Конспект урока русского языка во 2 классе Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Предмет - русский язык
Класс - 2
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: Формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос КТО? от слов, отвечающих на вопрос ЧТО? Учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно, классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существительные в тексте, самостоятельно подбирать имена существительные , классифицировать на одушевленные и неодушевленные имена существительные, соотносить произношение и написание.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный момент.
2 Минутка чистописания.
3 Актуализация знаний.
Проверяй скорей , дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка , книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получатьТолько лишь отметку «пять». Слайд 2
Букву для минутки чистописания вы определите самостоятельно. С её помощью образуются все слова на данной схеме. Для этого её надо поставить между буквой К и буквами на концах стрелок. Какая это буква? Слайд 3
Словарная работа : Слайд 4
- Отгадайте загадки , напишите отгадки.
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Сидит дед Многими шубами одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
Желта, а не масло
Кругла, а не луна
С хвостом , а не мышь.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
- Как назвать имена существительные одним словом, запишите.
К какой части речи относятся все эти слова?
Составляют по схеме слова и определяют гласную букву о.
Дети отгадывают загадки и записывают отгадки в тетрадь.
(морковь)
(лук)
(капуста)
(репа)
(картофель)
(овощи)
Все слова относятся к имени существительному.
4 Самоопределение к учебной деятельности.
5 Физминутка.
Заяц, белка цветы, книга, дом, девочка, овощи, дети. Слайд 5
К какой части речи относятся эти слова? Как бы вы разделили слова? По какому признаку?
Определите тему урока.- Чему будем учиться?
Раз, два, три – весело шагайте.
Раз, два, три – ноги поднимайте.
Раз, два, три – потянитесь дружно.
Раз, два, три – сели и привстали.
Раз, два, три – ручками похлопали.
Раз, два, три – ножками потопали.
Отвечают на вопросы кто? что? обозначают предмет, это имена существительные
- находить имена существительные
- употреблять в речи
- определять одуш. или неодуш. сущ.
- писать без ошибок
6 Этап локализации индивидуальных затруднений.
7. Работа по теме урока.
8 Систематизация знаний.
Вспомним, что называется именем существительным. Слайд 6
Вспомним, почему у имени существительного два вопроса? Слайд 7
Работа с учебником
Прочитайте правило от тётушки Совы на с. 48
Как называются имена существительные ,отвечающие на вопрос КТО?,
- Прочитайте правило от тётушки Совы на с.51.
- Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?
( Выполнение с комментированием упр.80. стр.48)
- Кого можно отнести в группу одушевлённых предметов?
- Что отнесём к группе неодушевлённых имён существительных?
Слайд 8. Проверь себя!
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?
На вопрос кто? отвечают одушевлённые имена существительные, на вопрос что? – неодушевлённые имена
людей и животных
все остальные предметы, которые не являются людьми и животными
9. Интерактивное задание на различие слов.
10 Физминутка для глаз.
11 Этап самостоятельной работы с самопроверкой.
12 Закрепление.
Отметить верное высказывание на вопрос.
13.Этап рефлексии учебной деятельности.
Распределите имена существительные на две группы. Слайд 9
Глазки сильно- сильно зажмурили, открыли и часто поморгали. (3раза)
Выполните упражнение 56, на странице 27, работаем с орфографическим словарем.
Вставить пропущенные буквы и надписать од. и неод. сущ. Слайд 10
Мы к.рмушку см.стерили,
Мы ст.ловую открыли.
В гости в первый ден. недели
К нам синицы прил.тели.
А во вторник, посм.три
Прил.тели снегири.
Игра «веришь - не веришь»
Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов. (красный цвет – ложное высказывание, обозначают предметы)
Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными. (зелёный цвет – истинное высказывание)
Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными (зелёный цвет – истинное высказывание).
Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? (красный цвет – ложное высказывание, отвечают на вопрос что?)
Слова, называющие людей –одуш. сущ. (зелёный цвет – истинное высказывание).
Слова, называющие животных – неод. (красный цвет – ложное высказывание, одуш. сущ)
Слова, называющие растения- одуш. (красный цвет)
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Оцените свои успехи на уроке с помощью лесенки успеха.
Спасибо за старание, ведь главное – желание
А навыки и знания с годами к вам придут. Слайд 11
Дети выписывают имена существительные из словаря на тему « Школа» распределяя слова по вопросам Кто?, Что?
Самостоятельное выполнение задания с проверкой.
Красная карточка – неверное высказывание
Зеленая карточка – верное высказывание
Сегодня на уроке я научился
Мне понравилось
Было интересно
Эти знания мне пригодятся
Своей работой я (доволен, не доволен)