Урок математики по теме Преобразование выражений, содержащих знак корня


Тема: «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ЗНАК КОРНЯ».
Цель: 1. Научить выполнять преобразования выражений, содержащих знак корня.
Воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих знаниях через само
оценку, ответственности за своё решение.
Класс: 8 «а»
Учитель: Андреева Ирина Валериановна
Ход урока.

Организационный момент. (1мин).
Проверочная работа. (3мин).
Устный счёт. (5мин).
Какие преобразования выражений, содержащих знак корня, вы знаете? Ответы учащихся (фронтальный опрос).
Работа по карточкам. Каждая группа работает с одним из видов преобразований. (10 мин).
Отчёт каждой группы по выполненной работе. (15 мин).
Итог урока.
Домашнее задание.

Приложения к ходу урока.

Проверочная работа.

Задания каждому ученику предложены в конвертах.
Вынесите из-под знака корня:
а). 13 EMBED Equation.3 1415
б). 13 EMBED Equation.3 1415
в). 13 EMBED Equation.3 1415
г). 13 EMBED Equation.3 1415
Внесите под знак корня:
а). 313 EMBED Equation.3 1415
б). -713 EMBED Equation.3 1415
в). с13 EMBED Equation.3 1415,
если с< 0.




Устный счёт. Вычислить:
1. 13 EMBED Equation.3 1415 4. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415
3. 13 EMBED Equation.3 1415 5. 13 EMBED Equation.3 1415

Фронтальный опрос. Какие преобразования выражений, содержащие корни вы знаете?

Класс разделён на 7 групп. Каждая группа состоит из 4 человек. Все группы получают карточки-задания и приступают к их решению.

Задание № 1
Раскрыть скобки, применив формулы сокращённого умножения.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415
Задание №
·2
Разложить на множители.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415

Задание № 3
Умножить одночлен на многочлен.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415
Задание № 4
Умножить многочлен на многочлен.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415

Задание № 5
Упростить.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415


Задание № 6
Сократить дробь.
1. 13 EMBED Equation.3 1415

2. 13 EMBED Equation.3 1415

Задание №7
Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби.
1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415


После того как решение завершено, консультанты каждой группы сдают учителю листок с оценками, где каждый ученик выставил себе оценку за знание и умение решать, предложенные задания. Проводится проверка решенных заданий. От каждой группы один из учеников выходит к доске и объясняет решение одной из задач, которые были им предложены. Учащиеся всего класса оценивают объяснение. Если оценка, которую выставили учащиеся класса, совпадает с оценкой, выставленной самим учеником, то и вся группа, таким образом, подтверждает свои оценки. Если оценка выше, то и у учащихся всей группы оценка повышается, и наоборот. Т.о. каждый учащийся знает свою оценку за урок.

Итог урока.
Выполняя предложенные задания, увидели, что преобразований выражений, содержащих корни множество.
7. Домашнее задание.















Андреева Ирина Валериановна







Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native