Конспект урока изобразительного искусства на тему Домики, которые построила природа (1 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Самодуровская основная общеобразовательная школа
имени полного кавалера ордена Славы Петра Максимовича Овсянкина»
Конспект урока изобразительного искусства на тему:
«Домики, которые построила природа».
Учитель начальных классов
Васильева Юлия Сергеевна
2015 год
Класс: 1.
Тема: Домики, которые построила природа.
Цель: Познакомиться с «домиками, которые построила природа».
Планируемые результаты:
Предметные:
- способствовать умению наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки;
- способствовать умению видеть домик в любом предмете;
Метапредметные:
- способствовать развитию познавательного интереса, воображения, наблюдательности;
Личностные:
- способствовать развитию логического мышления, фантазии, внимания;
- способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, презентация, рисунки домиков «которые построила природа».
План:
Орг. момент (1 мин.)
Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
Введение в тему урока (10 мин.)
Творческая практическая деятельность учащихся (25 мин.)
Итог урока (5 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
Ход урока:
Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность учащихся Презентация, № слайда
I.Орг. момент (1 мин.)
II.Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
III.Введение в тему урока (10 мин.)
IV. Творческая практическая деятельность учащихся (25 мин.).
V. Итог урока (5 мин.).
VI.Рефлексия (2 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Ребята, тема нашего урока «Домики, которые построила природа». Вы сначала понаблюдаете, что это за природные домики, а потом нарисуете в своих альбомах тот домик, который вам больше всего понравился.
– Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать. Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.
- Ребята, подумайте, какие домики в природе вы видели?
– Отгадайте загадку:
Без рук, без топоренкаПостроена избенка.
– Чьим домом является гнездо?
– Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц (показывает иллюстрации с изображением птичьих домиков-гнезд.)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки.
– Что это?
– Почему в загадке стручок назван домиком?
– Кто носит на себе свой домик?
- Ребята, люди учились строить дома у природы, посмотрите на слайд, какие интересные здания сотворили архитекторы.
- А теперь следующие загадки:
Я – и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок.
Красная-прекрасная, Спелая, не белая, Сочная и сладкая, Очень ароматная. Догадайтесь, мы о чем Разговор сейчас ведем? Куст весной в саду сажаем, Разрыхляем, поливаем, Вскоре ягодок черед, Для зелененьких придет. А потом они краснеют, Наливаются, добреют, Плод становится большой, И с огромною душой, Их в корзинку соберем, Самых крупных отберем. Я скажу вам по секрету, Этих ягод лучше нету.
Был белый дом,Чудесный дом,И что-то застучало в нём.И он разбился, и оттудаЖивое выбежало чудо, - Такое тёплое, такоеПушистое и золотое.
- Молодцы ребята, отгадали все загадки!
- Ребята, а теперь послушайте стихотворение:
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – из-подо льда!
К дому своему стремится
Издалека аист-птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
– Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеется:
– С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
В. Пальчинскайте– О чем это стихотворение?
– Какие дома у зверушек, где они находятся?
Инструктаж.
- Итак, ребята, сейчас вы будите рисовать сказочные домики, которые построила природа!
- Подумайте, какой формы он у вас будет, будет это овощ или ягода?
- На доске развешаны примеры изображения таких домиков, можете и вы нарисовать такие же. Это может быть и яйцо, и гнездо, и яблоко и все что вы пожелаете.
- Передайте общее строение вашему предмету, уточните его.
– Проработайте основные детали домика, затем – второстепенные.
Самостоятельная работа.
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
- Ребята, архитекторы, так же как и мы с вами учились у природы и по всему миру построили много различных и необычных зданий. Посмотрите на них (Показывает необычные здания).
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
- Ребята, кому понравился урок, поднимите руку.
Уборка рабочего места.
Дети слушают.
Дети слушают, отгадывают загадки.
Ответы детей.
- Гнездо.
- Птичьим домом.
Дети рассматривают слайды.
- Стручок, в котором горох.
- Потому что горошинки живут в этом стручке.
- Черепаха, улитка.
- Огурец.
- Клубника.
- Яйцо.
Дети слушают.
-У всех зверей есть свой дом.
- У лисы в норе, у белки в дупле, у бобра в воде и т. д.
Дети смотрят на рисунки, думают, фантазируют.
Дети рисуют «домики, которые построила природа».
Дети смотрят слайды.
- Рисовать сказочные домики.
- Узнали о природных домиках.
Дети поднимают руку. Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4, 5.
Слайд 6.
Слайд 7, 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
Слайд 17.
Слайд 18.
Слайд 19.
Слайд 20-30.
Слайд 31.