КСП по рус.яз. Правописание имен, фамилий людей, кличек животных, географических названий
Краткосрочный план по русскому языку
Тема урока: Правописание имен, фамилий людей, кличек животных, географических названий Дата урока
Задачи:
Образовательные:
углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных
Развивающие:
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений..Воспитательные:
Воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; любовь к родному краю, к животным
Ресурсы
ИКТ-доска,.презентация Power Point;
проектор с экраном
Источники учебники русского языка для 3класса
Ход урока
Этапы Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценка Модули
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Приветствие. Смайлики
Буквы Пусть на плечи ложатся заботы,
Но не будем мы унывать.
С понедельника и до субботы
Будем знания добывать.
- Сегодня мы отправимся в путешествие.
Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза Дети вывешивают на флипчарте свои смайлики.
Дети складывают фразу СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ ФО ВО
НП
2.Минутка чистописания. доска Показывает на интерактивной доске минутку чистописания Дети прописывают соединения букв ИКТ
3.Орфографическая пятиминутка Слайды, картинки Отгадайте загадки, запишите словарные слова.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.(Собака)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.( Корова)
На какие группы можно разделить , записанные слова? (птицы, животные)
Птицы зимой часто голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время?
Составьте несколько предложений по картине.(УСТНО)
2)Образуйте от названий птиц фамилии, а животным дайте клички
Воробьев, Воронов, Сорокин, Буренка, Беляк, Рекс.
Клички животных. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Отвечают на вопросы
ИКТ
ВО
КМ
4.Работа по теме урока.
Презентаци 1) Постановка темы урока.
2) - Напишите предложения, вставляя названия и клички животных.
1 ряд. Задорно лает … Барбос
2 ряд. Жалобно мяукает … Пушок
3 ряд. На дворе мычит … Белянка
- Какие слова относят к именам собственным?
Имена собственные (схема):
имена
отчества
фамилии
клички животных
названия городов, стран, улиц, рек
- Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод. Просмотр презентации
ИР ФО ИКТ
ВО
КМ
ТиО5.Физминутка ИКТ 6. Закрепление изученного..
Слайды
1)На какие две группы можно разделить имена существительные?
Как их будем отличать на письме?
Приведите свои примеры.
2)Проблемный вопрос
Какой вопрос беспокоит НЕЗНАЙКУ?
- Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы.
(Роза – роза, Шарик – шарик, Земля – земля, пушок, Пушок - Чем ещё различаются слова?
- Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной?
- Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.)Отвечают на вопросы
Коллективная работа (устно). ФО ИКТ
ВО
КМ
ТиО7.Рефлексия
Оценки
Домашнее задание Опорные слова
дневники Расскажите по схеме:
Сегодня на уроке я
узнал,у меня получилось, меня удивило, было трудно, было интересно, теперь я умею…
Самооценивание
ОО НП
КМ