Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс.
Сценарий урока по развитию
способности различения.
Тема: Спор. Основание спора.
Цель: различение разных точек зрения в коммуникации и восстановление их оснований.
Задачи: - учить детей решать ситуации спора, путем использования различений;
- учить видеть причину спора и выход из спора
- подготовка детей к различению понятий площадь и периметр
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг. момент
Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
- Ну, а теперь скажите мне, зачем вы ходите в школу?
- А что значит учиться?
- Вы готовы к работе?
-Тогда с хорошим настроением принимаемся за работу.
-учиться
- это значит понять чего я не знаю и найти способ решения
-да
2. Этап предварительной диагностики (актуализация знаний)
Посмотрите на экран.
- Что вы видите на слайде?
- По каким признакам мы можем разбить эти фигуры на группы?
Молодцы!
- А как вы думаете, по какому основанию данные фигуры объединены в группы?
- Найдите лишнюю фигуру и подберите основание.
- А теперь посмотрим на треугольник.
- Что мы можем измерить у треугольника?
- Каким инструментом нужно пользоваться?
- Что ещё можем найти у треугольника?
- Что такое периметр?
Молодцы!
Вот мы с вами повторили все те знания, которые помогут нам сегодня на уроке.
Физминутка
Геометрические фигуры
- по цвету
- по размеру ..
- по форме ..
- по форме ( многоугольники)
- все четырёхугольники, лишний
Длины сторон
Линейкой
Периметр
Сумма длин сторон
3. Версии. Спор.
А) провокация
Б)мыслекоммуни-кация
В) выявление понимания версий групп
- У нас на уроке два сказочных гостя, узнаёте?
- Они не просто так к нам пришли, они хотят, чтобы мы им помогли разрешить их спор.
- Посмотрите на эти фигуры.
- Незнайка говорит, что красная фигура больше, а Буратино утверждает, что данные фигуры равны.
-Кто из вас считает, что прав Незнайка? А кто считает, что прав Буратино?
- Давайте разберёмся, на каком основании каждый из них отстаивает свою точку зрения?
- Прав Незнайка. Какое основание для своего утверждения выбрал Незнайка?
- Каким способом мы можем это доказать?
- Ребята вы согласны с этим утверждением?
- А теперь поработайте в группах и попробуйте узнать, какое основание для своего утверждения выбрал Буратино.
Работа в группах.
- Нашли ли вы основания для данного утверждения?
- Ребята, мы с вами внимательно слушаем версии, которые
будут выдвигать группы.
- Если что-то непонятно, вы должны задавать вопросы.
- Может ваше мнение совпадет. Вы можете соглашаться
или не соглашаться с предъявленной версией.
Выступление групп. ( Вам понятно основание)
- Да. Буратино и Незнайка.
- Незнайка
- Буратино
Размер. Красная фигура по размеру больше.
Наложением одной фигуры на другую
Да.
4. Выявление деятельностного основания
- Имеет ли право на существование точка зрения Незнайки?
- На что он смотрел?
- Имеет ли право на существование точка зрения Буратино?
- На что он смотрел?
Значит ли это, что они оба правы?
- Скажите, они сравнивали одни и те же фигуры?
- А говорили об одних и тех же основаниях?
- Можно ли сравнивать разное?
- А возник ли у них спор, если бы они проговорили каждый свое основание?
Вывод: Составьте утверждение сразу по двум основаниям.
Да
На размер
Да
На периметр
Да
Да
О разных
Нет
Нет
Данные фигуры разные по размеру, но равные по периметру
5. Рефлексия.
Подведем итог.
- Кто был у нас в гостях?
- Буратино и Незнайка сравнивали одни и те же фигуры?
- Какие у них были утверждения?
- Они говорил об одном и том же?
- Удалось ли нам разрешить их спор?
- А в жизни у нас возникают такие споры?
- Какой вывод для себя вы можете сделать?
Всегда нужно стараться понять на каком основании
человек строит свое утверждение, и уметь принимать точку зрения другого. Тогда не будет споров и ссор.
Буратино и Незнайка
Да
Нет. О разном.
Да.
Домашнее задание
И сейчас я хочу предложить вам интересное домашнее задание .
«Мы попали на собрание зверей. Звери решили выбрать себе новый дом.
Медведь говорит: «Будем жить в первом доме. Он большой.»
Белка говорит: «Будем жить во втором доме. Он большой.»
Кто из животных прав?