Конспект урока русского языка Безличные предложения
План проведения урока русского языка 8 «Б» класса Дата 8.12.2016
Тема урока: Обобщенно-личные предложения
Цель: научатся отличать обобщенно-личные предложения от других типов односоставных предложений, определять, чем выражено сказуемое в обобщенно-личные предложенияхЗадачи:
1.Повторить отличие односоставных предложений от двусоставных
2.Закрепить знания об определенно-личных и неопределенно-личных предложениях
3.Изучить признаки обобщенно-личных предложений.
4.уметь определять ,чем выражено сказуемое в Обобщенно-личные предложении
5.Тренироваться в нахождении безличных предложений.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный .Друзья мои, я очень радаВойти в приветливый ваш класс,И для меня уже награда – Вниманье ваших умных глаз.Я знаю, каждый в классе гений,Но без труда талант не впрок.Скрестите шпаги ваших мнений –Мы вместе сочиним урок!
2 Мотивация к учебной деятельности Надеюсь, все в хорошем настроении? Не волнуйтесь. Ребята, я хочу, чтобы наша сегодняшняя встреча подарила вам капельку солнца, счастья и радости, чтобы вы получили удовольствие от нашего общения и от того, что вы поднялись на ступеньку выше в покорении вершины Знаний русского языка
3 Актуализация знаний -Сначала вспомним изученное об односоставных предложениях.
-Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных ?-Как определить, к какому типу относится данное односоставное предложение?
-Какие глаголы называются безличными?
Учащиеся устно отвечают на вопросы
4 Постановка учебной задачи Цыплят по осени считают.
Любишь кататься, люби и саночки возить
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-Итак, о каких предложениях мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?
Обобщенно-личные предложения
Основное назначение обобщенно-личных предложений – образное выражение неких общих суждений, поэтому они широко используются в народных пословицах и поговорках:
Что написано пером, того не вырубишь и топором.
Из песни слова не выкинешь.
Наблюдают по презентации
Решают дидактическую игру
Участвуют во фронтальной беседе.
Определяют тему задачи урока.
5 Открытие нового знания Упр 337
Чтение учебника стр178 Работают над предложениями в группе
6 Первичная проверка понимания Выполняют задание
Называют № предложений, которые являются оощенно-личными
7 Первичное закрепление
знаний и способов действий Упр. 321 комментированное письмо, пишем на доске Выполняют задание комментируютВыполняют устно, определяют , чем выражено сказуемое
8 Самостоятельная работа Творческая работа.
Угадай пословицу по ее значению
1.Достижения и успехи нужно считать не в начале дела, и не ходу его, а уже по конечному результату
2.Перед тем, как что-то делать, нужно подумать, все взвесить, просчитать возможные ошибки и результаты.
3.В любом деле, если хочешь получить желаемый результат, нужно обязательно стараться и прилагать усилия.
4.Человеку совсем не интересно то, о чем ему говорят в данный момент. Он даже не запомнил, или не хотел запоминать все, что ему сказали, или о чем его просили.
5.Если ты пришел или приехал куда — либо, где ты являешься всего лишь гостем, то не стоит навязывать свои правила, порядки, нормы, а следует уважать хозяина и его правила.
. Выполняют творческую работу
9. Контроль и самопроверка знаний Оцените свои знания и умения по теме « Односоставные предложения» на данный момент:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Предлагаю тестовые задания
1Укажите тип предложения
Береги платье снову, а честь смолоду
А) определённо-личное
В) неопределённо-личное
С) обобщенно-личное
Д) двусоставное
Е) назывное
2.Укажите обобщённо-личное предложение.
А) Смотри не упади.
В) Копейка рубль бережёт.
С) На покосе лошадей оставили.
Д) Чужую беду пальцем разведу, а к своей ума не приложу
Е) Мне постелили в комнате рядом с братом
Ж) Едешь на день, хлеба бери на неделю.
3.Установите соответствие, заполните таблицу, запишите номера предложений
Двусоставное предложение Определённо–личное предложение Неопределённо-личное предложение 1) Многое вспомнишь родное, далёкое, слушая рокот колес непрестанный, глядя задумчиво в небо широкое.
2) Встретишь вечерочком милую в садочке - сразу жизнь становится иной
3) От вас беру воспоминанье, а сердце оставляю вам.
4) Дайте мне руку, любезный читатель, и поедемте вместе со мной.
5) В одно ухо влетело, в другое вылетело
6) Недаром его прозвали Бирюком.
7) Действительно, в наших краях знают толк в пении.
8) Бегут ручьи, звенят во все концы.
9)Тихо осыпается в лесу с деревьев листва.
10.В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Ответы 1 С2.В,Ж3.
Двусоставное предложение 8,9
Определённо–личное предложение 1,2,3,4,
Неопределённо-личное предложение 6,7
Обобщенно-личное предложение 5,10
ошибки
№ теста 0
1 2 3-5
1 3 0 2 4 2 0 3 8 8 6 4
15 -баллов -«5»
10-13 баллов -«4»
8 баллов - «3»
Делают самопроверку задания
Осуществляют оценивание по критериям
10 Сообщение домашнего задания Упр 326 Записывают домашнее задание
11 Рефлексия Выбрать смайлик
«Мне радостно, интересно, весело думать о нашей новой
встрече».