«Логические величины, операции, выражения. Зачёт по теории»
9 08.10.2014 г
Тема: «Логические величины, операции, выражения. Зачёт по теории»
Цель: сформировать знания логических величин, операций, выражений; сформировать навыки их записи языком программирования; проверить знание теории по данной теме; развивать логическое мышление, самостоятельность в работе.
Ход урока
Организация класса.
Зачёт по теории.
Вариант № 1
1. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:
a:= –3;
a:= – a – a;
b:= a + 2;
c:= – b + a*b;
2. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:
a:= 8;
a:= –5 + (a + 2);
b:= (–a +a)*a;
c:= (b – a)*(2 – a);
3. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:
a:= 1235;
b:= (a div 100) + 25;
a:= (a mod 100) – b;
4. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:
a:= 2521;
b:= ((a div100)*101) mod 1000;
a:= (b – (b mod 10))/10;
5. Запишите значение переменой b после выполнения фрагмента алгоритма:
6. У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
1) прибавь 1
2) умножь на 3
Выполняя первую из них, Калькулятор прибавляет к числу на экране 1, а выполняя вторую, умножает его на 3.
Запишите порядок команд в программе получения из числа 1 числа 45, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. (Например, программа 21211 это
программа, содержащая следующие команды:
умножь на 3
прибавь 1
умножь на 3
прибавь 1
прибавь 1,
которые преобразуют число 3 в 32.)
7. Записать выражение в виде, доступном программированию:
13 EMBED Equation.3 1415
Вариант № 2
1. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:
a:= 4;
a:= a *(–a);
b:= – a/2;
c:= (a + b) + 3;
2. Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы:
a:= – 3;
b:= (a + 7) – a;
b:= b – a;
c:= (–b*a) – (a*a);
3. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:
a:= (20*100) + (3*7);
b:= (a div 1000) + (a mod 100);
a:= (a – b) mod 10;
4. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:
a:= 2143;
b:= 7 + (a div100)*10;
a:= (10*b – a) mod 10;
5. Запишите значение переменой b после выполнения фрагмента алгоритма:
6. У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
1) вычти 3
2) умножь на 4
Выполняя первую из них, Калькулятор уменьшает число на экране на 3, а выполняя вторую, увеличивает его в 4 раза. Запишите порядок команд в программе получения из числа 2 числа 500, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. (Например, программа 21211 это программа, содержащая следующие команды:
умножь на 4
вычти 3
умножь на 4
вычти 3
вычти 3,
которые преобразуют число 5 в 62.)
7. Записать выражение в виде, доступном программированию:
13 EMBED Equation.3 1415
Изучение нового материала.
Различают три группы операторов:
Простые (:=, read (readln), write (writeln));
Составные (составным оператором называют последовательность нескольких операторов, разделенных символом «;» и взятых в операторные скобки begin end;
Структурированные (if, case, for, repeat, while);
Общий вид описания оператора if:
Полная форма:
If <условие> Then <операция1>
Else <операция2>;
Неполная форма:
If <условие> Then <операция1>;
Общий вид описания оператора Case:
Case <имя переменной> of
<значение 1> : <операция 1>;
<значение 2> : <операция 2>;
.;
<значение n> : <операция n>
Else <операция n+1>;
End;
Условия строятся с помощью операций сравнения:
< меньше
> больше
<= меньше или равно
>= больше или равно
<> неравно
И с помощью логических операций
And логическое умножение (и)
Or логическое сложение (или)
Not логическое отрицание (не)
При использовании and:
условие будет истинным, если одновременно истинны все выражения;
При использовании or:
условие будет истинным при истинности хотя бы одного из условий.
Закрепление нового материала.
1. Найти пару:
1)Not (x=y)
2) (x
3) (x<0) Or (x>1)
4) (x>=0) And (x<=1)
А) x([0;1]
Б) x(y
В) x(y
Г) x([0;1]
2. Найти значения логических выражений:
1) x
2) a and not (b=c) при a= false, b=false, c=true;
(1 and not(1=0) (true))
3) not (a and b) or (b=a) при a=true, b=false;
(not(1 and 0) or (0=1) (true))
4) not (a and (x
(not (1and (-0.1<0.7)) or (-0.1<0) (true))
3. Составить программу для нахождения максимального из двух данных чисел a и b.
Домашнее задание
конспект;
Задача: Записать в виде логических выражений высказывания:
x((0;1);
x([-1;0]([2;5];
точка M(x;y) лежит во второй четверти координатной плоскости.
13PAGE 15
13PAGE 14115
Root Entry