Методическая разработка на тему Участие медсестры в лабораторных методах исследования

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Практического занятия № 13
Специальность 5.12010105 «Акушерское дело»
Дисциплина: Общий уход за больными и манипуляционная техника
Тема: «Участие акушерки в лабораторных и инструментальных методах исследования»
Продолжительность занятия: 8 часов (360 мин)
Формы и методы проведения практическое занятие

Цели занятия:
Учебные: Знать: -основные виды лабораторных и инструментальных исследований и их значение
Уметь: -подготовить пациентку к сбору анализов
-выписать направление в лабораторию и транспортировать анализы
: -подготовку пациентки к рентгенологическим, эндоскопическим исследованиям
-подготовку пациентки к бронхографии, холецистографии, урографии
-подготовку пациентки к УЗИ-исследованиям
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности
Деонтологические: обучать межличностным взаимоотношениям.

Оснащение занятия:
Методическое: 1. Инструкции для студентов; 2. Ситуационные задачи; 3. Алгоритмы действия; 4. Тесты разного уровня
Материальное: Дез.растворы, емкости, спец.одежда, очки, маски, перчатки. Таблицы. Лотки, стерильный материал, пинцеты, емкости для сбора анализов, инструменты мед.назначения, лист назначения.

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Обеспечивающие дисциплины:
Гигиена: нормативы ЛПУ. Приказы МОЗ Украины и Крыма по вопросам санэпид режима ЛПУ.
Анатомия: строение и функции дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной системы.
Фармакология: противомикробные и антисептические препараты.
Латинский язык: терминология.

Обеспечиваемые дисциплины:
1. Терапия, Хирургия, Педиатрия, Акушерство и гинекология, Инфекционные болезни.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
1. Подготовительный этап 5 мин.
Актуализация темы, мотивация учебной деятельности студентов:
Изменения в организме, которые обусловлены заболеванием, обычно причиняют некоторые нарушения в крови, мочи, кале, а так же в выделениях из различных органов и желез человека. Они имеют исключительно важное диагностическое значение, и контроль за ними осуществляется с помощью специальных лабораторных методов исследования. Собирая материал для лабораторного исследования средний медработник должен придерживаться соблюдений определенных условий в подготовке пациента к сбору того или иного анализа.



№ этапа
Этап и учебно-целевые вопросы
Уровень усвоения
Методы и формы контроля
Материалы контроля и обучения

Мин.

II.
Контроль исходного уровня знаний



40 мин.

1.
Строение и функции ДС.

· ІІ
Устно
Вопросы


2.
Строение и функции МВС.

· ІІ
--//--
--//--


3.
Строение и функции ЖКТ.

· ІІ
--//--
--//--


4.
Виды лабораторных и инструментальных исследований.

· ІІ
Письменно
Тесты


III.
Формирование профессиональных умений и навыков



250 мин.

1


Техника взятия мазка из зева и носа.

· ІІІ
Практический тренинг
Инструкции
Алгоритмы действия


2

Сбор мокроты для общего, бактериол.исследования и микобактерии туберкулеза.

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


3




Взятие кала на: копрологические исследования, бак. исследования, скрытую кровь, я/гельментов.

· ІІІ
Практический тренинг
Алгоритмы


4


Техника зондирования желудка и двенадцатиперстной кишки.

· ІІІ
Практический тренинг
Алгоритмы и инструкции


5
Подготовка пациента и взятие мочи на: общий анализ, пробы по Зимницкому, Нечипоренко, бак.исследование.

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


6
Исследования мочи на глюкозу, диастазу, фенилкетонурию, 17-кетостероидов;

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


7
Подготовка пациентов к рентгенологическому исследованию желудка и кишечника.

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


8
Подготовка пациентов к ирригоскопии.

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


9


Подготовить пациентов к бронхоскопии, ЭФГДС.

· ІІІ
Практический тренинг
Алгоритмы


10

Подготовить пациентов к колоноскопии, ректороманоскопии.

· ІІІ
Практический тренинг
--//--


11


Подготовка больной и беременной к УЗИ матки и яичников.

· ІІІ
Практический тренинг
Алгоритмы


12
Выписывание направлений на лабораторное исследование.

· ІІІ
--//--
Инструкции


13
Диета № 0, 1а.

· ІІІ
Закрепление материала
--


IV.
Заключительный этап:
1. контроль и коррекция навыков и умений



60 мин.

1
Решение ситуационных задач

Устно
Задачи и задания


2
Тестирование

письменно
Тесты



2. Подведение итогов занятия



5 мин.

1
Проверка дневников





2
Комментарии оценок







3. Задание на дом: Практическое занятие № 13 Н.М. Касевич «Загальний догляд за хворими і медична маніпуляційна техніка» стр. 242-247, 247-273.

Преподаватель: МУРАТОВА-ДЗЮБАН С.М.

Специальность 5.12010105
«Акушерское дело»
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 13

Предмет: «Общий уход за больными и медицинская манипуляционная техника»
Тема: Участие акушерки в лабораторных и инструментальных методах исследования.
Цель: Знать:
-основные виды лабораторных исследований и их значение
- основные методы и виды инструментальных методов исследований, их значение.
Уметь:
-подготовить пациентку к сбору анализов
-выписать направление в лабораторию и транспортировать анализы
- подготовить пациентку к рентгенисследованиям
- подготовить пациентку к эндоскопическим методам исследованим
- подготовить пациентку и беременную на УЗИ матки и яичников.

Количество часов: 8
Место проведения: КДП

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

№ П/П
Что изучить, освоить, чем овладеть

1
Техника взятия мазка из зева и носа.

2
Сбор мокроты для общего, бактериол.исследования и микобактерии туберкулеза.

3

Взятие кала на: копрологические исследования, бак. исследования, скрытую кровь, я/гельментов.

4
Техника зондирования желудка и двенадцатиперстной кишки.

5
Подготовка пациента и взятие мочи на: общий анализ, пробы по Зимницкому, Нечипоренко, бак.исследование.

6
Исследования мочи на глюкозу, диастазу, фенилкетонурию, 17-кетостероидов;

7
Подготовка пациентов к рентгенологическому исследованию желудка и кишечника.

8
Подготовка пациентов к ирригоскопии.

9
Подготовить пациентов к бронхоскопии, ЭФГДС.

10
Подготовить пациентов к колоноскопии, ректороманоскопии.

11
Подготовка больной и беременной к УЗИ матки и яичников.

12
Выписывание направлений на лабораторное исследование.

13
Диета № 0, 1а.


Вопросы для самоконтроля
1
Каковы действия акушерки при взятии мазков у детей.

2
Как подготовить больного для взятия кала на скрытую кровь?

3
Какова роль акушерки в лабораторных исследованиях?

4
Какова роль акушерки в подготовке пациенток к инструментальным методам исследования?

5
Как подготовить беременную к УЗИ матки и яичников.


Примечание
_____________________________________________________________________________________


Преподаватель ..

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

Строение и функция дыхательной системы.
Строение и функции мочевыводящей системы.
Строение и функции ЖКТ.
Перечислите лабораторные методы исследования.
Перечислите инструментальные методы исследования.
Как помочь беременной собрать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь и яйца глистов?
Как помочь беременной собрать мокроту на клинический анализ, на ВК и на бак.исследование?
Дайте определение понятию бронхоскопия.
Дайте определение понятию ФГДС. Как подготовить пациентку к данной процедуре?
Дайте определение понятию рентгеноскопия желудка.
Дайте определение понятию ирригоскопия.
Как подготовить беременную к УЗИ матки?
Как подготовить беременную к ректороманоскопии?
Каковы особенности подготовки беременной к колоноскопии?



МАТЕРИАЛЫ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ


ПО ТЕМЕ
«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»




МАТЕРИАЛЫ ОСНОВНОГО ЭТАПА


ПО ТЕМЕ
«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»




МАТЕРИАЛЫ КОНТРОЛЯ КОНЕЧНОГО
УРОВНЯ ЗНАНИЙ


ПО ТЕМЕ
«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»


Задание № 1.
Подготовьте беременную для сдачи кала на скрытую кровь и копрологическое исследование. Выпишите направление.


Задание № 2.
Подготовьте беременную для сдачи мокроты на клинический и бак. анализы. Выпишите направление.


Задание № 3.
Подготовьте больную для рентгенологического исследования желудка и кишечника.


Задание № 4.
Подготовьте больную для бронхоскопического исследования.


Задание 5.
Подготовьте больную на колоноскопию. Выпишите направление.


Задание № 6.
Подготовьте больную для сдачи кала на яйца глистов. Выпишите направление.


Задание № 7.
Подготовьте беременную на УЗ исследование матки. Выпишите направление.


Задание № 8.
Подготовьте беременную УЗ исследование почек и органов пищеварения. Выпишите направление.


Задание № 9
Подготовьте больную ректороманоскопи. Выпишите направление.


Задание № 10
Подготовьте беременную ФГДС. Выпишите направление.







Ситуационные задачи:


Задача № 1
В приемное отделение поступила больная с кишечным кровотечением. Дежурный врач назначил ФГДС. Какова будет последовательность Ваших действий?


Задача № 2
Вы заступили на смену. Беременная не сдала утром анализ мочи по Нечипоренко. Каковы будут Ваши действия?


Задача № 3
К Вам обратилась беременная с просьбой объяснить ей анализ мочи по Зимницкому. Каковы будут Ваши действия?


Задача № 4
Вы акушерка на ФАПе. Беременной назначили УЗИ матки в 12-13 недель. Ваши действия?


Задача № 5
В листе назначения врач назначил ректороманоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?


Задача № 6
В листе назначения врач назначил колоноскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?


Задача № 7
В листе назначения врач назначил ирригоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?


Задача № 8
В листе назначения врач назначил бронхоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?


Задача № 9
В листе назначения врач назначил ОАМ. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?








13PAGE 15






Заголовок 2 Заголовок 315