Конспект. Трудовое обучение. Аппликация-орнамент (закладка). Наклеивание деталей. 4 класс. VIII вид.
Конспект. Трудовое обучение
Аппликация – орнамент (закладка). Наклеивание деталей. 4 класс. VIII вид.
Составитель: учитель начальных классов Татаринова Е.В.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
1. Закрепить умение анализировать образец, правильно называя пространственные характеристики, отмечая ритм орнамента.
2. Формировать умение самостоятельно ориентироваться в задании:
- составлять план изготовления аппликации,
- выполнять изделие с планированием ближайшей операции,
ориентируясь на предметно-инструкционные карты.
Коррекционные:
1. Развивать зрительное восприятие, глазомер, мелкую моторику рук учащихся.
2. Продолжать обучение приемам работы с клеем, соблюдая правила техники безопасности.
Воспитательные:
1.Воспитывать организационные умения и привычки, необходимые для продуктивной и безопасной работы в учебных мастерских.
ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
На доске: увеличенный образец готового изделия (съемные детали), напечатанное понятие «орнамент», предметно-инструкционные карты; схемы «Техника безопасности при работе с клеем».
У детей: заготовки прямоугольной формы из картона («закладки»)4 вырезанные детали аппликации (2 одинаковых листочка из бумаги зеленого цвета, 2 одинаковых цветочка из бумаги желтого цвета).
Инструменты: клей (клеящий карандаш), кисточки для клея, картонные подставки для смазывания деталей клеем, тряпочки, баночки с клеем ПВА.
У учителя: образцы поэтапного изготовления композиции, заготовка прямоугольной формы из картона («закладка»), детали аппликации; картонная подставка для работы с клеем, клей, кисточка для клея.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
I. ОРГМОМЕНТ
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
- Ребята, у нас урок трудового обучения.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Скажите, пожалуйста, что мы делали на прошлом уроке?
(Учитель демонстрирует детали аппликации.)
(Учитель поправляет: «Мы вырезали детали листьев и цветов»).
- А зачем мы это делали?
(Учитель демонстрирует заготовку закладки.)
- Сегодня мы украсим ваши закладки аппликацией из растительного орнамента
- Давайте вспомним, что такое орнамент?
(Учитель обращает внимание детей на напечатанное понятие «орнамент»).
- Из каких деталей состоит наш орнамент? (обратить внимание на увеличенный образец на доске).
-Что общего у листьев и цветов?
(Учитель уточняет, что это части растений).
- Орнамент нашей аппликации растительный или геометрический?
III. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.
- Скажите, сколько всего деталей аппликации?
- Детали все разные или есть одинаковые?
- Покажите и назовите одинаковые детали.
- Сколько деталей листьев?
- Детали листьев одинаковые по форме?
- Что еще общего у деталей листьев?
–Какого цвета детали листьев?
- Детали листьев одинаковые по размеру?
-Детали располагаются рядом или чередуются?
-Есть еще одинаковые детали? Покажите.
-Сколько деталей цветов?
- Какого цвета детали?
-По форме детали цветов одинаковые или разные?
- Детали цветов одинаковые по размеру?
-Детали располагаются рядом или чередуются?
- На прошлом уроке мы вырезали листики и цветочки.
- Чтобы украсить нашу закладку.
- Узор из деталей, которые повторяются.
(Отвечают учащиеся оптимального варианта)
(Учащихся допустимого варианта учитель просит прочитать понятие «орнамент»).
- Наш орнамент состоит из листьев и цветов.
- Они растут. (Это растения)
- Орнамент нашей аппликации растительный.
- Всего 4 детали аппликации.
- Есть одинаковые детали.
(Дети показывают детали листьев на съемном образце).
-Это детали листьев.
- Две детали листьев.
Детали листьев одинаковые по форме.
- Цвет.
-Детали листьев зеленого цвета.
- Детали листьев одинаковые по размеру.
-Детали чередуются.
Учащиеся показывают детали цветов.
- Две детали цветов.
- Детали желтого цвета.
-По форме детали цветов одинаковые.
- Детали цветов одинаковые по размеру
- Детали чередуются.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
III. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.
- Какая первая деталь располагается вверху аппликации?
- Покажите острый и тупой концы детали листочка.
- Чтобы правильно расположить детали листьев, давайте вспомним, какой геометрической формы наша «закладка»? (Учитель показывает закладку)
- А у прямоугольника есть углы. – Сколько углов у прямоугольника?
-Покажем верхние и нижние углы на нашем образце и на своих «закладках».
- Давайте вспомним, где у нас право, а где лево. Поднимите правую руку. Поднимите левую руку.
- Давайте найдем на ваших «закладках» и на образце верхние правый и левый углы. Покажите верхний правый угол, верхний левый угол.
-Давайте найдем нижние правый и левый углы. Покажите нижний правый угол, нижний левый угол.
- Скажите, пожалуйста, острый конец детали листочка «смотрит» в какой угол?
- Какая деталь находится ниже, покажите и назовите ее.
- Детали листочка и цветка не соприкасаются друг с другом, между ними небольшое расстояние!
- Какая третья деталь аппликации?
- Под какой деталью располагается деталь листочка?
- Острый конец листочка направлен в верхний правый угол?
-Какая последняя, четвертая деталь нашей аппликации?
-Под какой деталью располагается деталь цветка?
IV. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ.
- Давайте проверим готовность к уроку. У каждого из вас должны быть: готовая закладка, вырезанные детали аппликации (2 детали листьев, 2 детали цветов). У вас есть баночка с клеем, кисточка для клея, картонная подставка, тряпочка. - Вверху располагается деталь листочка.
Учащийся показывает на доске.
- Наша закладка прямоугольной формы.
- У прямоугольника 4 угла.
Учащиеся показывают углы на своих заготовках, один учащийся работает с образцом у доски.
Дети показывают сначала правую, а потом левую руки.
Дети на местах показывают на закладках верхние правый и левый, один учащийся - на доске.
Дети на местах показывают на закладках нижние правый и левый углы, один учащийся - на доске.
- Острый конец детали листочка смотрит в верхний правый угол.
- Ниже находится деталь цветка. (Показ)
- Третья деталь - листочек. (Показ).
-Деталь листочка располагается под деталью цветочка.
- Острый конец листочка направлен в верхний правый угол.
- Последняя – деталь цветка.
- Деталь цветка располагается под деталью листочка.
Дети проверяют свою готовность к уроку.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
V. ФИЗМИНУТКА.
Ох, цветок в моём садуГнется низко на ветру.Наклонился вправо, влево.Покачаться захотел он.Листья вверх и вниз качнулись
И вперёд все потянулись.А как стихнет ветерокМой цветочек зацветет.
VI .СОСТАВЛЕНИЯ ПООПЕРАЦИОННОГО ПЛАНА.
(Учитель открывает предметно-пооперационные карты)
-Обсудим, в каком порядке будем выполнять аппликацию. Посмотрите, пожалуйста, на предметно-инструкционные карты.
-Что будем делать сначала? (Какую деталь будем наклеивать сначала?)
- Где будем наклеивать деталь листочка вверху или внизу нашей закладки?
- Куда направлен острый конец детали листочка в верхний правый угол или в верхний левый угол?
- Расположите на своих закладках первую деталь аппликации-листок так, как будете наклеивать.
- Какую деталь наклеиваем дальше?
- Деталь цветка наклеиваем, под какой деталью?
- Обращаю внимание: между деталями листочка и цветка должно быть небольшое расстояние.
- Расположите на своих закладках вторую деталь аппликации - цветок так, как будете наклеивать.
- Что делаем дальше?
- Под какой деталью наклеиваем деталь листочка?
- Куда направлен острый конец детали листочка в верхний правый угол или в верхний левый угол?
- Расположите на своих закладках третью деталь аппликации - листок так, как будете наклеивать.
-Что нам остается наклеить?
- Деталь цветка под какой деталью будем наклеивать?
- Помните, что детали не соприкасаются друг с другом.
- Расположите на своих закладках четвертую деталь аппликации-деталь цветка так, как будете наклеивать.
-Сделаем разминку для глазок: закрыли глазки, открыли, посмотрели наверх, вниз, повторили упражнение.
Во время разминки, учитель перепутывает предметно-инструкционные карты. Наклон вперед.
Наклоны вправо, влево,
Покачивание вправо, влево.
Руки вверх – вниз,
Руки вытягивают вперед.
Имитируют распускающийся цветок.
Учащиеся выходят к доске и составляют план работы с помощью предметно-инструкционных карт.
- Вначале будем наклеивать деталь листочка.
- Будем наклеивать вверху закладки.
- В верхний правый угол.
Учащиеся располагают на своих заготовках первую деталь аппликации - листок.
- Дальше наклеиваем деталь цветка.
- Деталь цветка наклеиваем под деталью листочка.
Учащиеся располагают на своих заготовках вторую деталь - цветок.
- Наклеиваем деталь листочка.
- Деталь листочка наклеиваем под деталью цветка.
- Острый конец направлен в верхний правый угол.
Учащиеся располагают на своих заготовках третью деталь аппликации - второй листок.
- Деталь цветка.
-Деталь цветка будем наклеивать под деталью листочка.
Учащиеся располагают на своих заготовках последнюю деталь аппликации - второй цветок.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
VII. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ДЕТЬМИ.
-Наши карты-подсказки перепутались. Чтобы начать работать, надо найти первую подсказку.
-Перед работой, давайте вспомним правила работы с клеем.
(Учитель открывает схемы «ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ».)
(Учитель по мере необходимости задает наводящие вопросы: - Почему нельзя выливать клей на деталь аппликации из баночки? Куда кладем использованную кисточку для клея? С помощью чего убираем с приклеенной детали лишний клей?)
- Повторили правила работы с клеем, приступаем. Какую первую деталь наклеиваем?
- Повторите, в какой угол «смотрит» острый конец детали листочка?
- Выполняем.
(После того, как дети выполнили, учитель показывает образец поэтапного выполнения аппликации)
-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом.(Учитель показывает образец № 1 поэтапного выполнения аппликации)
-Что делаем дальше, найдите следующую подсказку.
Учитель напоминает о том, что детали не должны соприкасаться.
-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом. (Учитель показывает образец № 2 поэтапного выполнения аппликации)
-Наклеили деталь цветка, что делаем дальше?
-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом. (Учитель показывает образец № 3 поэтапного выполнения аппликации)
- Что делаем дальше?
-Выполняем.
- У вас должна получиться вот такая аппликация на закладке. (Учитель показывает образец № 4 поэтапного выполнения аппликации)
По очереди, дети называют правила техники безопасности при работе с клеем:
1.При работе с клеем пользуемся кисточкой.
2.Нельзя клей выливать из баночки прямо на деталь аппликации.
3. Нельзя, чтобы клей стекал с кисточки: лишний клей аккуратно убираем о край баночки.
4.Использованную кисточку кладём на картонную подставку.
5. С приклеенной детали аппликации лишний клей убираем тряпочкой, осторожно прижимая ее.
Учащиеся выходят к доске, выставляют нужную предметно-инструкционную карту и сообщают, что дети будут делать.
-Наклеиваем листочек.
- Острый конец детали листочка «смотрит» в верхний правый угол.
Дети наклеивают первую деталь аппликации: листочек.
Показывают закладку с приклеенной первой деталью.
- Дальше будем наклеивать деталь цветка.
Дети наклеивают деталь цветка.
После выполнения операции, дети показывают, что у них получилось.
-Дальше наклеиваем деталь листочка.
Дети наклеивают деталь листочка.
После выполнения операции, дети показывают, что у них получилось.
Дети выставляют последнюю предметно-инструкционную карту и сообщают, что будут наклеивать деталь цветка.
Дети наклеивают последнюю деталь аппликации – деталь цветка.
Дети показывают получившуюся аппликацию.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
VIII. СЛОВЕСНЫЙ ОТЧЕТ.
– Что мы делали на уроке?
- Назовите детали аппликации.
-С помощью чего мы приклеивали детали аппликации?
- А зачем мы приклеивали детали листьев и цветов на закладку?
-Как называется узор, в котором повторяются детали?
IX. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Давайте организуем выставку ваших закладок.
-Скажите, какие работы вам понравились? – Почему?
Учитель, оценивая работы, говорит, что все хорошо потрудились.
При оценке работ учитываются следующие критерии: аккуратность, правильность, точность расположения деталей.
- Ребята, какой праздник скоро будет отмечать вся страна?
- Ваши закладки могут стать хорошим подарком папам, дедушкам и братьям. Ведь самый дорогой подарок тот, который выполнен своими руками.
На этом наш урок подошел к концу. Нам остается убрать свои рабочие места.
X. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.
- Мы приклеивали детали аппликации.
- Детали листьев и цветов.
- С помощью клея ПВА.
- Чтобы украсить закладку.
- Орнамент.
Дети выставляют на доске выполненные изделия.
Учащиеся называют понравившиеся изделия и объясняют, чем понравились.
- День Защитника Отечества.