Конспект занятия по аппликации с элементами рисования. «Ручеек и кораблик».
Конспект занятия по аппликации
с элементами рисования.
«Ручеек и кораблик».
Конспект разработал:
Воспитатель: Бабкова Татьяна Алексеевна
Цель: освоение умения планировать совместную работу, находясь в паре со своим сверстником.
Задачи: - учить детей составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеции и треугольника), рисовать ручеек по представлению.
- формировать умение распределять материал, действия, очередность выполнения действий, находясь в паре со сверстником.
- развивать чувство формы и композиции.
- воспитывать интерес и желание работать в паре со сверстником.
Материалы, инструменты, оборудование: лист бумаги формата А4 голубого цвета для фона, бумажные формы – трапеции, треугольники, клей, кисточки, карандаши синего и голубого цвета, салфетки матерчатые, вырезанные из бумаги зверушки, ручеек, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Бумажный кораблик», обыгрывает действия на магнитной доске:
Ручеек бежит, поет.
По ручью корабль плывет-
Кораблик мой бумажный!
На нем расселись важно
Четыре пассажира:
Один комар задира,
Две бабочки-подружки
И толстая лягушка.
Вот какой отважный
Кораблик мой бумажный.
Мотивация деятельности:
Ребята, вам понравилось стихотворение? (да). О чем оно? (о корабле). А здесь остров какой-то, посмотрите, на нем птички, девочки, зайчики. Почему-то они все очень грустные, что-то они хотят нам сказать. Подносит к уху одного героя. Девочка сказала мне, что все они тоже хотят прокатиться на корабле, но у них нет своего корабля.
2. Постановка коллективной цели:
Чем же помочь маленьким друзьям в их беде? (сделать им кораблики).
Давайте рассмотрим из каких частей он состоит: корпус – трапеция, благодаря такой форме, расширенной вверху, корабль не тонет и хорошо плавает по воде; парус – треугольник, он ловит ветер и поэтому кораблик плывет. Согласны ли вы сделать такие кораблики для зверушек? (да).
Мотивация объединения:
Посмотрите ребятки, кораблик состоит из двух частей: корпус и парус. Поэтому делать его удобнее вдвоем, так получится намного быстрее и наши друзья скорее прокатятся на корабле.
Выбор способа объединения:
А для того, чтобы нам было хорошо и комфортно работать друг с другом, выберем для себя такого дружочка, который нам больше нравится. Давайте встанем в кружок, посмотрим друг другу в глазки и найдем для себя хорошего дружочка. ( Ребята объединяются в пары.)
5. Конкретизация групповой цели:
Сейчас мы с вами будем делать кораблики для маленьких зверушек, выполняя работу вместе с дружочком, с которым мы объединились.
6. Планирование предстоящей деятельности:
А теперь, парочки, договоритесь, между собой кто какую работу выполняет: кто будет приклеивать корпус корабля, а кто парус; каким цветом будет рисовать речку: кто голубым, а кто синим.
Вместе выберите героев, которым вы будете делать кораблик, вместе найдите стол для работы.
7. Распределение материала:
Вспомните, кто какую часть корабля приклеивает, в соответствии с запланированной работой распределите материал и начинайте выполнять работу.
8. Оценка результата. Рефлексия:
- свои кораблики ребята отпускают в плавание по большому ручью
- рассказывают педагогу, с кем они выполнили свою работу.
- кто какую работу выполнял.
- следует обратить внимание на значимость каждого ребенка при выполнении задания.
- ожидаемые ответы: «вместе», «быстро».