Технологическая карта по светской этике по теме: Этикет застолья
Технологическая карта урока светской этики в 4 классе.
Тема: Этикет застолья.
Цель: сформировать представление об этикете застолья; формировать правильное поведение за столом; познакомить и научить с основными правилами поведения за столом
Планируемые результаты направлены на развитие следующих умений
Личностные:
-проявлять интерес к изучению темы;
-проявлять желание читать об этикете;
Метапредметные:
познавательные умения:
-определять правила этикета;
-называть правила поведения за столом;
регулятивные умения:
-выполнять учебное задание в соответствии с целью, с планом;
-выполнять самопроверку;
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
коммуникативные умения:
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность встремлении высказываться, задавать вопросы;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 2 3 4 5
1 Организационный момент Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2 Проверка домашнего задания -Расскажите о своей семье, используя материал, который вы подготовили дома. Ответы обучающихся.
3 Актуализация знаний
и сообщение темы урока Слайд
(иллюстрация и текст на доске)
-Сейчас я прочитаю некоторые правила, а вы определите, что это за правила (отрывок из «Юности честное зерцало)»
-Что это за правила?
-Ещё Пётр 1 уделял правилам этикета большое значение. О каких правилах вы узнали из прочитанного отрывка?
-Определите тему урока.
-Давайте поставим цель урока в соответствии с темой. Ответы обучающихся4 Объяснение нового материала Текст учебника на стр.132-133
- Прочитаем сказку «Ладная семья».
-Ответьте на вопросы к этой сказке, работая в паре. Читают по частям
Ответы обучающихся5 Закрепление изученного материала. Учебник
1.-Прочитайте правила поведения за столом (сам-но).
-А теперь запишите правила, которые для вас оказались новыми.
-Прочитаем.
2. –Прочитайте слова А.П.Чехова.
-Объясните их значение. Фронтальная проверка
Ответы обучающихся6 Итог урока. Рефлексия. -Чтобы узнать, как изменились наши знания в конце урока, допишите в тетради
фразу:
Я …(доволен(льна) или не доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) … (сам(а), с помощью товарищей, с помощью учителя)
-Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке.
-Достигли ли мы цели урока?
-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока? Обучающиеся пишут фразу в тетрадиОтветы обучающихся.
7 Домашнее задание Дневник Составить и записать правила поведения за столомЗапись задания в дневниках