План конспект урока по информатике на тему Запись математических выражений на языке программирования Паскаль
Учитель информатики ГКУ "Гимназия №2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром" Костенко Ирина Ивановна
Тема: Программирование линейных алгоритмов.
Тип: комбинированный.
Цель урока: знать операторы ввода и вывода данных в Паскале, научить использовать в программе.
Задачи:
обучающая – дать определение операции присваивания, выражения, числовой функции; научить применять их в программе.
развивающая – развивать логическое мышление, умение анализировать полученные знания, развитие сенсорной сферы, межпредметной связи информатика-математика.
воспитательная – воспитание информационной культуры, программистской этики, заинтересованность знаниями, бережное отношение к технике.
Ход урока:
Организационный момент – (2 минуты) – определение отсутствующих,
заполнение журналов по учету машинного времени,
организация внимания.
Проверка знаний: тест «типы данных»
Постановка цели урока: Вы научитесь программировать линейные алгоритмы, синтезируя уже полученные знания (структура программы, типы данных, выражения и функции, оператор присваивания) и новые операторы ввода и вывода данных.
Проверка понятийного аппарата.
Назовите операторы ввода, объясните, в чем их разница?
Назовите операторы вывода, объясните, в чем их разница?
Какой алгоритм называется линейным?
Закрепление.
№ 1. Запишите следующие формулы по правилам записи арифметических выражений в языке Pascal:
а)
Program A3;
var x,y: real;
begin
writeln(‘Введите y’); readln(Y);
x:=2.136+2/3*y;
writeln ('x=',x);
end.
б)
Program V3;
Var a,b,x:real;
Begin
Write(‘Введите значения a,b = ’);
Readln(a,b);
x:=((3.27+a)*(6.98+b))/(3.52*x);
writeln(‘ Ответ = ’,x:2:2);
end.
в)
program B3;
var x,y:real;
begin
write(‘ Введите значение y = ’);
readln(y);
x:= 2.136+(2/3*y);
writeln(‘ Ответ‘,x:2:2);
end.
г)
program 3g_18str;
var x,y:real;
begin
readln (x);
y:= (sqr(x+1)*(x+1))((2*(x*x))-1);
writeln ('y= ',y);
end.
№ 2. Запишите формулы, которые соответствуют приведенным арифметическим выражениям в языке Pascal:
а) 5*A*(B*B*B)+(A+B)/(2*A);
Ответ:
б) (3*SQR(X)+2*Y)/(X*Y-7.4)+2/3Y.
Ответ:
№ 3. Вычислить:
а)
program pr1;
var y: real;
begin
y:=SQRT(10+1)/(6.25-(1.8*1.8));
writeln ('y=',y);
end.
б)
Program V1;
Var
Begin
Writeln(‘Программа на языке Паскаль’);
x:= 100*sin(3.14/100*40);
writeln(‘ Ответ = ’, x:2:2);
end.
в)
Program G1;
var x:real;
begin
write(‘Программа на языке Паскаль’);
x:=(sin(cos(1)))/0.25;
writeln(‘Ответ = ’,x:2:2);
end.
г)
program E1;
var a:real;
begin
writeln('Bычисление квадратного корня');
a:=sqrt(sqrt(5)+sqrt(6));
writeln( 'значение квадратного корня=',a:3:2);
end.
Домашнее задание.
Выучить конспект.
Написать алгоритм вычисления математического выражения на языке программирования Паскаль
Итог урока. Знают операторы ввода и вывода данных, их разницу, научились выполнять ввод и вывод данных, закрепили знания, умения, навыки по теме.