Серия технологических карт (конспектов) уроков (занятий) по физической культуре для девушек 15-17 лет

Серия технологических карт (конспектов) уроков (занятий)

Общие сведения о конкурсной работе
Номер и название номинации
4. Реализация программы среднего профессионального образования

Название конкурсной работы
Конкурс программ по дисциплине «Физическая культура»

Уровень образования
Высшее физкультурное

Курс
1, квалификация: специалист по документационному обеспечению управления, архивист

Ф.И.О. должность, место работы (образовательная организация) автора конкурсной работы
Соловьева Александра Игоревна, руководитель физвоспитания ГАПОУ ИО «Заларинский агропромышленный техникум»

Контактные данные автора:
-телефон
- электронная почта

89501020611
Pu50vyborowa@mail.ru






















Технологическая карта (конспект) 1-го урока (занятия)

Основные характеристики 1-го урока (занятия)

Тема урока (занятия)
Использование элементов фитнеса для развития физических способностей обучающихся.

Тип урока (занятия)
Урок (занятие) изучения нового учебного материала.

Место урока (занятия) в учебной программе
Освоение техники основных видов перемещений. Базовые шаги, движения руками, базовые шаги с движениями руками в аэробике. Комплекс «Сурия - Намаскар».

Продолжительность урока
45 мин.

Цель
Освоение техники выполнения базовых элементов классической аэробики, комплекса «Сурья-Намаскар».

Задачи
Образовательная:
- формировать двигательные умения и навыки посредствам выполнения базовых элементов аэробики, йоги; (ОК 2)
Развивающая:
- повысить уровень физических способностей: выносливости, гибкости, координации;
- формировать правильную осанку.
Воспитательная:
- содействовать развитию нравственных качеств личности: целеустремленность, самообладание и т.д.; (ОК 6)
- формировать навыки ЗОЖ.

Основные понятия
Основы техники, элементы техники, базовые шаги, аэробика, йога.

Междисциплинарные связи
Анатомия, физика.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
1. Предметные:
- сформированное представление о техники базовых шагов классической аэробики, комплекса «Сурия - Намаскар»;
- освоенные элементы техники базовых шагов, поз в комплексе;
2. Метапредметные:
- регулятивные: способность увидеть ключевые положения при освоении нового материала, умение оценивать правильное выполнение заданий и исправлять ошибки;
- познавательные: оценивать степень освоения материала.
- коммуникативные: умение воспринимать суждение других, формулировать собственное мнение.
3. Личностные: формирование нравственных (ответственность, терпение) и волевых (целеустремленность) качеств.

Принципы обучения
Наглядности, систематичности, последовательности, постепенности, сознательности.

Место проведения урока (занятия)
Спортзал ГАПОУ ИО «ЗАПТ».

Формы организации
Урок физической культуры

Средства обучения
Физическое упражнение

Технологии, методы, приемы обучения
Здоровьесберегающая, репродуктивная технологии; методы строго регламентированного целостного (расчлененного) упражнения, словесный, наглядный, фронтальный, групповой.

Используемые методические разработки и дидактические материалы
Методическая разработка «Применение фитнес технологий на уроках физкультуры для повышения положительной мотивации к уроку у девушек старшего школьного возраста».

Кадровое обеспечение
Преподаватель физической культуры 1 квалификационной категории.

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)
Обеспечение безопасности урока; контроль над ходом и результатами учебной деятельности; учет функциональных возможностей обучающихся; подбор средств и методов обучения с учетом целей и задач урока.

Методы и механизмы оценки результативности
Метод открытого наблюдения, итоговая отметка.

Список литературы
Сиднева Л.В. Учебное пособие по базовой аэробике. М: Тровант; Троицк,1997; Лисицкая Т.С. Аэробика на все вкусы М.: Просвещение: Валдос,1994; Иванова О.А., Поддубная Ж.В. Все о стрейчинге.


Технология проведения 1-го урока (занятия)
Этап урока

Цель и задачи
Время
Содержание урока
Общие методические указания по проведению урока
Результаты




Деятельность
преподавателя
Деятельность обучающихся



Мотивационно-целеполагающий
(подготовительный)
Мотивировать деятельность обучающихся, создать целевую установку.
2 мин.
Построение, обмен приветствиями.
Формулировка темы и цели, задач урока.
Строевые упражнения на месте.
Приветствие преподавателя, выполнение строевых приемов.
Построение 1 шеренгу, проверка готовности к уроку, расчет по порядку номеров.
Повороты на месте, расчет по 1,2,3.
Готовность к уроку.


Организовать обучающихся к выполнению общеразвивающих упражнений.
1 мин.
Перестроение в шахматном порядке
Форма организации - фронтальный, способ выполнения - одновременный.
Выполнение перестроения.
1-е номера становятся в 1 шеренгу лицом к преподавателю, 2 и 3 соответственно за ними. Преподаватель располагается в центре зала.
Выраженная направленность обучающихся к восприятию материала.

Актуализация знаний и опыта
Ознакомить обучающихся с основными понятиями аэробики.
2 мин.
Использование знаний о технике выполнения базовых элементов аэробики.
Метод: словесный.
Восприятие объяснений преподавателя.
Руки находятся в зоне видимости глаз, не допускать перегибание конечных суставов (при выполнении базовых шагов ноги в коленях согнуты, полностью не выпрям-ся).
Активная познавательная деятельность на всех этапах, осмысление нового материала.

Освоение знаний по двигательным действиям
Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма в активную двигательную работу.
8 мин.
О.Р.У. на месте:
- ходьба на месте, руки в стороны;
- ходьба на месте, попеременно сгибая руки в стороны;
- ходьба на месте, сгибая руки перед грудью;
- и.п. – широкая стойка, ноги врозь, руки внизу;
1- «округлить» спину, руки вперед
2- «выгнуть» спину, руки назад-книзу.
- и.п.- основная ст., ноги врозь, руки на пояс;
1- полуприсед, руки вперед;
2- и.п.
- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;
1- наклон вперед, касаясь руками пола;
2- встать руки перед грудью;
3-4 – поднять руки вверх.
- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;
1- наклон к левой, касаясь руками пола;
2- и.п., 3-4 – поднять руки вверх; то же к правой.
- и.п.- выпад правой, руки на пояс;
1- сгибая левую;
2- и.п., тоже на правую;
- и.п.- ст. на правой, левая на носок;
1- на пятку;
2- и.п., то же на левой.
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, строго регламентированного упражнения (далее С.Р.У.)
Осуществление контроля функционального состояния сердечно - сосудистой системы.


Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений.
Измерение пульса проводить на запястье указательным и средним пальцем или на шейной артерии.
Упражнения выполнять под музыку
Акцентировать внимание обучающихся на плавном выполнении упр. с максимальной амплитудой движений.
Максимально «округлить» спину в грудном отделе в сочетании с движениями руками головы.
Наклон выполнять глубже.


При выполнении коленный сустав закрывать полностью.



Спину держать прямо, смотреть вперед.
При выполнении коленный сустав закрывать полностью.

Умение проводить и «понимать» результаты измерения.

Освоенные элементы техники общеразвивающих упражнений.











Содержательно-деятельностный (основной)


Освоение новых знаний и способов двигательных действий
Формировать умения и навыки технически правильно выполнять базовые шаги.
Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств, координации.
16 мин.
- подскоки (Kick), руки на пояс;
- подскоки влево - вправо, руки на пояс;
- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги вперед;
- подскоки с выносом (2 раза) правой, левой (2 раза) ноги вперед;
- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги в сторону;
- подскоки с выносом (2 раза) правой, (2 раза) левой ноги в сторону;
- подскоки с попеременным подниманием правого, левого бедра вперед (knee lift);
- подскоки с подниманием (2 раза) правого, (2 раза) левого бедра;
- подскоки с попеременным подниманием пр. бедра и выносом правой ноги вперед, то же левой;
- подскоки, попеременно сгибая голень назад (leg curl);
- подскоки, сгибая голень назад (2 раза) (doublle curl);
- подскоки с попеременным выносом правой, левой голени вперед;
- подскоки с выносом голени вперед пр.(2 раза);
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног вперед;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног в сторону;
- упр. «лыжник»;
- 1-4- 2 шага вперед, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;1-4 – 2 шага назад, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;
- double step touch -1-4- 2 шага вправо, 1-2 - 1 прыжок с хлопком;1-4 – 2 шага влево, 1-2 – прыжок с хлопком;
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить.
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, С.Р.У.
Технологии: здоровьесбер., репродуктивный.
Восприятие объяснений преподавателя, выполнение двигательных действий по команде преподавателя.
Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения.

При выполнении подскоков руки держать на поясе или за спиной.

Спину держать прямо.

Выполнять упражнения под музыкальное сопровождение.

Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения при самостоятельном выполнении элементов.

Спину держать прямо, смотреть вперед.

Стараться не сбиваться с ритма.

Ногу выносить выше, тянуть носок.

Спину держать прямо, смотреть вперед.



Шагать широко вперед.

Прыгать выше, хлопок «громкий».

Дыхание в согласованности с движениями рук: вдох - руки вверх, выдох - руки вниз.
Теоретические знания о базовых шагах классической аэробики, основах техники шагов, их практического освоения.

Освоенные элементы техники базовых шагов.









































Освоение новых знаний и способов двигательных действий
Освоить технику выполнения комплекса
Содействовать увеличению эластичности мышц и подвижности в суставах.
8 мин.
Стрейчинг – упражнения на растяжку: комплекс «Сурия-Намаскар» («Приветствие Солнцу»)
- поза «молящегося» - переход в «позу с поднятыми руками» - «поза голова к ногам»» - «поза всадника» - «поза горы»- «приветствие 8-ю членами тела» - «поза змеи» - «поза горы» - «поза всадника» - «поза голова к ногам» - «поза с поднятыми руками» - «поза молящегося».
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, С.Р.У.
Восприятие объяснений и показа преподавателя, выполнение двигательных действий.
Акцентировать внимание на амплитудное выполнение поз – асан.
Плавный переход из одной позы в другую.
Дыхание «вдох через нос, выдох «гортанно- сдавленный» через рот.
Теоретические знания о комплексе, основах техники выполнения поз и дыхании, их практического освоения.

Освоенные элементы техники поз.




Контрольно-оценочный (заключительный
Содействовать осмыслению обучающихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.
8 мин.
Построение, оценка реакции организма на выполненную нагрузку, рефлексия, подведение итогов занятия:
- выявление мнений обучающихся о результатах их деятельности,
- обобщение высказываний обучающихся,
- оценка степени решения задач,
- выделение лучших.
Домашнее задание. Организованный выход из зала.
Осуществление контроля ЧСС после нагрузки.
Активное участие в обсуждении с преподавателем.

Д/з: выполнять комплекс, изученный на уроке ежедневно в виде утренней гимнастики.



Умение анализировать ответную реакцию организма на нагрузку в течении урока.
Самоанализ и выводы по результатам учебной деятельности.



Технологическая карта (конспект) 2-го урока (занятия)

Основные характеристики 2-го урока (занятия)
Тема урока (занятия)
Использование элементов фитнеса для развития физических способностей обучающихся

Тип урока (занятия)
Урок (занятие) применения и совершенствования знаний и умений

Место урока (занятия) в учебной программе
Освоение техники основных видов перемещений. Базовые шаги, движения руками, базовые шаги с движениями руками в аэробике. Соединения и комбинации.


Продолжительность урока (занятия)
45 мин.

Цель
Освоение техники выполнения базовых элементов и связок классической аэробики

Задачи
Образовательная:
- формировать двигательные умения и навыки посредствам выполнения базовых элементов и связок; (ОК 2)
Развивающая:
- повысить уровень физических способностей: выносливости, скорости, координации;
- формировать правильную осанку.
Воспитательная:
- содействовать развитию нравственных качеств личности: целеустремленность, самообладание и т.д.; (ОК 6)
- формировать навыки ЗОЖ.

Основные понятия
Аэробика, базовые шаги, связка – соединение

Междисциплинарные связи
Анатомия, физика

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
1. Предметные:
- закрепленные элементы техники выполнения базовых шагов, освоенные элементы связок классической аэробики;
2. Метапредметные:
- регулятивные: способность понимать учебную задачу, стремление ее выполнить предельно точно, исправлять ошибки;
- познавательные: оценивать степень закрепления, освоения нового материала;
- коммуникативные: умение воспринимать суждение других, формулировать собственное мнение.
3. Личностные: формирование нравственных (ответственность, терпение) и волевых (целеустремленность) качеств; использование практических знаний в своей деятельности.

Принципы обучения
Наглядности, систематичности, последовательности, постепенности, сознательности

Место проведения урока (занятия)
Спортзал ГАПОУ ИО «ЗАПТ»

Формы организации образовательной деятельности
Урок физической культуры

Средства обучения
Физическое упражнение

Технологии, методы, приемы обучения
Здоровьесберегающие, репродуктивный технологии; методы строго регламентированного целостного (расчлененного) упражнения, словесный, наглядный, фронтальный, групповой.

Используемые методические разработки и дидактические материалы
Методическая разработка «Современный подход к оздоровительным возможностям на уроках физической культуры у девушек»

Кадровое обеспечение
Преподаватель физической культуры 1 квалификационной категории

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)
Обеспечение безопасности урока; контроль над ходом и результатами учебной деятельности; учет функциональных возможностей обучающихся, подготовленность; подбор средств и методов обучения с учетом целей и задач урока

Методы и механизмы оценки результативности
Метод открытого наблюдения, метод упражнения, итоговая оценка

Список литературы
Сиднева Л.В. Учебное пособие по базовой аэробике. М: Тровант; Троицк,1997; Лисицкая Т.С. Аэробика на все вкусы М.: Просвещение: Валдос,1994; Иванова О.А., Поддубная Ж.В. Все о стрейчинге. М. Национальная школа аэробики,1991.


Технология проведения 2-го урока (занятия)
Этап урока

Цель и задачи
Время
Содержание урока
Общие методические указания по проведению урока
Результаты




Деятельность педагога
Деятельность обучающихся



Мотивационно-целеполагающий
(подготовительн.)

Мотивировать деятельность обучающихся, создать целевую установку.
2 мин.
Построение, обмен приветствиями, сообщение цели и задач урока.
Приветствие преподавателя.
Восприятие объяснений преподавателя.
Построение 1 шеренгу, проверка готовности к уроку, расчет по порядку номеров.
Готовность к уроку.

Закрепление знаний по двигательным действиям
Организовать обучающихся к выполнению общеразвивающих упражнений.
1 мин.
Строевые упражнения на месте
Ходьба в обход по залу в колонне по одному с размыканием на дистанцию 2 шага.
Выполнение строевых приемов.
Осуществление контроля функционального состояния сердечно - сосудистой системы.
Повороты на месте.
Измерение пульса проводить на запястье указательным и средним пальцем или на шейной артерии.

Выраженная направленность обучающихся к восприятию материала.
Умение проводить и интерпретировать результаты измерения.

Развитие физических качеств, координационных способностей
Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма в активную двигательную работу.
8 мин.







О.Р.У. в движении:
-ходьба, кисти к плечам, вращение на каждый шаг;
-ходьба, руки внизу, вращение рук вперед-назад на каждый шаг;
-ходьба, руки перед грудью, повороты на каждый шаг;
- ходьба, наклон на каждый шаг;
- ходьба, выпад на каждый шаг, опираясь на колено;
- ходьба в полуприседе, руки вперед;
- ходьба в приседе.
Перестроение в 2 колонны по центру зала, медленный бег, в парах держась за руки:
- бег с прямыми гонами вперед;
- бег с подниманием бедра;
- бег, сгибая голень назад;
- бег с подскоками;
- бег спиной вперед.
Переход на шаг.
Метод: наглядный, словесный, поточный, С.Р.У.., в парах.
Выполнение упражнений в движении.












Выполнение упражнений в парах, в движении.
Акцентировать внимание обучающихся на активном выполнении упр. с максимальной амплитудой движений.
Выполнять каждое упр. на протяжении 1 круга.

Выполнять наклон глубже, пальцами касаться пола.
Выполнять выпад глубже, держать осанку, смотреть вперед.


Возвращаться дугами наружу, в ходьбе.
Хват «скрестный».
Держать осанку.
Смотреть вперед.
Хват не «разрывать».














Умение взаимодействовать в паре с партнером .

Содержательно-деятельностный (основной)

Закрепление знаний и способов двигательных действий
Закрепить умения и навык выполнения базовых шагов.

Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств.
10 мин.
- подскоки с попеременным подниманием правого, левого бедра вперед(knee lift);
- подскоки с подниманием (2 раза) правого, (2 раза) левого бедра;
- подскоки с попеременным подниманием пр. бедра и выносом правой ноги вперед, то же левой;
- подскоки, попеременно сгибая голень назад (leg curl);
- подскоки, сгибая голень назад (2 раза) (doublle curl);
- подскоки с попеременным выносом прав.,левой голени вперед;
- подскоки с выносом голени вперед пр.(2 раза);
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног вперед;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног в сторону;
- упр. «лыжник»;
- 1-4- 2 шага вперед, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;1-4 – 2 шага назад, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;
- double step touch -1-4- 2 шага вправо, 1-2 - 1 прыжок с хлопком;1-4 – 2 шага влево, 1-2 – прыжок с хлопком;
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить.
Восприятие объяснений преподавателя, выполнение двигательных действий по команде преподавателя.
Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения

При выполнении подскоков руки держать на поясе или за спиной.
Спину держать прямо.
Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения при самостоятельном выполнении элементов.
Спину держать прямо, смотреть вперед


Стараться не сбиваться с ритма

Ногу выносить выше, тянуть носок


При выносе ноги, носок тянуть
Спину держать прямо, смотреть вперед





Шагать широко вперед

Прыгать выше, хлопок «громкий»
Дыхание в согласованности с движениями рук: вдох - руки вверх, выдох - руки вниз
Закрепленные элементы техники базовых шагов.

Освоение новых знаний и способов действий
Обучить умению и навыку соединять базовые шаги

15 мин.
Связка из базовых шагов:
- open-step (открытый шаг):
1- шаг правой на месте;
2- полуприсед на правой, левую в сторону на носок;
3-4 – то же, в другую сторону.
Р.р: 1- левая вправо-вверх, 2- и.п., 3- правая влево-вверх, 4-и.п.- то же, но р.р – вправовниз, влево-вниз.
- knee lift (подъем колена):
1- сгибая правую ногу вперед;
2- и.п.;3-4 – то же левую ногу.
Р.р: 1-2 - правая, левая сверху-вниз.
- knee lift (сгибая голень назад):
1- стойка на правой, сгибая левую назад,
2- стойка на левой, сгибая пр. назад.
Р.р: - руки на пояс.
Соединить - knee lift с продвижение вперед, knee lift (назад)
- march –шаг на месте, р.р - круг руками снизу-вверх; 3-4 –повторить.
Метод: С.Р.У., словесный, наглядный, фронтальный.
Восприятие объяснений преподавателя, выполнение двигательных действий
Движения ногами сочетать движениями руками,
Движение рук- четкие,
Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения,
Добиться свободного и выразительного исполнения.

Освоенные элементы техники соединения базовых шагов.



Контрольно-оценочный (заключительный)
Содействовать осмыслению обучающихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.
8 мин.
Построение, оценка реакции организма на выполненную нагрузку, рефлексия, подведение итогов занятия:
- выявление мнений обучающихся о результатах,
- обобщение высказываний обучающихся,
- оценка степени решения задач,
- выделение лучших.
Домашнее задание.
Организованный выход из зала.
Осуществление контроля ЧСС после нагрузки
Активное участие в обсуждении с преподавателем.

Стимулировать обучающихся к самоанализу результативности собственной деятельности на занятии.

Д/з: запомнить названия основных базовых шагов в аэробике.




Умение анализировать ответную реакцию организма на нагрузку в течение урока.
Самоанализ и выводы по результатам учебной деятельности.




Технологическая карта (конспект) 3-го урока (занятия)


Основные характеристики 3-го урока (занятия)

Тема урока (занятия)
Использование элементов фитнеса для развития физических способностей обучающихся.

Тип урока (занятия)
Комбинированный урок с применением ИКТ.

Место урока (занятия) в учебной программе
Йога. Освоение техники основных поз - асан. Освоение комплексов, направленные на развитие силы, гибкости, выносливости.

Продолжительность урока (занятия)
45 мин.

Цель
Освоение техники выполнения основных поз в йоге

Задачи
Образовательная:
- формировать двигательные умения и навыки посредствам выполнения статических и динамических позиций в йоге;
Развивающая:
- повысить уровень физических способностей: выносливости, гибкости, скоростно-силовых способностей, координации;
- формировать правильную осанку.
Воспитательная:
- содействовать развитию нравственных качеств личности: дисциплинированность, целеустремленность, самообладание и т.д.; (ОК 6)
- формировать навыки ЗОЖ.

Основные понятия
Йога, позы-асаны, йоговское дыхание

Междисциплинарные связи
Анатомия, физика

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
1. Предметные:
- сформированное представление о техники выполнения позиций в йоге;
- освоенные элементы техники в йоге.
2. Метапредметные:
- регулятивные: способность ориентироваться на ключевые положения при освоении нового материала, умение оценивать правильное выполнение заданий и исправлять ошибки;
- познавательные: оценивать степень освоения, закрепления нового материала;
- коммуникативные: умение воспринимать суждение других, формулировать собственное мнение.
3. Личностные: формирование нравственных (ответственность, терпение) и волевых (целеустремленность, умение работать в команде) качеств.

Принципы обучения
Наглядности, систематичности, последовательности, постепенности, сознательности,

Место проведения урока (занятия)
Спортзал ГАПОУ ИО «ЗАПТ»

Формы организации образовательной деятельности
Урок физической культуры

Средства обучения
Физическое упражнение

Технологии, методы, приемы обучения
ИКТ, здоровьесберегающая, репродуктивная технологии; методы: словесный, наглядный, строго регламентированного упражнения, фронтальный, групповой.

Используемые методические разработки и дидактические материалы
«Рабочая программа по оздоровительной йоге «Равновесие» для детей среднего, старшего школьного возраста» - автор Куранова А.Э.; Методическая разработка «Современный подход к оздоровительным возможностям на уроках физической культуры у девушек»

Кадровое обеспечение
Преподаватель физической культуры 1 квалификационной категории.

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)
Обеспечение безопасности урока; контроль над ходом и результатами учебной деятельности; учет функциональных возможностей обучающихся, подготовленность; целесообразный подбор средств и методов обучения с учетом целей и задач урока.

Методы и механизмы оценки результативности
Метод открытого наблюдения, метод упражнения, итоговая оценка.

Список литературы
Броунинг-Миллер Э. Упражнения на растяжку. Простая йога»; Кьяппони Большая книга йоги; Зайцева И. Большая книга йоги, М: Эксмо,2008 г.


Технология проведения 3-го урока (занятия)
Этап урока

Цель и задачи
Время
Содержание урока
Общие методические указания по проведению урока
Результаты




Деятельность
педагога
Деятельность обучающихся



Мотивационно-целеполагающий
(подготовительный)
Мотивировать деятельность обучающихся, создать целевую установку.
2 мин.
Построение, обмен приветствиями, формулировка темы, цели, задач урока. Проверка домашнего задания.
Приветствие преподавателя
Восприятие объяснений преподавателя.
Построение 1 шеренгу, проверка готовности к уроку, расчет по порядку номеров, расчет на 1,2,3-й.
Готовность к уроку
Выраженная направленность обучающихся к восприятию материала

Актуализация знаний и опыта
Повторить ранее изученное, ознакомить обучающихся с основными понятиями йоги
Содействовать осмыслению техники выполнения позиций.
7 мин.
Организация беседы с применением демонстративного материала по ранее изученной теме:
- Какие элементы йоги мы уже изучали на уроке? Вспомните название?
- Для чего используется этот комплекс?
- Назовите каждую из поз, которая входит в комплекс «Сурья-Намаскар»
Показ презентации на тему:
«Основатель, техника безопасности, виды йоги, техника выполнения поз-асан, дыхание.
Метод: словесный, наглядный.
Технология: ИКТ.
Активный диалог с преподавателем в обсуждении по заданной теме
Просмотр презентации.



Активная познавательная деятельность на всех этапах, осмысление нового материала.

Закрепление знаний и двигательных умений
Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма в активную двигательную работу
Способствовать увеличению эластичности мышц и подвижности в суставах.
7 мин.
Перестроение в шахматном порядке
Комплекс «Сурья-Намаскар» -
«Приветствие Солнцу»
-«поза молящегося»- переход в «позу с поднятыми руками» -«поза голова к ногам»»-«поза всадника»-«поза горы»- «приветствие 8-ю членами тела»-«поза змеи»-«поза горы»-«поза всадника»-«поза голова к ногам»-«поза с поднятыми руками»-«поза молящегося»
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, строго регламентированного упражн-я.
Технология: здоровьесберег-ая.
Выполнение перестроения.

Осуществление контроля функционального состояния сердечн.сосуд.системы. (самостоятельное измерение ЧСС).

Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений.
1-е номера становятся в 1 шеренгу лицом к преподавателю, 2 и 3 соответственно за ними. Преподаватель в центре зала располагается
Измерение пульса проводить на запястье указательным и средним пальцем (шейная артер.)
1 подход выполняется медленно, затем темп выполнения увеличивается

Умение проводить и «понимать» результаты измерения.


Закрепленные умения и навыки в выполнении комплекса упражнений.




Содержательно-деятельностный (основной)

Освоение новых знаний и способов действий
Освоить комплексы для начинающих, на развития выносливости, силы

Содействовать развитию выносливости, силы, координации.
14 мин.
Подбор поз для начинающих:
Из положения стоя:
- «поза собаки»;
- «поза бокового угла»;
- «поза пирамиды»;
- «поза горы»;
- «поза треугольника»
- «поза воина 1»
Комплекс на развития выносливости:
- «поза богини»;
- «поза ребенка»;
- модифицированная асана «продольный шпагат»;
- «поза моста»;
- «поза лодки».
Комплекс на развитие силы:
- «поза планки»;
- «поза стула»
- «поза посоха на 4х опорах»;
- «поза мудреца»
- «поза воина 2»;
- «поза воина 3»;
- «поза журавля».
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, С.Р.У.
Технология: репродуктивная, здоровьесберегающая.
Восприятие объяснений преподавателя, выполнение двигательных действий
Добиваться согласованности движений и дыхания
Акцентировать внимание на амплитудное выполнение поз – асан.
Плавный переход из одной позы в другую.
Дыхание «вдох через нос, выдох «гортанно- сдавленный» через рот.

Теоретические знания о позах, основах техники, их практическое освоение.

Освоенные элементы техники позиций йоги.




















Закрепление знаний по двигательным действиям
Содействовать развитию скоростно-силовых способностей, координации.
10 мин.
Упр. с гимнастической скамейкой:
1. И.п.- стоя поперек перед скамейкой:
Перепрыгивания в сторону - вперед через скамейку, попеременно касаясь её внутр. стороной стопы;
2. И.п. – стоя поперек, правая нога на скамейке, левая на полу:
Наскок на скамейку, меняя опорную ногу с продвижением вперед;
3. И.п.- то же:
Наскок на скамейку, соскок, ноги врозь, скамейка между ног с продвижением вперед;
4. И.п. то же:
Перепрыгивания через скамейку, попеременно вынося ногу вперед, не касаясь, с продвижением вперед.
Упр. в парах с гимнастической скамейкой:
1.И.п. – стоя продольно перед скамейкой лицом друг к другу, взявшись за руки:
Поочередно выполняют наскок на скамейку;
2.И.п. – стоя продольно перед скамейкой лицом друг к другу, 1-е правая нога на скамейке, 2-е левая на скамейке, взявшись за руки:
Одновременно выполняют наскоки на скамейку, меняя опорную ногу;
3. И.п. – стоя продольно перед скамейкой лицом друг к другу, взявшись за руки:
1-е выполняют наскок влево на скамейку, 2-е вправо, одновременно.
Упражнение на восстановление дыхания и расслабление.
Метод: словесный, поточный, групповой, С.Р.У.
Технология: здоровьесбер-ая.
Восприятие объяснений и показа преподавателем, выполнение двигательных действий.







































Выполнение релаксирующего упражнения.
Выполнять под музыку слитно.
Держать осанку.

Держать дистанцию.

Акцентировать внимание обучающихся на упругом отталкивании стопой.




Добиваться синхронности выполнения.

Выполнять по сигналу.








Добиваться синхронности выполнения.
Выполнять по сигналу.
Акцентировать обучающихся на упругом отталкивании стопой. Смену прыжка производить по сигналу и в соответствии с показом преподавателя.
Образовать круг, сед поза по-турецки, спина и шея расслабленны, закрыть глаза и представить - вы лежите на лесной поляне, прекрасный летний день, вы смотрите в чистое, голубое небо. Улыбнитесь!
Освоенные элементы техники прыжковых упражнений на скамейке.




Умение работать в паре, в группе.
































Снижение показателей ЧСС после нагрузки скоростно-силового характера.

Контрольно-оценочный
(заключительный
Содействовать осмыслению обучающихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.
5 мин.
Построение, оценка реакции организма на выполненную нагрузку, рефлексия, подведение итогов занятия:
- выявление мнений обучающихся о результатах их деятельности,
- обобщение высказываний обучающихся,
- оценка степени решения задач,
- выделение лучших.
Домашнее задание.
Организованный выход из зала.

Осуществление контроля ЧСС после нагрузки
Активное участие в обсуждении с преподавателем.

Измерение пульса проводить на запястье указательным и средним пальцем или на шейной артерии.



Д/з: найти по средствам интернета позы-асаны, которые оздоровительно влияют на позвоночник.

Умение анализировать ответную реакцию организма на нагрузку в течении урока.
Самоанализ и выводы по результатам учебной деятельности.










13PAGE 15


13PAGE 14115




15