Методическая разработка итогового урока СССР в 1953-1964 годах
Итоговый урок по теме: «СССР в 1953-1964 гг.»
Цель урока: повторить, закрепить и обобщить знания по теме в соответствии с перечнем элементов содержания проверяемых заданиями КИМ :СССР в середине 1950-середине 1960-х г. Политическая жизнь страны в середине 1950-хгг. 20 съезд КПСС и его значение. Реформы в социально-экономической сфере. Политика мирного сосуществования.
Задачи: проверить и закрепить знания основных фактов, процессов и явлений, понятий и терминов; продолжить формирование умений извлекать информацию из источника, классифицировать и систематизировать факты; анализировать историческую ситуацию; овладение приемами работы с заданиями на выявление и анализ позиции автора;
Закрепление общеучебного навыка работы с бланками ЕГЭ;работы в группе;формирование гражданской позиции учащихся
Оборудование: раздаточный материал с КИМ;
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оргмомент
Постановка целей и задач
2.проверка базовых знаний дат, фактов, понятий и терминов
3.проверка умения классифицировать и систематизировать факты
4.анализ исторического документа
5.анализ исторической ситуации
6. завершающий этап
Мотивация учащихся на продуктивную работу
Напомнить учащимся принцип заполнения бланка ЕГЭ в части 1(А);
Оговорить возможные ошибки в заполнении
Используя проектор предложить учащимся выполнить задание части2(В); по ходу вносить коррективы в ответы
Напомнить учащимся алгоритм работы с историческим источником:
-внимательно прочитайте документ
- определите основное содержание
- слова-« маяки»
- подготовьте ответы на вопросы
-аргументируйте свой ответ;
Организация проверки работы в группах; оценивание и подведение итогов групповой работы
Организация работы по технологии « Аквариум»( применяется при обсуждении неоднозначных дискуссионных проблем.
Учитель формулирует проблему. См. приложение 4 Организует дискуссию. В заключении проводится критический разбор дискуссии, обращает внимание на процесс представление точки зрения, обоснованность аргументов, полимические умения участников дискуссии
Подведение итогов урока(что удалось достичь с точки зрения поставленных задач)
Оценивание работы учащихся
Получение раздаточного материла
Выполнение заданий( письменно, индивидуально) см. приложение 1
Устно; по цепочке
См. приложение 2
Учащиеся разбиваются на группы и работают над заданием
См приложение 3
Группа представляет свою исследовательскую работу( выступает 1 человек от группы)
Ученики делятся на 2 группы оппонентов и группа критиков; обсуждают проблему, вырабатывают коллективную точку зрения и выстраивают аргументацию.Публичная дискуссия; выступление критиков
Самооценка и взаимооценка учащихся
Приложение 1
период правления Н.С.Хрущева
1)1948-1956
2)1953-1964
3)1956-1966
401958-1965
20 съезд КПСС обосновал и закрепил положение о
1)мирном сосуществовании двух систем
2)переходе к политике гласности
3)переходе к рыночным отношениям
4)необходимости принятия новой Конституции
в 1956 году произошло событие
Карибский кризис
20 съезд КПСС
Создание СЭВ
Смерть И.В. Сталина
какой из международных договоров был подписан СССР в период « оттепели»
Хельсинский Заключительный акт
Договор между СССр, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе
Советско-германский пакт о ненападении
Советско-американский договор о сокращении стратегического ядерного вооружения
территориальные органы управления экономикой, созданные во второй половине 1950-х годов, получили название
1)отраслевые министерства
2) научно-производственные объединения
3) государственные комитеты
4)совнархозы
событие внешней политики СССР 1960-х гг
1)разрыв дипломатических отношений с Югославией
2) отказ от создания военных блоков
3)ввод советских войск в Венгрию
4)военный конфликт с Китаем
7.понятие « оттепель» включает в себя
1)прекращение контроля КПС над жизнью людей
2)разрешение многопартийности
3)некоторое ослабление цензуры
4)переход к рыночной экономике
8.причина перебоев с хлебом в СССР в начале 1960-х гг
непоследовательность в проведении реформ
расширенный импорт зерна за границу
создание запасов зерна на случай войны
экономическая блокада со стороны Запада
9.запуск первого искусственного спутника Земли был осуществлен в
1) 1954г
2) 1957 г
3) 1959 г
4)1961 г
10.с требованиями « Мяса, молока, повышения зарплаты» в начале 1960-хгг выступили
1) рабочие предприятий г. Новочеркасска
2) участники освоения целинных земель
3) жители Крайнего Севера
4) шахтеры Кузбасса
Приложение 2
Соотнесите даты и события
1)запуск первого 1)1961
искусственного 2)1955
спутника Земли 3) 1959
2) создание совнархозов 4) 1957
3)первый в мире атомный
ледокол « Ленин»
4)создание ОВД
Соотнесите автора и произведение
1) М.К.Калатозов 1) « Не хлебом единым»
2)А.И.Хачатурян 2) « Летят журавли»
3) Г.Н. Данелия 3) « Спартак»
4) В.Д. Дудинцев 4) « Я шагаю по Москве»
Какие из перечисленных ниже понятий характеризуют период правления Н.С. Хрущева
освоение целины
парламентаризм
реабилитация
эвакуация
« оттепель»
Приложение 4
Какая из предложенных точек зрения представляется вам более предпочтительной. Приведите факты, положения, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения
выступление Н.С. Хрущева на 20 съезде КПСС было необдуманным шагом, очернившим историю страны, человека,который имел много заслуг перед народом
доклад Н.С. Хрущева оказал огромное влияние на общественное сознание, изменил обстановку в стране, привел к определенным демократическим преобразованиям
Приложение 3