Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс И.Бунин Листопад

Урок литературного чтения в 4Б классе
«Н.А.Некрасов «В зимние сумерки», И.А.Бунин «Листопад»
Цели:
Формирование УУД на уроках литературного чтения
Задачи:
-способствовать осознанию усвоения средств художественной выразительности.
-формировать УУД на примере работы литературного критика.
- способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
- формировать навыки самостоятельной работы, работы в парах, самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Распознавать и объяснять средства художественной выразительности.
Метапредметные умения:
Классифицировать по заданным критериям, отбирать и структурировать знания;
выполнять учебные действия в соответствии с целью;
выполнять самопроверку учебного задания;
формулировать собственное высказывание, используя термины;
строить понятные для собеседника высказывания.
Личностные умения:
Проявлять:
интерес к изучению поэзии
уважительное отношение к таланту и труду поэтов
инициативу и позитивное отношение к одноклассникам во время выполнения заданий
Межпредметные связи
Русский язык «Лексическое значение слов», окружающий мир тема «Леса России»)
Ресурсы:
Информационный материал: учебник «Литературное чтение – 4 класс», часть 1 (Автор)
Интерактивный материал: карточки с учебными заданиями, презентация к уроку.




Технологическая карта урока
по литературному чтению «Н.А.Некрасов «В зимние сумерки, И.А.Бунин «Листопад»


Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат этапа

1. Организационный

Эмоциональный контакт с обучающимися, настрой,
мотивация
-Прозвенел звонок – начинаем наш урок литературного чтения. Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
- Нужно для счастья порою немного:
Шофёру – прямая дорога,
Лётчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше (ошибок)
- Что необходимо человеку, чтобы совершать меньше ошибок?
-Реально ли в учебе и в жизни не ошибаться вовсе? Почему?
- Я знаю, что вы постараетесь и не сделаете ни одной ошибки. Желаю удачи.
Сосредотачиваются, настраиваются на урок.










Отвечают, опираясь на жизненный опыт и полученные знания.





Личностные:
учебно-познавательная мотивация
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества

2.Самоопределение к деятельности



































3. Речевая разминка

Актуализация знаний







Постановка цели































Развитие и постановка речи





-Напомните, с каким литературным разделом мы работаем?
- Чему посвящен этот раздел?
-Кроме поэзии, какие виды искусств вы знаете?
- Зачем мы учимся понимать поэзию и другие виды искусства?


– Сегодня мы продолжим знакомиться с поэтами и их произведениями, но вы, друзья, попробуете себя в роли литературных критиков

– Кто такие критики?





– В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова. В каких источниках нам его найти?

Н/д: СЛАЙД 2






- Какими бывают критики?

- Какими качествами должен обладать литературный критик, чтобы качественно выполнять свою работу?
Н/д: СЛАЙД 3

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.















-Люди, которые дают профессиональную оценку деятельности других.

-Интернет, из толкового словаря.




Читают определение из словаря на доске:
Критик -литератор, занимающийся критикой, истолкованием и оценкой художественных произведений.
.


- Кулинарные, музыкальные, театральные
- Опытность, интеллект, ответственность, честность


- Читают весело и громко
- Читают тихо и печально, почти плача
- Читают четко, как робот
Личностные
результаты:
самоопределение к деятельности.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные:
-уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.
-анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания.
-волевая саморегуляция


Предметные результаты:
понимать задание, как его надо выполнить.













4.Проверка домашнего задания







5. Работа со стихотворением И.Бунина «Листопад»






Оценка выполнения домашней работы










Рефлексия



Направить учащихся на формулировку учебной задачи












- Литературные критики должны как можно больше знать об авторе, произведение которого они оценивают. Напомните, с каким автором мы познакомились на прошлом занятии?
- Что вы запомнили о его жизни и творчестве?

- С каким произведением работали дома? О чем стихотворение?







- Литературные критики – это умные люди. Докажите это, отгадав загадку и узнаете название стихотворения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковер, ложатся.
Что за желтый снегопад?
Это просто.

- Что такое листопад?
н/д: СЛАЙД 4

- Откройте учебник на с. 150.Назовите автора стихотворения «Листопад».
-Можно ли догадаться, о чем произведение?
-Обратите внимание, что стихотворение дано в учебнике в сокращении.




- Н.А.Некрасов.
Называют факты биографии и особенности творчества

- «В зимние сумерки»
- Стихотворение о зимних забавах крестьянских детей

Выразительное чтение произведения, оценка прочтения одноклассниками









-листопад.





Л: Сотрудничество, взаимодействие.
Р: Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
К: Уметь слушать и отвечать на вопросы учителя..


Проверка знаний алгоритма работы с лирическим произведением
- Товарищи критики, напомните нам, каков алгоритм работы с лирическим произведением
Н/д: СЛАЙД 5

Знакомство с автором
Слушание стихотворения
Словарная работа
Чтение и анализ, поиск средств художественной выразительности
Выразительное чтение стихотворения





Вспоминают алгоритм















Л: Самооценка. Определение границ и причин своего знания и «незнания».
Пр: Знание алгоритма работы с лирическим произведением
П: Контроль и оценка процесса и результата деятельности
Р: контроль и коррекция знаний. Постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем.
К: осуществлять взаимный контроль. Формулировать свои затруднения. Умение строить монологическое высказывание.



6. Физминутка на развитие работы полушарий головного мозга

7. Продолжение работы со стихотворением «Листопад»
Изучение биографии И.Бунина,






Проверить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.

– Перед вами статья о жизни и творчестве И.Бунина. Т.к. критики должны уметь находить главное в полученной информации, ваша задача найти и выделить интересные и наиболее значимые факты о Бунине, которые могли повлиять на становление его личности и творчества.






Поисковая деятельность
Работа с информационной карточкой в парах
Рефлексия
Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.
Планирование. Контроль.






8. Разминка для глаз

9. Продолжение работы со стихотворением «Листопад»
Познакомить учащихся с лирическим произведением







Словарная работа






Отработка умения работать коллективно


Проверить полученные знания учащихся



Анализ средств художественной выразительности
Аудио слушание стихотворения
– Критики способны внимательно слушать. Постарайтесь представить, какую картину рисует автор.

-Итак, какую осень описал автор?
- Какие картины увидели?
- Какое настроение у лирического героя?


- Поскольку литературный критик должен обладать большим словарным запасом, объясните значения некоторых слов, которые встретились в стихотворении.

Н/д: СЛАЙДЫ 6-7


-Повторно прочитаем стихотворение




-С помощью чего поэты передают свои чувства и настроение?
- Какие средства художественной выразительности вы знаете?


-Для выполнения поиска средств художественной выразительности в данном стихотворении разделимся на варианты: Iв. – Осуществляет поиск сравнений
IIв. - Эпитеты

-Кто хозяйничает в лесу?
-Почему это слово автор пишет с большой буквы?
-Как Бунин называет осень? Почему?
-Какой прием использует автор?








Стоя прослушивают произведение


Дают оценку услышанному





-Нет.




Дают определения


Читают «по цепочке» по одной строчке



Отвечают с опорой на имеющиеся знания




Выполняют поиск сравнений и эпитетов по вариантам



Коллективная проверка









Л: Самооценка.
Определение границ и причин своего знания и «незнания»
Пр: Знание лексического значения слова, средств художественной выразительности
П: Уметь классифицировать по заданным критериям, обобщить, рассуждать.
Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.
Планирование. Контроль.
К: Строить монологическое высказывание. Формулировать свои затруднения.



















10. Разминка «Громко-тихо»

11. Продолжение работы со стихотворением «Листопад»
Работа над выразительностью






Анализ средств художественной выразительности


Работа над выразительностью


- А почему стало тихо в лесу?
- Что нарушает тищину?
-Прочитайте последние восемь строк так, чтобы зашуршали листья Как будете читать?

- Какие звуки помогают «шуршать»?

Чтение хором
- Прочитайте про себя начало и конец стихотворения.
- Какой прием заметили? Зачем его использует автор?


- Уважаемые критики, пришла пора продемонстрировать результаты своей работы и выразительно прочитать стихотворение.

- Улетели птицы, не поют.


- Тихо.
- Ш, щ, ж,ч.







Читают стихотворение.

Оценка работы одноклассникоов.

Л: Самооценка.
Определение границ и причин своего знания и «незнания».
П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Р: Планирование. Контроль.
Коррекция.
К:Формулировать свои затруднения.

12.Итог

Проверить полученные знания учащихся.
Сформировать
личную ответственность за результаты своего труда.

– Почему автор назвал стихотворение «Листопад»?
-Как еще можно озаглавить произведение?
- Кем мы сегодня были на уроке?
-Какие задачи в работе литературного критика мы выполняли?
- Чем нам это полезно?
-Дайте оценку произведения И.Бунина.
Ответы учащихся.




Л: Самооценка.
Определение границ и причин своего знания и «незнания».
П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
К:Формулировать свои затруднения.

13. Рефлексия деятельности
Самооценка. Сформировать
личную ответственность за результаты своего труда
- Покажите пальчиками оценку себе/уроку
– Какие задания у вас вызвали интерес?

Выставление оценок.

Оценивают
Личностные результаты:
-самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


14.Дифференцированная домашняя работа

Объяснение выполнения домашнего задания
Н/д: СЛАЙД 8
1. Выучить понравившийся отрывок наизусть
2. Подготовиться к выразительному чтению
3. Найти и прочитать полный вариант стихотворения
Осуществляют выбор домашнего задания и запись



Запись домашнего задания в дневнике



15