Технологическая карта к уроку Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия
Группа Дата
Технологическая карта учебного занятия
План занятия №_____
Тема занятия: Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: беседа
Основные понятия: безработица, добровольно незанятые, занятые, фрикционная безработица, циклическая безработица
Используемые, методы, технологии обучения:
Методы обучения объяснительно – иллюстративный
Технологии: рефлексивное обучение
Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Цель: определение понятия безработица, выявление ее причин и борьбы с ней
Задачи:
Развивающая: развивать внимание, теоретическое и логическое мышление, умения сравнивать и анализировать результаты работы
Обучающая: Определить понятие и причины безработицы.
Воспитательная: Воспитывать чувства ответственности за экономические решения, уважение к труду, использование полученных знаний при выборе профессии и ориентации на рынке труда.
Приобретаемые умения:
анализировать актуальную информацию о безработицы в России;
объяснять причинно-следственные и функциональные связи;
применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам
Приобретаемые знания
выявить место и роль человека в системе общественных отношений;
определить тенденции развития общества в целом как сложной динамичной системы, а также важнейших социальных институтов;
научиться работать со статистическими материалами.
Прогнозируемый результат:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Междисциплинарные связи: экономика, социология
Оборудование и основные источники информации: дидактический материал, презентация.
ТСО: мультимедийный проектор.
КМО:
а) ИКТ: презентация по теме «Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия»;
б) оборудование: мультимедийный проектор.
в) дидактический материал: раздаточный материал по теме
Ход занятия:
Этап урока время Деятельность преподавателя Деятельность студентов Формируемые компетенции
1. Вводный этап 10 мин.
1.1 Оргмомент
Запись темы занятия в журнал. Выявление отсутствующих студентов.Подготовка рабочего места. приветствие
преподавателя
ОК 2., ОК 6.
1.2 ЦелеполаганиеСоздание проблемных ситуаций
Дайте определение термину «экономика»
Как вы думаете, играет ли роль безработица в экономике страны?
Государством предпринимаются меры по борьбе с безработицей?
-восприятие и
осмысление
информации;
-высказывание
своего мнения 1.4 Определение темы урока Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия восприятие и
осмысление
информации 1.7 Постановка цели Как вы считаете, исходя из нашей темы, какова цель урока?
С какой целью нам необходимо изучить термин «безработица?» высказывание
своих
предположений 1.8 Определение задач Для изучения данной темы, что нужно сделать, чтобы достичь цели урока?
Озвучить цель и задачи сказанные обучающимися. постановка цели и
задач совместно спреподавателем
2. Основной этап 20 мин.
Изложение нового материала
Мини цели: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового учебного материала Краткая историческая справка безработицы (приложение № 1)
ОК 3., ОК 6.
Граждане с какого возраста относятся к безработным и по каким признакам?
(приложение № 2) (слайд 2) рассуждение обучающихся, составление схем,
В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы урока.
Как вы можете сформулировать определение «безработицы», из ранее перечисленных признаков?
(приложение № 3) (слайд 3 )Беседа,
запись терминов Анализ уровня безработицы по регионам России (2014 г. ). (слайд 4 )
Проблемные вопросы:
Почему по регионам России уровень безработицы различен?
Связано ли это с демографической ситуацией в стране, какие причины и возможные последствия этой ситуации? (слайд 5) дискуссия
Примерные ответы:
преобладание старых и новых отраслей, большой прирост населения, потоки мигрантов и др. Уровень безработицы
155,28864,5+155,28* 100%= 15,2 % (слайд 6 )Индивидуальное составление схем Типы безработицы и государственные меры по ее снижению. (слайд 7 – 13)
На примере России обобщим возможные причины безработицы
(приложение № 3) запись в тетради типов безработицы,
групповая работа: группа делится на подгруппы (4-6 человек, в зависимости от кол-ва присутствующих), каждой подгруппе дается по 2-3 типа безработицы, опираясь на характеристику, определить пути ее снижения
дискуссия
Как вы считаете, каковы последствия безработицы
На примере Иркутской области, какие можно предпринять меры по ее сокращению?
По вашему мнению, какие профессии, востребованные на рынке труда, какие нет (слайд14, 15) рассуждение обучающихся3. Заключительный этап. 10 мин.
Закрепление изученного материала
Мини цель: обеспечить закрепление и повышение уровня осмысления новых знаний Еще раз озвучить тему, цель и задачи урока.
Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия
Цель: определить понятие безработица, выявление ее причин и борьбы с ней
Задачи:
Для закрепление изученной темы, решим следующие задачи:
(Приложение №4) Решение задач совместно с педагогом
ОК 2., ОК 6.
А теперь самостоятельно решите задачи.
(Приложение № 5)
6. Закрытие ряда угольных шахт и массовое увольнение шахтеров из-за строительства электростанций, использующих в качестве источника энергии нефть, -
структурная.
7. В мае 2005 года Андрей окончил университет. Хорошо отдохнув 1,5 месяца, он начал искать работу и спустя 2 недели нанялся на уборку клубники. Когда через 2 месяца период уборки закончился, Андрей был уволен. Он будет учтен при исчислении –
фрикционной и сезонной безработицы.
8. Выпускник школы желал бы устроиться на работу. Несмотря на то что газеты пестрят предложениями, активные поиски не дают результата по причине отсутствия опыта и квалификации. Это событие будет учтено как -
структурная безработица.
9. Домохозяйка решила пойти работать и начала поиски рабочего места –
фрикционная. групповая работа: группа делится на подгруппы (4-6 человек, в зависимости от кол-ва присутствующих), каждой подгруппе дается по 1-2 задачи, опираясь на характеристику типов безработицы определяют тип и доказывают свое решение
4.СРС 3 мин. На примере своей профессии, составить план ее усовершенствования, с целью, востребованности на рынке труда Слушают, записывают, получают методические рекомендации 5. Рефлексия
Цель:
осознанно анализировать и планировать повышение качества знаний и умений.
2 мин. Преподаватель благодарит за урок и предлагает с помощью цветных стикерок, оценить работу на уроке по трем направлениям и прикрепить к предлагаемым вопросам
1. На уроке мне было:
а) интересно (красный)
б) скучно (зеленый)
в) безразлично (желтый)
2. Я на уроке я:
а) активно работал (красный)
б) работал без особого желания (зеленый)
в) отдыхал (желтый)
3. Итог
а) я понял материал (красный)
б) я узнал больше, чем знал (зеленый)
в) я не понял материал, мне нужна помощь преподавателя. (желтый) ОК 3.
Преподаватель _______________ Е.Н. Непомнящих