Методическая разработка занятия Тактико-технические приемы игры


ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИГРЫ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЗАНЯТИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Автор: Яковлев Валерий Вячеславович
План-конспект
учебно-тренировочного занятия по мини-футболу
Тема занятия: Тактико-технические приёмы игры.
Место занятия:
Цель занятия: совершенствование тактико-технических приёмов игры
Задачи занятия:
Совершенствование техники передачи и приёма мяча;
Игровые упражнения с ударами по воротам: комбинация «стенка», «двойная стенка»;
Совершенствование тактического взаимодействия нескольких игроков.
Образовательные:
Формирования практических навыков владения основными приёмами техники игры;
Привитие методических навыков и умений при выполнении двигательных игровых действий;
Воспитательные:
воспитание активности, самостоятельности, дисциплинированности.
Развивающие:
развитие физических качеств: выносливость, быстрота, сила, ловкость, гибкость. Актуальность: занятие направлено не только на получение детьми образовательных знаний, умений и навыков по мини-футболу, но и обеспечивает организацию содержательного досуга, укрепление здоровья, удовлетворение потребности детей в активных формах познавательной деятельности и двигательной активности.
Ожидаемые результаты
улучшение физических кондиций;
рост уровня развития физических качеств;
освоение основных приёмов и навыков игры в мини-футбол.
Учебно-спортивный инвентарь: мини-футбольные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.
Место проведения: спортивный зал, учебный класс.
Время: 115 минут
Ход занятия:
№ Части урока, Дози- Организационно-методические
п/п содержание учебного мате- ровкаУказания
Риала Подготови- 1. Построение 1 мин. Обратить внимание на внешний вид
тельная Учащихся
(35 мин.) 2. Сообщение задач учебно- 8 мин. Перевести учащихся из спортивного тренировочного занятия. зала в учебный кабинет для про-
Просмотр dvd-занятия смотра dvd-занятия
Доступно объяснить выполняемые
задания на экране, учащихся поделить на пары и тройки.
3. Передвижения:
– ходьба обычным шагом 1 мин. Переход в спортивный зал
– ходьба на носках, руки наКоманда: - Направо!
ПоясеНалево в обход шагом марш!
– ходьба на пятках, руки заСледить за осанкой.
Голову Спину держать прямо, вперед не на-
– ходьба на внешней части клоняться, голову не опускать, наСтопы пол не смотреть.
– ходьба на внутренней части Колени не сгибать.
Стопы Назад не отклоняться
– ходьба в полном приседе 4. Медленный бег 2 мин. 5. Беговые упражнения: 2 мин. – с высоким подниманием
бедра; – с захлестыванием голени назад; – правым боком; – левым боком; – скрестным шагом правым, левым боком; – спиной вперёд. 6.Упражнения на растяжку 3 мин. Растяжка задней поверхно-
сти ноги
1.Пятка на полу, носок прижат кшведской стенке. Колено выпрямле-
но. Бедро подается вперед. Пятка
прижата к полу, спина прямая.
2.Упражнение выполняется так же,
как и предыдущее упражнение, но ссогнутыми коленями. Воздействие
оказывается на нижнюю часть ноги.
Растяжка передней поверхно-
сти ноги Присесть на пятку, податься немно-
го назад, одновременно оторвав ко-
лено от пола.
Растяжка передней стороны
бедра 1.Взяться за ступню, подтянуть ее,
как можно выше, не прогибаясь в
спине; 2.Опереться руками о пол, пружиня
бедром вперед и вниз, менять мес-
тами ноги. Растяжка задней стороны бедра
1.Стоя на одном колене, выпрямить
другую ногу вперед, держа коле-
но прямо.
2.Согнуть верхнюю часть туловища
к ноге. Спина прямая.
Растяжка внутренней стороны
бедра 1.Присесть, согнув колени и сведя
ступни вместе. Спина прижата кстене. Взять лодыжки руками и,
притягивая их к тазу, одновременно
стараться развести колени.

7. Жонглирование мяча 3 мин. Игрок руками подбрасывает мяч перед собой, и после отскока от по-ла, подбивает его, даёт мячу отско-чить от пола, подбивает его снова и т.д.
Мяч подбивается после отскока от пола во время ходьбы лицом и спиной вперёд.
Игрок жонглирует стопой и бедром на месте.


8. Игра в волейбол ногами. 8 мин.
Совершенствование техни-ческих приёмов и развитие «чувства мяча»
Игра проводится на волейбольной площадке. Команды располагаются на своих половинах площадки и стремятся перебить мяч после двух отскоков от пола на половину со-перника. Разрешается делать три касания мяча. Подача выполняется с рук из-за лицевой линии.

9. Игровые упражнения 7 мин.
«Отбери мяч-4х2, 3х1» Цель: совершенствование ос- тановок и передач мяча в ус- ловиях противоборства за- щитников. Четверо (трое) участников игры располагаются на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Внутри квад-рата двое водящих. Их задача - пе-рехватить мяч, который передают между собой другие участники иг-ры.


Основная
часть
(76 мин.)

Совершенствование техни- 26 Корректировка техники выполнения
ки передачи и приѐма мяча мин. -передача мяча в парах 3 мин. Удары внешней и внутренней сто-
роны стопы (применяется в мини-
футболе при ударах по воротам, при
выполнении передач на различные
дистанции, фланговых передач). Пе-
редвигается на носках, чтобы быст-
рее выйти траекторию движения
мяча.
- передача с лету в одно каса- 3 мин. Ние
Опорная нога согнута в коленном суставе, пружинить. Принимающая нога согнута в коленном суставе, приподнимается вверх, ударом мяч направляется партнёру. Передача выполняется в руки партнёра.

-приём мяча на бедро - 3 мин.
передача Опорная нога согнута в коленном суставе, пружинит. Принимающая нога согнута в коленном суставе, приподнимается вверх. При сопри-косновении мяча с бедром, нога опускается вниз - назад, уменьшая скорость полёта мяча.

- приём мяча на грудь - 3 мин.
передача Приём опускающегося мяча на грудь осуществляется за счёт амор-тизирующего движения туловища. Готовясь к приёму мяча, игрок рас-

полагается лицом к мячу в стойке:
ноги врозь. Грудь футболиста пода-
ётся вперёд, при приближении мяча
туловище отводится назад, плечи
выдвигаются вперёд.
- «перебежки» 3 мин. Игроки делятся на тройки, которые
Цель: совершенствование становятся друг против друга (с од-
техники и точности передач в ной стороны два игрока, с другой-
соревновательной обстановке. один). Расстояние между ними 5-6
метров. Первый игрок (где два игро-
ка) передаёт мяч игроку напротив
него, а сам бежит за мячом и встаёт
за игрока. Игрок, принимающий
мяч, вновь направляет его игроку
напротив него, а сам бежит за этого
игрока.

- «перехвати и отдай» 6 мин. Игроки в тройках. Один, нападаю-
Цель: совершенствование на- щий с мячом, располагается в 6-7
выков своевременного выхода метрах от игрока, который играет
на перехват мяча и точности роль пассивного партнёра, стоит на
передачи. месте. За его спиной стоит защит-
ник, который выходит на перехват
мяча то справой, то с левой стороны
пассивного игрока и в одно касание
возвращает мяч нападающему, вы-
полняющему передачу.
- «смена мест» 5 мин. Игроки в тройках. Двое игроков (с
Цель: совершенствование мячами) стоят у боковых линий
техники передач различными площадки, третий располагается
способами между ними лицом к одному из них.
Игрок с боковой линии делает пере-
дачу мяча игроку в центре, он в одно
касание передаѐт мяч обратно и по-
ворачивается к игроку с другой бо-
ковой линии, который выполняет
ему передачу, игрок в центре в одно
касание возвращает мяч обратно.
Передача с боковой линии выполня-
ется только после того, как игрок в
центре повернётся к игроку у боко-
вой линии. Игровые упражнения с уда- 20 При обучении учащихся тактиче-
рами по воротам, комбина- мин. ским основам индивидуальных дей-
ция «стенка», «Двойная ствий рекомендуется обращать пер-
стенка» востепенноевнимание на следую-

Цель: тактическое взаимодей- щие моменты: ствие нескольких игроков - перед нанесением удара по воро-
там атакующий игрок должен
мгновенно оценить позицию вра-
таря; -способ выполнения удара по во-
ротам избирается с учѐтом игровой
ситуации; - в конкретной игровой ситуации
применяется наиболее эффектив-
ный по характеру удар по воротам
(на точность, на силу, низом, вер-
хом и т.д.); -в любой ситуации предпочтитель-
но наносить удар по воротам не-ожиданно, как для вратаря, так и
для защитников. «Упражнение стенка» 10 Цель: тактическое взаимодей- мин. ствие нескольких игроков
Упражнение «одна стенка» пред-ставляет собой взаимодействие двух партнёров. Игрок с мячом, сблизив-шись с партнёром, неожиданно для соперников направляет ему мяч, а сам делает рывок на свободное ме-сто или за спину соперника. Парт-нёр, выполняя роль стенки, посыла-ет мяч в одно касание ответную пе-редачу, изменив скорость и направ-ление движения мяча. Ответная пе-редача выполняется так, чтобы от-крывшийся игрок мог овладеть мя-чом, не снижая скорости бега про-бить по воротам.

«Двойная стенка» 10
мин.
Упражнение, такое как «одна стен-ка», но игрок выходит на ударную позицию, дважды сыграв с партне-

рами в стенку. Партнёры могут рас-
полагаться в разных участках пло-
щадки (справа - слева, справа – в
центре и т.д).
Закрепление Отработка тактико- 25 Учебная игра
(25 мин) технических действий в ус- мин. ловиях учебной игры Заключи- Упражнения на расслабле- 3 мин. Расслабленный, семенящий бег;
тельная ние Лежа на спине, выполнить полное
часть расслабление мышц плеча, рук,
(9 мин.) ног, туловища;
Сидя, ноги согнуты в коленных
суставах, выполнить встряхиваю-
щие движение ног.
Построение, подведение 6 мин. - Становись! Равняйсь! Смирно!
итогов занятия Отмечает учащихся, добившихся
успеха, разбирает основные ошибки
при выполнении упражнений.
- Учебно-тренировочное занятие
окончено. До свиданья!
Направо шагом марш!
Литература
Алексеев Г.Н. Специализированные подвижные игры в тренировке юных футболистов. 2003.
Жерар Дюрэ. Футбол – обучение базовой технике. 2009.
Федоров А.А. Футбол в зале: система подготовки. 2007.
http://www.minifootball.info/blog/archives/137