Занятие с элементами тренинга «Волнение, тревога, стресс» по авторской программе «Психологическая подготовка к ЕГЭ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Мегетская средняя общеобразовательная школа».
Конспект занятия с элементами тренинга.
ФИО педагога-психолога
Леонтьева Елена Николаева
Место работы (наименование образовательного учреждения)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Мегетская средняя общеобразовательная школа».
Возрастная группа
11кл.
(образовательная область)
Программа
Психологическая подготовка к ЕГЭ
Авторская педагогическая разработка «Психологическая подготовка к ЕГЭ» 2012.
Тема занятия
Тема « Волнение, тревога, стресс»
Форма занятия
Занятие с элементами тренинга
Предварительная работа с учащимися
Тестирование Тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера, модификация Ханина), Проективная методика «Экзамен»
Дидактическое обеспечение занятия, ИКТ.
Мультимедийная презентация, флештренинг, материалы для творческой работы, материалы для арттерапевтических методов, бейджики.
Структура занятия
1.Разогрев, разминка
2.Вхождение в тему
3. Информационно-практический блок.
4.Релаксация
5.Творческая работа
6.Подведение итога.
7.Рефлексия.
Цели и задачи занятия
Цель:
Задачи:
1.Создать позитивную эмоциональную обстановку.
2.Познакомить учащихся с понятием экзаменационного стресса.
3.Выработать собственные методы борьбы со стрессом, тревогой, волнением.
4.Научить технике аутотренинга.
5.Повысить стрессоустойчивость, уверенность в собственных силах, снизить уровень ситуативной тревожности.
6. Способствовать развитию навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.
7.Настроить на успех путем изготовления талисмана.
Методы и приемы
1.Флештренинг.
2.Аутотренинг.
3.Метод развития критического мышления: синквейн.
4.Арт-терапия.
5.Ассоциативный метод
6.Практический метод.
7.ИКТ
8.Метод рефлексии.
Использованная литература
1.Липская Т., Кузьменкова О. Готовимся к ЕГЭ (тренинг для старшеклассников).\\Школьный психолог.-2008.-№9.
2.Чибисова М. Ю. Единый государственный экзамен: психологическая подготовка (Психолог в школе).- М.: Генезис, 2004.
3.Чибисова М.Ю.Психологическая подготовка в ЕГЭ. Работа с учащимися, педагогами, родителями. -М.: Генезис, 2009.
4. ЕГЭ и тревожность выпускников школы/ Л.А. Потапова/Образование в современной школе; i е. -2005. -№ 7. - С.47-52.5. Причины, профилактика и преодоление тревожности/ A.M. Прихожан// Психологическая паука и образование- 1998.- №2,- С. 11-17.
Ход занятия.
Этапы работы
Задачи
Содержание этапа
Время
1.Разогрев, разминка
1.Способствовать созданию атмосферы вовлеченности, эмоционального комфорта, раскрепощения.
-Добрый день, рада вас видеть, и хочу пожелать вам, чтобы каждый сегодня приобрел что-то полезное для себя.
Упражнение « Сегодня я как..»
Учащимся в круге предлагается взять бейджик и, сравнив себя, с чем- либо или кем - либо, по состоянию, настроению, эмоциям, настрою на работу, сделать надпись и прикрепить на грудь.
2 мин.
7мин
2.Вхождение в тему
1.Мотивировать учащихся на работу.
2.Стимулировать интерес учащихся и обеспечение принятия ими цели деятельности.
2.Расширить ассоциативный чувственный словарь
Просмотр мультфильма «ЕГЭ»
Сообщение темы. Слайд 1,2.
- Беспокойство, тревога одна из главных причин плохой работы памяти, концентрации внимания и мышечных зажимов при сдаче экзамена.
Упражнение «Ассоциации»
Перечислить все слова, ассоциирующиеся со словом «экзамен».
Эти слова вам помогут составить синквейн. На слайде схема-структура синквейна.
3.Информационно-практический блок.
1.Способствовать развитию рефлексии.
2.Выявить эмоциональные составляющие уверенности и неуверенности с применением арт-терапии.
3. Способствовать снятию эмоционального напряжения, активизации группы.
4. Познакомить с понятиями «стресс», «саморегуляция» и предложить эффективные способы снятия напряжения.
5.Способствовать снятию мышечного напряжения путем релаксации.
6.Закрепить ощущение уверенности, настроить на успех.
Слайд3
Упражнение «Синквейн» на тему «ЕГЭ».
Зачитываются синквейны, обсуждение.
- У каждого из вас чувства , связанные с ЕГЭ разные, но условно их можно разделить на «уверенность» и «неуверенность».
Пре
·длагаю эти два чувства превратить в образы.
Упражнение «Дорисуй и передай»
Организуются два круга ( по цвету бейджиков), в которых пускаются два листочка. В центре круга на столе карандаши. Первая группа рисует «уверенность», вторая «неуверенность». По хлопку листочек передается соседу и т.п. ( звучит мотивирующая музыка)
Обсуждение. Акцент на том, что уверенность рождает- спокойствие, сосредоточенность, а неуверенность рождает- тревогу, сомнение и дезорганизует.
-Постоянная тревога и напряжение приводят к стрессу.
Стресс (от англ. stress напряжение) состояние психического напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.
Упражнение «Корзина с тревогой»
- На листочках (чем больше формат, тем лучше) напишите все свои негативнее эмоции, которые вы сейчас переживаете. Затем скомкайте как можно активнее и с чувством освобождения от ненужного, выбросите в корзину.
-Я предложила вам всего лишь один способ борьбы с тревогой. Подумайте и обсудите, какие бы вы посоветовали друг другу способы успокоения, снятия напряжения, тревоги.
Упражнение «Методы борьбы с тревогой и стрессом» (работа в группах)
«Мозговой штурм»
Учащиеся зачитывают, психолог фиксирует на доске.
Одним из эффективных способов борьбы с тревогой является аутотренинг.
Аутотренинг- самовнушение, позитивная установка.
Упражнение «Формула аутотренинга»
Релаксационная музыка
Руководствуясь правилами, вам нужно составить формулы аутотренинга для себя. Желающие могут прочитать составленные ими формулы.
-Не менее важным является умение расслабиться, сконцентрироваться и снова мобилизовать свои силы, что поможет поставить цель и добиться ее.
-Сядьте удобно, закройте глаза.
Релаксация «Полет орла» Флештренинг.
- Ваш успех на экзамене зависит от многих факторов, но я думаю, рекомендации, которые я предлагаю, помогут вам учесть эти факторы и правильно подготовить себя психологически к этому этапу в вашей жизни.
Участники получают буклеты « Готовимся к ЕГЭ вместе»
- А чтобы ваша уверенность осталась с вами и на экзамене, мы изготовим «Талисман на ЕГЭ».
Это будет мандала на успех, которую можно взять с собой.
Творческое задание- изготовление талисмана.
Ребятам предлагается заготовка, цветные нитки, интерпретация –значение цветов в мандале. Выбрав нужный цвет для себя, каждый изготовит талисман, вложив в него свои позитивные эмоции, надежды, мысли.
Звучит спокойная музыка.
2мин.
5-7мин.
1 мин.
2мин.
2-3 мин.
8мин.
8-10мин.
Заключительный блок.
1. 1.Способствовать развитию рефлексии у учащихся.
2.Проанализировать самочувствие учащихся после занятия?
3.Подвести итог занятия.
Рефлексия.
Обсуждение в круге.
-Как себя чувствуете?
-Что важное узнали для себя?
-Что было самым трудным?
-Что можете пожелать друг другу?
Взяться за руки и сказать «Удачи на ЕГЭ».
1 мин.
Приложение1
«Значение цветов в мандале»
Красным светом Вы активируете сердце, кровообращение, лёгкие и мускульную ткань. Он содействует кровообращению и расширяет сосуды. Лидерство, активность, энергия.
Оранжевый - творчество, движение.
Жёлтый, как символ солнца, снимает напряжения и даёт надежду. Разум, мудрость, интеллект. Поток жёлтого света символизирует тепло и уют и укрепляет Ваши нервы.
Зелёный цвет успокаивает и укрепляет Вас внутренне. Он активирует лёгкие и бронхи, успокаивает головную боль и снимает раздражительность. Потребность в самоуважении, мягкость .
Голубой, устраняет видимые и невидимые страхи, вселяет чувство уверенности в своих жизненных позициях. Обладает стимулирующим воздействием на функции щитовидной железы и почек. Интуиция, эмоции.
Синий поможет Вам устранить нервное напряжение, бессонницу, беспокойство и страхи. Спокойствие, разум, логика.
Фиолетовый, действует мягко, стимулирующе. Дает силу при энергетическом
истощении, не дает места дипрессии, пессимизму и бессилию. Духовность
вдохновение.
Приложение 2