Технологическая карта урока на тему: Рождество Христово

Технологическая карта урока
учителя музыки
Воронцовой Инны Николаевны
Учебный предмет: музыка
Класс: 2
Автор УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс»
Тема урока: «Рождество Христово».
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование знаний обучающихся о русских народных традициях и песнопениях праздника «Рождество Христово».
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить и углубить представление учащихся о народных традициях;
-познакомить детей с Рождественскими песнопениями.
-познакомить с народными, праздничными традициями на примере праздника «Рождество Христово»;
-учить детей анализировать и размышлять, слушать.
Развивающие:
развивать логическое мышление, воображение, творчество;
развивать монологическую речь;
развивать навыки исследовательской деятельности;
развивать умения детей анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы;
развивать навыки рефлексивно – оценочной деятельности.
развивать вокально-хоровые навыки.
Воспитывающие:
воспитывать любовь к Родине, народным традициям,
воспитывать патриотические чувства.

Планируемые результаты:
обучающиеся научатся анализировать музыкальные произведения, различать подлинный фольклор и стилизацию, освоят приемы народного, вокального исполнительства.
Оборудование: нотные сборники, видеоролик, презентация Power Point; диск «Рождественские Песнопения»; у обучающихся – учебники; тетради для творческих работ.
Методы:
Объяснительно - иллюстративный
Частично – поисковый
Проблемный
Наглядный
Игровой
Формы работы:
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Технологии:
- технология развивающего, проблемного обучения;
- игровая технология;
- информационно-коммуникационная технология.
Ресурсы:
-магнитофон МР3
-мультимедийное оборудование.








Деятельность учителя
Деятель-
ность обуча-
ющихся
Формируемые УУД



предметные
Познава
тельные
Коммуника
тивные
Регулятив
ные
личностные

«Организационный момент»

Приветствие.
Музыкальное вступление.
Слушание
Музыкаль-
ного фрагмента.
Тему урока формулируют сами учащиеся.
Развивать слушательс
кий навык.

построение речевого высказывания по прослушанному материалу.
Ориентироваться на позицию партнёра в общении.
Определяют своё рабочее место под руководством учителя. Организовывать свои действия.

Развивать эстетическое чувство прекрасного.

«Актуализация знаний»

Беседа, объявление темы урока.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Воплощать художественно-образное содержание в музыке.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
Воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Владеть диалогической формой речи.
Оценивать правильность выполненного действия.
Формировать интерес к обучению.


Мотивация. Постановка учебной задачи.

Беседа по пройденному материалу данной темы в 1-м классе «Православные традиции празднования Р.Х.
Постановка
проблемы.

Учащиеся рассказывают о православных традициях Р.Х.
Поиск путей решения задач урока.

Воплощать художественнобразное содержание в действах.
Сравнивать предметы, объекты находить общее и различие
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. Оценивать правильность выполненного действия.
Формировать интерес к обучению.
Развивать эстетическоечувство прекрасного

Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

Организует дискуссию.
Даёт определение понятий «колядки», «рождественские песнопения», «величальные песни», «вертеп».
Дискуссируют с учителем.
Разучивают и поют колядки, славянские песнопения с воплощением художественно-образного содержания. Отвечают на вопросы.
Исполнять музыкальные произведения (пение, драматизация, музыкально-пластическое интонирование). Соотносить выразительные и изобразительные интонации.
сравнивать предметы, объекты : находить общее и различное.

Осуществлять поиск информации в учебнике.
Строить сообщения в устной форме.
Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Слушать, аргументировать.
Делать выводы.
Воспринимать различные точки зрения.
Строить монологическое высказывание.
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Планировать работу в соответствии с поставленной задачей.
Организовывать свои действия: для реализации поставленной цели.
Оценивать правильность выполненного действия.
Формировать интерес к обучению.
Ценить и принимать базовые ценности народной культуры. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Первичное закрепление материала.

Систематизируя знания предлагает разыграть вертепное представление.
Разыгрывают вертепное представление.
Просматривают презентацию. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Исполняют песню по учебникам, а затем по ролям.
Взаимодействовать в процессе театрально - хорового исполнения при помощи полученных новых знаний. Воплощать художественно-образное содержание.
Проявлять творческое начало.
сравнивать предметы, объекты : находить общее и различное.

Строить выступления в творческой форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

Ориентироваться на позицию партнёра в творческом взаимодействии.
Исполнять песни хором.
Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
Ориентироваться в
творческом процессе.

Самостоятельная работа с самопроверкой. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель организовывает Игру «Я знаю»
Дети самостоятельно находят правильные ответы на поставленные вопросы.
Систематизируют полученные знания и делают выводы.
Воспроизведение своими словами новых терменов.
Применение усваиваемых знаний на практике.

поиск и выделение
необходимой информации; построение речевого высказывания.

продуктивное взаимодействие со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблемы,
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок Формировать у обучающихся умение выдвигать гипотезы и формулировать вопросы.
развитие учебных мотивов, познавательных интересов.

Этап «Подведение итогов. Рефлексия»

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы, определяют место применения полученных знаний в жизни.
Выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности.

Строить сообщения в устной форме.
Воспринимать различные точки зрения.

Оценивать правильность выполненных задач урока.



15