеницы, на обед 30, а на ужин 25. Сколько всего гусениц съел скворец? Решим эту задачу, записав решение выражением. Вы работаете в парах. Так сколько же гусениц съел скворец? (78).
10) А какие птицы прилетают весной из тёплых краёв? (Соловьи, скворцы, ласточки, аисты, грачи, журавли.)
Составим задачу о птицах. Перед вами краткая запись задачи.
Составим план решения задачи.
Что нужно узнать в задаче?
Что для этого нужно сделать?
Что неизвестно?
Что нужно узнать первым действием? Вторым?
Запишите решение задачи.
Прочитайте ответ.
11) Кто знает, как называются домики, которые люди специально строят для скворцов и других птиц и развешивают их в садах, парках, на приусадебных участках? (Скворечники)
Обратите внимание на фигуры у вас на партах. Назовите их. (Круг, квадрат, треугольник).
Работая в паре, постройте из этих фигур скворечники.
Оценивание работ.

IV. Домашнее задание: № 8, 9 в печатной основе.
V. Подведение итогов урока.
Какие задания выполняли на уроке?
Сегодня мы повторяли сложение и вычитание двухзначных чисел, а в 3 классе мы будем учиться складывать и вычитать трехзначные и другие многозначные числа. А уже на следующем уроке мы познакомимся с действием умножения.
Все работали хорошо. (Оценки).

Спасибо за урок!

Заголовок 115