Методическая разработка внеурочного занятия кружка «Умелые ручки» в 4 классе


Методическая разработка внеурочного занятия
кружка «Умелые ручки» в 4 классе
Руководитель кружка: Харламова Евгения Анатольевна
Дата проведения: 21.01.2016года
Тема занятия: « Цветочная фантазия»
Цель: дать представление об искусстве составления букетов и научить выполнять цветы из бумаги.
Задачи:
а) образовательные: изучить историю возникновения букетов, научить составлять композиции из цветов;
б) развивающие: развить творческие способности и эстетический вкус;
в)воспитательные: воспитать чувство прекрасного и умение восхищаться окружающим миром.
Условие проведения: учебная группа.
Форма проведения: открытое занятие.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Основная часть.
а) теоретическая часть:
б) физкультминутка;
в) практическая часть:
3.Подведение итогов, коллективное оценивание работ.
Ход занятия.
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я рада всех вас видеть на занятии, и, надеюсь, что
Мы работать будем дружно,
С делом справимся в пути!
Чтобы, гости дорогие,
захотели вновь прийти!
Но прежде чем мы начнем, давайте придумаем название команд
1.-я Нежные фиалки
2.я Звонкие колокольчики
3.я предложить гостям тоже придумать свое название
2.Мотивация в деятельности
-А, чтобы поверить вашу внимательность и настроиться на работу сыграем в игру «Топай-хлопай»:
-Если я произнесу название растений, которые цветут - вы хлопаете в ладоши, а если услышите названия не цветущих растений - топайте ногами. Начнем.
Водоросли, яблоня, пион, лишайник, георгин, незабудка. сосна, тополь, каштан.
Учитель:. - На земном шаре существуют сотни тысяч растений, но одни растения занимают почетное место. А вот о каких растениях идет речь сейчас вы отгадает и возможно вы сможете догадаться какая сегодня тема нашего занятия
Весной и летом там и тут
На радость всем они растут
В лесу- лесные, в поле- полевые,
Душистые, красивые, живые. Цветы
Звучит музыка «Вальс цветов» под музыку входит фея – цветов
Фея: -- Здравствуйте! Я услышала, что здесь так шумно весело, а главное что говорят о цветах.
А я всегда появляюсь там где слышу про цветы ,ведь я их очень люблю , они такие прекрасные! - ( обращается ко всем) А вы , вы любите цветы? ( ответ )
Учитель: Наверное нет человека на земле ,который бы не любил эти чудесные творения природы. Ведь не даром гласит мудрость- Кто любит цветы- то не может быть злым. А кто же вы - таинственная гостья?
Фея : - Я фея цветов. Мне немного грустно, потому что цветы не могут цвести в это время года . ( оглядывает класс) Ах!! Сколько у вас цветов!! Но, откуда, ведь за окном….
Учитель Ну что ж дорогая фея, ты заглянула к нам вовремя, потому что ребята как раз сейчас будут создавать цветы
Фея: - ВЫ волшебники?! ( удивленно) мне хотелось бы познакомиться с вами.
Учитель: знакомство первой команды -
Знакомство второй команды-
Третья команда -
Фея: -Ну вот и познакомились. –Ребята .а вы любите загадки? ( ответы)
Тогда слушайте внимательно правильно отвечайте
Учитель : А я хочу предложить не просто отгадывать загадки, а определить ключевую фразу название нашего творческого проекта которым сегодня мы будем создавать
(на столах листы с кроссвордами, вписывают значения в клеточки)
Фея читает загадки
Загадки к кроссворду
Очищают воздух,Создают уют,На окнах зеленеют,Круглый год цветут.Ответ: Цветы ( слайд 1 )
В мае - желтый, а в июле -
Он пушистый мячик.
На него мы чуть подули -
Взвился... (одуванчик)
На листочках там и тутФиолетовый салют.Это в теплый майский деньРаспускается ...
Сирень
Красивые цветочки Расцвели в саду, Запестрели красками, А осень на носу. (Астры)
Мы сплетем веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Алёнки, двух Наташек.
Все веночки - из... (ромашек)
 
Он растет повсюду летом -
В поле и у кочек.
Он изящен, фиолетов,
Это - ... (колокольчик)
Он за солнышком головку.
Поле словно в желтых волнах.
Здесь растет цветок... (подсолнух)
HYPERLINK "http://zagadochki.ru/zagadka-ya-v-trave-gustoy-rastu.html"
Я в траве густой расту,Огоньком на ней цвету.Семена коль соберут,Пирожки вам испекут.( мак)

На солнечной опушкеВ траве стоит она.Лиловенькие ушкиТихонько подняла.И тут поможет нам смекалка -Все зовут цветок ...
Фиалка
Мы грибы несли в корзине
И еще цветочек синий.
Этот полевой цветок -
Тонкий нежный... (василек)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой. Подснежник
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается...(тюльпан)
Колокольчики висят,
Почему-то не звонят,
Белые, прелестные,
С ароматом нежным! Ландыши
Цветик желто-золотистый,
Как цыпленочек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка... (мимоза)
 
Много лепестков атласных -
Желтых, белых, пестрых, красных.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я... (гвоздика)
 
Учитель: -Ну что у вас получилось ( цветочная фантазия)
0ткрыть на доске проверку
Молодцы!
Фея: – Ах , как я люблю цветочно -фантазировать
Давайте немного разомнемся
физкультминутка.звучит (музыка фоном)
Если я
Сорву цветок (согнули руки в локтях, указали на себя),
Если ты
Сорвешь цветок (разогнули руки, указали на соседа)…
Если все (развели руками, указали на всех):
И я, и ты (указали на себя и на соседа)-
Если мы (указали на всех)
Сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья (поднялись на носочки),
И кусты (присели)…
И не будет красоты (поворачиваем голову в стороны),
И не будет доброты.
Если только я и ты (указали на себя и на соседа),
Если мы (указали на всех)
Сорвем цветы.
Берегите все цветы
и не рвите вы цветы!
в) практическая часть.
Педагог. Конечно же, надо беречь нашу дорогую и бесценную природу, ведь уничтожить ее можно за секунды, но восстановить будет очень трудно и долго! Давайте не будем срывать цветы, а наоборот будем создавать их!
Ну что начинаем творить!!!!! !А ты фея тоже можешь присоединиться к ребятам и помочь им. А потом мы все оценим какая команда больше сделала цветов, но не забывайте что выполнять нужно аккуратно и красиво. ( Звучит песня «Ромашка»)
Теперь можем приступить к работе (на протяжении практической работы воспитанники будут слушать различные композиции).смотреть презентацию музыкальная пауза ( песня «Из чего же»)
3.Подведение итогов.
Учитель:
Команды готовы продемонстрировать свои творения?
Команды выходят и демонстрируют свои работы. Подсчет цветов.
Чтение стихов( музыкальная заставка)
Чепилка Полина:
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелек.
Сорокин Максим:
Рядом с нею,синий будто речка,
Солнышком нагретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой.
Прищепа Полина:
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой.
Всех цветов не сосчитать в букете!
Жарко в поле, солнце ярко светит.
Долгов Дима:
Девочки зовут купаться Таню,-
Ей на речку хочется самой.
Но ромашка с васильками вянет.
Надо их скорей нести домой.
Коваленко Лиза:
Надо ей бежать без остановки-
Солнышко пригрело горячо,
И ромашки светлые головки
Положили Тане на плечо.
Костерина Олеся:
Добежала до дому Танюшка,
Бабочка за ней влетела вслед.
И теперь стоит в зеленой кружке
Первый Таней собранный букет.
Фея : , я не знала что можно без волшебной палочки, а только руками создать такие красивые цветы .
Рефлексия
Учитель : Как говорил один сказочный герой - я не волшебник, я только учусь…но позвольте вам сказать, что терпение, трудолюбие и дружба помогает нам делать настоящие чудеса.
Так и вы ребята, только учитесь и сможете своими умелыми ручками создать еще много чудесного и прекрасного.
А в завершении нашего творческого проекта, позвольте подарить эти скромные букеты вам, дорогие наши гости.