Конспект занятия по развитию речи на тему: «Составление рассказа по пейзажной картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждекние «Детский сад «Березка» п. Зеленоборск













Конспект занятия по развитию речи на тему: «Составление рассказа по пейзажной картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели».







Григорьева Елена Валерьевна
воспитатель















п.Зеленоборск
2016г.




Программное содержание:
1.Учить составлять рассказ по пейзажной картине « Грачи прилетели».
2.Развивать диалогическую речь -самостоятельные ответы на вопросы.
3.Упражнять детей в подборе синонимов и антонимов, определений и сравнений, имён существительных и прилагательных женского, мужского и среднего родов.
4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарь: Александр Кондратьевич Саврасов, передний план картины, лучистое, веснушки , хмурое.

Материал: картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели»,нарисованное солнце, лучи, Незнайка.

Индивидуальная работа: помощь в составлении рассказа Диме Степанову, помощь в чтении стихотворения Cаше Берилло.
Ход занятия:
1.Психогимнастика:

В нашей группе все друзья». Воспитатель: В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она В: Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева                В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она В:: Погрози соседу справа, погрози соседу слева.                В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она

2.Организация минутки вхождение в день «Доброе утро!»Н.К.Красильников.
Воспитатель произносит всем присутствующим:
«Доброе утро!-
Придумано кем-то,
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становиться
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длиться до вечера!»

- Дети я всем желаю доброго утра, хорошего настроения на весь день до вечера.

2. Дети и воспитатель стоят в кругу. В: Светает рано по утрам Весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, Скворцы к скворечникам летят. Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко теплом ласкает, Кто это время года знает?   Весна. После холодной зимы, пришла к нам весна.

3. Приход Незнайки..
4. - Какие слова можно образовать от слова весна? (Весенний, веснянка, веснушки.)
-Про что можно сказать весенний? (Ручеёк, снежок, дождь, сад.) Весенняя? (вода, трава, река, проталинка.) Весеннее? (Облако, солнце, небо.)
-Как можно сказать о весне? Какая она? (Тёплая, красивая, красная, ранняя, солнечная, яркая, дружная.)
-Какое солнце зимой? (тусклое, холодное, скучное.)

5.Беседа о весне.
- Назовите по порядку весенние месяцы.
- С чего начинается весна в природе?
-А хорошо ли вы знаете приметы весны? Давайте это проверим. Предлагаю Вам отгадать  весенние загадки - что весной голубое, высокое, чистое? (небо) - что весной легкое, белое, пушистое? (облака) - что весной бежит, журчит? (ручей) - что весной капает и звенит? (капель) - что весной греет, светит, припекает? (солнышко) В: Да, действительно весной солнце уже не только светит, но и греет
-Вспомните стихи о ранней весне.
4.Чтение стихотворений о ранней весне.

5.Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо) Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх) К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил (вращение головой) Наклонялся взад, вперед, (наклоны) Вот он по лесу идет (имитируем движение – ходьбу) Ищет мишка корешки, И трухлявые пеньки. В них съедобные личинки – Для медведя – витаминки. (наклоны вперед) Наконец медведь наелся, И на бревнышке уселся (сели на ковер).

6.
Рассматривание картины.

-Молчаливое целостное восприятие
-Сообщение воспитателем названия картины, фамилии, имени и отчества художника.
Картину «Грачи прилетели» написал великий русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов.

7.Беседа по картине: -Какое время изобразил на картине «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов?
-Докажите, что это весна. : Посмотрите, ребята, как изобразил весну художник А. Саврасов.
-Какая это весна ранняя или поздняя?
-Почему вы решили, что это ранняя весна?
-Найдите в картине приметы ранней весны.
-Какие стихи русских поэтов вы вспоминаете, глядя на картину А.К. Саврасова?
Подберите подходящие отрывки из этих стихов.
-Всмотритесь в небо на картине. Какое оно?
-Посмотрите на землю. Что вы можете сказать о земле?
-Что мы видим на картине справа?
-Расскажите о берёзах на переднем плане картины. Какие они?
-Что происходит на берёзах?
-Что вы можете сказать об одиноком граче слева, у старой корявой берёзы?
-Что виднеется вдали за берёзами?
-Что вы чувствуете, глядя на картину «Грачи прилетели».

8.План рассказа детям

10.Опрос 5-6 детей

12.Воспитатель говорит детям : «Наше солнышко тоже хочет обогреть нас своими лучиками, но наше солнышко не простое, а волшебное и развернёт свои лучики после того как вы подберёте к нему слова.)
-Слово красивое подберёшь, лучик сразу развернёшь.
Дети по одному подходят к солнцу дотрагиваются до лучика и проговаривают слова о солнышке (Доброе, Нежное, Круглое, Красное, Ласковое, Весеннее, Тёплое, Лучистое, Яркое), встают у лучей.
Воспитатель: «вот солнышко и показало нам свои лучи.)

13. Рефлексия деятельности: воспитатель предлагает оценить усвоение знаний по содержанию занятия с помощью фишек .
- Почему вы взяли фишку красного цвета?
- Почему вы взяли фишку зеленого цвета ?
- Почему вы взяли фишку черного цвета?
14. Итог занятия: Сегодня вы рассказали Незнайке, что такое весна, составили очень интересные рассказы по картине, и вместе с Незнайкой можно идти в школу.



15