Конспект урока физики: Связь между силой тяжести и массой тела. 
Тема урока: Связь между силой тяжести и массой тела.
Цель урока: установление связи между силой тяжести и массой тела;
повторение и закрепление  понятия  о происхождении силы тяжести на Земле и других планетах;
закрепление навыков работы со шкалой прибора и пользованием динамометром; 
развитие кругозора учащихся при работе с учебником по составу Солнечной системы.
Оборудование: динамометры и наборы грузов массой 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 кг.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний (фронтальный опрос).
-Что такое сила? Каковы единицы силы?
- Что может произойти с телом, на которое действует сила? Какую силу называют силой тяжести?
- Какую силу называют силой упругости?
- Что такое вес тела?
-Как называется прибор для измерения силы?
3. Фронтальный опыт.
Постановка проблемы: как зависит сила тяжести от массы тела? Как можно это определить?
Задание 1.
Определить цену деления, погрешность динамометра.
Задание 2.
Измерить силу тяжести, действующую на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й грузы.
Задание 3.
Записать результаты опытов в таблицу
m, кг 0 0,1 0,2 0,3 0,4
F, H 0 1 2 3 4
Задание 4.
Построить график зависимости силы тяжести от массы тела: Fтяж(m).
Сделать вывод: Между силой тяжести и массой тела существует прямая пропорциональная  зависимость, т.е. чем больше масса тела, тем больше сила тяжести на него действует: Fтяж  ~ m.
Задание 5.
Определить  коэффициент пропорциональности: 
q = F1     m1     =    F2  m2            = F3    m3       =      F4     m4       = 10 H / кг
 Это приближенное значение, связанное с погрешностью наших измерений. Более точное значение q= 9,8 Н/кг. Этот коэффициент называется ускорением свободного падения. 
Записать формулу для вычисления силы тяжести:
      Fтяж=q m          (1)
Как можно определить массу тела, зная силу тяжести, действующую на него?
       m= Fтяжq             (2)
Вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести, если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно.
        P= Fтяж= q m     (3)  
4. Работа с учебником.
Сила тяжести действует на всех планетах, но ускорение свободного падения имеет на каждой планете свое значение.
Как вы думаете почему?
Прочитайте на стр.174 учебника А.В. Перышкина  §  3 «Сила тяжести на других планетах»    и ответьте на вопросы:
- Каков состав Солнечной системы?
- Почему планеты удерживаются около Солнца?
- На каких планетах сила тяжести больше, чем на Земле?  Меньше? С чем это связано?
(Чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела).
После выполнения этой работы записывают значения ускорения свободного падения на разных небесных телах:
Солнце273,1 м/с2Луна1,62 м/с2Марс3,86 м/с2Юпитер 23,95 м/с25. Решение задач.
1. Определить силу тяжести, действующую на каждый из шаров.
 ( На рисунке указана масса каждого шара. Решение для одного шара записывается на доске и в тетрадях, а остальные – устно).                                2 кг                           4 кг                              
1 кг                         
______________________________________
2. Какова масса каждого бруска?
( На рисунке указана сила тяжести, действующая на каждый брусок).
100Н                          50Н                             10Н
____________________________________________
3. Определите силу тяжести, действующую на вас на Земле и на Юпитере.
Где она больше и почему?
(Самостоятельное решение и устный ответ).
6. Подведение итогов.
Как  рассчитать силу тяжести, действующую на тело любой массы?
Как найти массу тела, зная силу тяжести, действующую на него?
7. Домашнее задание:  §27, упр.9 (3,5).