Сценарий урока в свете требований ФГОС ООО по теме: «Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей. Соединение деталей из древесины шурупами и саморезами».


Сценарий урока в свете требований ФГОС ООО по теме: «Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей. Соединение деталей из древесины шурупами и саморезами».
Класс: 5
Раздел: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов.
Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей. Соединение деталей из древесины шурупами и саморезами.
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
Образовательные:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков в сборке изделий.
Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
Способствовать осознанию основного технологического материала.
Способствовать формированию представления о правилах чтения сборочных чертежей, соединениях на шурупах, гвоздях и клее, о правилах безопасной работы при соединении.
Развивающие:
Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков).
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы).
Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера).
Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений).
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Воспитательные:
Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических и других качеств личности.
Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
Профессионально-ориентационные:
Воспитывать уважение к работающему человеку.
Сформировать представление о профессии плотника.
Методическое оснащение урока:
1.Материально-техническая база:
1. комбинированная мастерская по дереву и металлу;
2. компьютер, проектор, экран;
3. станки, машины и электрооборудование: -
4. инструменты, приспособления: молоток, гвозди, малка,
карандаш, топорик, рубанок, шило, отвёртка, шуруп, полосы из жести, верстак, чертежи;5. материалы: древесина
2. Дидактическое обеспечение:
6. учебник (или учебное пособие): Технология. Индустриальные технологии 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко. - М. : Вентана - Граф, 2012.
7. рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе: -
8. сборник заданий: -
9. дополнительная литература (словари, справочники): справочник по трудовому обучению. Пособие для учащихся 5-7 классов под редакцией И.А. Карабанова;
10. плакаты: -
11. таблицы: -
12. учебно-техническая документация (УТД) (Приложение1-2): сборочный чертёж и технологическая карта на сборку детской лопатки;
13. образцы объектов труда;
14. образцы поузловой сборке изделия;
15. материалы для контроля знаний учащихся (Приложение 3): тесты;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: учебный и трудовой практикум.
Методы обучения: рассказ, беседа с закреплением материала; наглядно-демонстрационный; практическая работа под контролем учителя; показ практических действий.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
Этапы урока Деятельность педагога Деятельность обучающихсяМотивационно-целевой этап I. Организационный момент
Цель этапа:
настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний
создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс приветствие
проверка явки учащихся
заполнение учителем классного журнала
проверка готовности учащихся к уроку (проверка внешнего вида учащихся, наличие спецодежды)
настрой учащихся на работу
доведение до учащихся плана урока
(сообщение темы урока, целей )Личностные УУД Осуществляемые действия:
эмоциональный настрой на урок и т.д.
Формируемые способы деятельности:
проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности и т.д.
Познава-тельные УУД Осуществляемые действия:
активное слушание
выдвижение предположений о теме урока и т.д.
Формируемые способы деятельности:
формулирование собственных ожиданий
Коммуни-кативные УУД Осуществляемые действия:
слушать собеседника
Формируемые способы деятельности:
строить понятные для собеседника высказывания
II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания
устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
выяснить степень усвоения заданного на дом материала
определить типичные недостатков в знаниях и их причины
ликвидировать обнаруженных недочётов выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок
обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися
формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще
использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания (Приложение 3) Личностные УУД Осуществляемые действия:
повторение раннее изученного материала
Формируемые способы деятельности:
проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
контролируют правильность ответов обучающихся
Формируемые способы деятельности:
оценить результат по алгоритму
адекватно воспринимать оценку учителя
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
взаимодействуют с учителем во время опроса
Формируемые способы деятельности:
продолжать развивать умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения
умение полно и точно выражать свои мысли
III. Актуализация знаний
Цель этапа:
организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания
актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания
предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании организация задания на повторение (Приложение 4 )эвристическая беседа
заслушивание сообщения учащихся
Личностные УУД Осуществляемые действия:
активизация имевшихся ранее знаний
активное погружение в тему
высказывание различных вариантов решения данной проблемы
Формируемые способы деятельности:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой
принимать и сохранять учебную цель и задачу
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Познавательные УУД Осуществляемые действия
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
слушают вопросы учителя
отвечают на вопросы учителя
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Формируемые способы деятельности:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам
формируем умение находить ответы на вопросы
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
взаимодействие с учителем во время опроса
участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений
Формируемые способы деятельности:
формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности
формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения
Практический этап IV. Проблемное изложения нового знания
Цель этапа:
зафиксировать причину затруднения у учащихся
сформулировать и согласовать цели урока
организовать уточнение и согласование темы урока
организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
организовать фиксацию преодоления затруднения объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся (Приложение 5)
заслушивание сообщений учащихся
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
самостоятельное определение темы урока
осознание целей и задач обучения
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
Формируемые способы деятельности:
формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
формируем умение слушать и понимать других
формируем умение формулировать свои мысли в устной форме
формируем умение работать в парах, в группах
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
развивать умение получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме
развивать умение проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям
развивать умение осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
продолжить развивать умение строить простые рассуждения
Формируемые способы деятельности:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
V. Первичное закрепление знаний учащихся
Цель этапа:
зафиксировать алгоритм выполнения тестирования
организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах) использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала (Приложение 6)
обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.
выявление умений у учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями Личностные УУД Осуществляемые действия:
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
применение на практике и последующее повторение нового материала
Формируемые способы деятельности:
формируем умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
формируют умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
Формируемые способы деятельности:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
VI. Физкультминутка (Приложение 7) VII. Практическая работа «Сборка детской лопат -ки» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем
Цель этапа:
тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
проверить умения работать учащихся по алгоритму
организовать самостоятельную работу учащихся
организовать самопроверку самостоятельной работы
организовать…..по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок
организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы
7.1. Вводный инструктаж учителя:
сообщение учащимся названия практической работы;
разъяснение учащимся задач практической работы;
ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;
ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
- обращаю внимание учащихся на ТК и разъясняю ход выполнения практической работы по ней (Приложение 1-2);
- заостряю внимание на возможных затруднениях при выполнении работы;
инструктирую по технике безопасности;
- распределяю учащихся на местах работы и даю дежурным распоряжение о раздаче заготовок и инструмента.
7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД
7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
7.3.1. Формирование новых умений:
проверка организованности начала работы учащихся;
проверка организации рабочих мест учащихся (верстак, наличие инструментов, приспособлений, правильность их размещения, наличие ТК);
-слежу за соблюдением правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.
7.3.2. Усвоение новых знаний:
проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
7.3.3. Целевые обходы:
- первый обход с целью инструктирования учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- второй обход с целью концентрации внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций;
- третий обход с целью оказания помощи слабо подготовленным учащимся при выполнении сборочных операций;
- четвёртый обход с целью обхода за бережным отношением детей к средствам обучения;
-пятый обход с целью подсказки, как рациональнее использовать рабочее время.
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
- вместе с учащимися провожу анализ их самостоятельной работы;
-указываю на ошибки в работе и разбираю их;
-вскрываю причины этих ошибок и указываю на способы их устранения.
Личностные УУД Осуществляемые действия:
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые способы деятельности:
применение на практике полученных знаний и последующее повторение
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
самоконтроль выполнения задания
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации
Формируемые способы деятельности:
умение структурировать знания
выбор наиболее эффективных способов решения задач
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждений
выдвижение гипотез; их обоснование
Рефлексивно-оценочный этап VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
включить новый способ действий в систему знаний учащихся
тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
задание учащимся на подготовку к следующему уроку (Приложение 8)
сообщение о теме следующего урока
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
отработка алгоритма по изученной теме …
творческая переработка изученной информации
поиск искать в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях) искать в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)
искать в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)
переработка (на основе анализа, на основе синтеза)
Формируемые способы деятельности:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
поиск и выделение информации
применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств
IX. Уборка рабочих мест X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока
организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока
(Приложение 9)
объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
оценка и самооценка учебной деятельности
обобщение и систематизация знаний
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
Формируемые способы деятельности:
формирование умений полно и точно выражать свои мысли

Использованная литература:
1. Занятия по трудовому обучению, 5 класс: Обработка древесины, металла, электротехнические работы, ремонтные работы в быту: Пособие для учителя труда /Г.Б.Волошин, А.Воронов, А.М. Гедвило и др.; Под ред. Д.А.Тхоржевского. – 2-е издание, перераб. и доп.- М.: Просвещение, 1989г.
2. Коваленко В.И. Куленёнок В.В. Объекты труда: 5 кл.: Обработка древесины и металла. Электротехнические работы. Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1991г.
3.Рихвк Э.В. Обработка древесины в школьных мастерских: Книга для учителей техн. труда и руководителей кружков.- М.: Просвещение , 1984г.
4. Технология. Индустриальные технологии 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко. - М. : Вентана - Граф, 2012.
5.Чумак Н.Г., Матрохин М.И. Занятия по трудовому обучению в 5 классе: Пособие для учителя.- К.: Рад. шк., 1989г.


Проверка выполнения учащимися домашнего задания [Приложение 3].
Предлагаю учащимся тестовые задания.
Каково направление пропила при поперечном пилении?
Ответ:
а) перпендикулярно волокнам;
б) параллельно волокнам;
в) направлено под углом к волокнам.
Эталон ответа: а.
В конце сверления нажим на упор надо:
Ответ:
а) усилить;
б) ослабить;
в) не менять.
Эталон ответа: б.
Насколько должно выступать лезвие рубанка?
а) на 1-3 мм;
б) не должно выступать;
в) на 0,1 – 0,3 мм.
Эталон ответа: в.
Задание: составить соотношение между названием струга и их назначением.

п/пНазвание струга Область применения
1 Рубанок а) для снятия особенно тонкой стружки.
2 Шерхебель б) для окончательного, чистового строгания поверхностей.
3 Шлифтикв) для обрабатывания профильных и криволинейных поверхностей.
4 Зензубель, горбач,
фальцгобельг) для придания поверхности повышенной шероховатости.
5 Цинубель д) для грубого строгания поверхностей.
Эталон ответа: 1-б; 2-д; 3-а; 4-в; 5-г.
Задание: укажите правильную последовательность разметки для получения детали нужного размера.
1. Разметить заготовку по толщине.
2. Внимательно изучите чертёж детали и мысленно наметьте план разметки.
3. Выберите базы, от которых от которых откладывайте размеры.
4. Разметить заготовку по ширине.
5. Очистите заготовку от пыли и опилок.
6. Разметить заготовку по длине.
7. Проверьте размеры заготовки и сравните их с размерами изготовляемой детали.
Эталон ответа: 2; 5; 7; 3; 4; 1; 6.
Задание: надпишите (на рисунке) название основных частей столярного верстака.

Эталон ответа: 1 – подверстачье; 2 – крышка; 3 – отверстия для клиньев; 4 – лоток; 5 – передний зажим; 6 – задний зажим; 7 – выдвижные и поворотные пальцы.
Задание: какие элементы входят в строение ствола древесины.
Эталон ответа:
1. Сердцевина.
2. Сердцевидные лучи.
3. Ядро.
4. Заболонь.
5. Годичные кольца.
6. Камбий.
7. Лубяной слой.
8. Пробковый слой.
Словарная работа:
Задание: Найдите ошибки в словах и исправьте их.
Подвирстачье (подверстачье), зажым (зажим), разрес (разрез), ресмус(рейсмус), лопзек (лобзик), энструкташ (инструктаж), калаварод (коловорот), ширхебель (шерхебель), ражпель (рашпиль), атвёртка (отвёртка), шуруб (шуруп).
Если учащиеся быстро справились с заданием, можно провести мини – опрос:
- чем можно зачищать изделия;
- что такое рашпиль и для чего он нужен;
- зачем нужна шлифовальная шкурка;
- как шлифовать вогнутые поверхности.
Актуализация знаний учащихся [Приложение 4].
Провожу, опираясь на знания учащихся в форме фронтального опроса:
- что такое сборка;
- как можно соединить детали изделия;
- как могут располагаться детали в изделиях;
- как называется основной графический документ, с помощью которого проводится сборка и контроль изделия.
Изложение нового материала [Приложение 5].
Даю учащимся начальное понятие о сборочном чертеже, разъясняю, что это основной графический документ, с помощью которого проводится сборка и контроль изделия.
Демонстрирую учащимся изготавливаемую лопатку и сборочный чертёж [Приложение 1]. Затем учащимся предлагается проанализировать чертёж:
- расположены ли отдельные виды на сборочном чертеже как и на чертеже детали, или иначе;
- где на сборочном чертеже указывают название деталей, из которых состоит изделие;
- учитывают ли на сборочном чертеже размеры, необходимые для изготовления каждой детали;
- что означают цифры на выносных полках;
- какие ещё сведения о деталях приведены на сборочном чертеже.
Учащиеся вместе с учителем отвечают на эти вопросы. Далее знакомлю учащихся с правилами чтения сборочных чертежей.
Правила чтения сборочных чертежей:
- определить название изделия;
- установить, какие изображения даны на чертеже;
- пользуясь спецификацией, установить название каждой детали, найти её на чертеже и, сопоставив все её изображения, определить форму;
- определить, как соединяются между собой детали;
- определить габаритные размеры изделия.
Как же можно соединить детали? Выслушав ответы, можно сделать вывод, что сборка деревянных изделий выполняется чаще всего с применением клея, гвоздей, шурупов, иногда нагелей.
Разберёмся с соединением деревянных изделий на гвоздях. В зависимости от назначения гвозди бывают разных размеров и различаются формой головки. Прежде чем забивать гвозди, различают места их расположения. Толщина гвоздя не должна превышать ¼ толщины детали, которую пробивают. Длина гвоздя должна быть в 2-3 раза больше толщины пробиваемой детали.
Гвозди забивают молотком. Его следует держать так, чтобы рука была на расстоянии 20-30 мм от конца рукоятки. Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцами левой руки и наносят молотком по головке гвоздя несильные удары. После того как гвоздь надёжно войдёт в древесину, левую руку убирают и наносят более сильные удары.
Кривые гвозди выдёргивают из древесины с применением клещей или молотка со специальной прорезью в носике.
Демонстрирую приемы забивания гвоздя и его вытаскивания, если гвоздь согнулся или вошел в заготовку криво (рис. 1)

Рис. 1. Приемы забивания и вытаскивания гвоздя
Для улучшения прочности соединения выступающие гвозди подгибают на оправке. Демонстрирую прием выполнения этой операции (рис.2)

Рис. 2. Приём загибания гвоздя на оправке

Для выдергивания гвоздя операции проделывают в обратном порядке.
Инструктирую по правилам безопасного применения молотка. При работе с молотком необходимо соблюдать правила безопасности:
-работать только исправным молотком; - не стоять за спиной товарища, работающего молотком; -ударять по шляпке гвоздя строго вертикально; -не оставлять молоток на краю верстака
Выполняют работы по соединению деталей гвоздями в производстве плотники. Они строят дома, мосты и др. Плотник должен разбираться в породах древесины и её свойствах, знать способы соединения деталей. Ещё можно соединять детали шурупами. Шуруп – это крепёжная деталь, состоящая из головки и стержня с винтовой нарезкой. В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины, а также с различной формой головки: полукруглой, потайной и полупотайной. Чаще используют шурупы с потайной головкой (рис.3).

Рис. 3. Виды шурупов
Шурупы с плоской головкой и шурупы с крестообразной головкой подходят для большинства обычных работ с деревом. Головка шурупа после ввинчивания лежит на поверхности или утапливается в нее. Крестообразный разрез на головке шурупа обеспечивает более прочное сцепление с отверткой при ввинчивании. Кроме того, с крестообразными шурупами можно работать практически одной отверткой, независимо от их размера (на шурупах с большими крестообразными головками отвертка глубже входит в шлиц), в то время как для каждого обычного шурупа требуется подходящая по размеру отвертка. Шурупы с полупотайной головкой применяют для крепления фурнитуры с расширенными отверстиями, такие шурупы производятся с хромовым или никелевым покрытием. Фурнитура без расширенных отверстий требует применения шурупов с полукруглой головкой, которая также может быть хромированной или никелированной. Зеркальным называют тип шурупов, на которых навинчен хромированный колпачок различной формы, определяемой конструктивными и декоративными требованиями к изделию. Ключевые шурупы предназначены для крепления деревянных изделий, фиксируются в отверстии при помощи гаечного ключа. Ключевые шурупы предназначены для соединения крупных строительных деталей и конструкций. Нержавеющие покрытия на декоративных никелированных или хромированных шурупах делают их незаменимыми для применения во влажных помещениях или вне дома.  Двойной шуруп незаменим для скрытого соединения деревянных деталей. Наконец, работы с жестью и ДСП требуют применения специальных шурупов. В первом случае это шуруп специальной формы из закаленной стали, твердость которой позволяет при ввинчивании прорезать резьбу в жести и пластмассе непосредственно шурупом. Во втором случае (ДСП) в связи с рыхлой структурой поверхности материала применяют шурупы с незаостренным кончиком. Головки шурупов имеют шлицы (прямые и крестообразные) для отвёртки (рис 4).

а) полукруглый б) потайной в) полупотайной
Рис. 4. Шурупы с различными головками
Места установки шурупов размечают также как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. При выборе длины шурупа необходимо учесть, что его длина должна быть в 2-3 раза больше соединяемой детали (верхней). В верхней детали сверлят отверстие чуть более диаметра шурупа, а в нижней - 4/5 диаметра шурупа. Для потайных и полупотайных головок шурупов отверстие раззенковывают. (рис. 5)

Рис. 5. Подготовка гнезда под головку шурупа сверлом (а) и зенкованием (б)
Шурупы завинчивают отвёрткой по часовой стрелке (рис 6).

Рис. 6. Завинчивание шурупа
На предприятиях используют специальные инструменты – электрошуруповёрты.
Основными правилами безопасности являются: -не пользоваться шурупами со сбитым шлицом; -пользоваться только исправной отверткой; -ввинчивать шуруп только под прямым углом; -при ввинчивании не трогать шуруп руками; -после ввинчивания шуруп зачистить от заусенцев.
-Шуруп при ввинчивании не держите рукой, чтобы не повредить её, если отвёртка соскользнёт.
-Пользуйтесь исправной отвёрткой, точно подходящей к шлицу.
-Ось отвёртки, вставляемой в шлиц, должна быть продолжением оси шурупа.
-Нажимайте на отвёртку равномерно, так как она может выскочить из шлица головки шурупа
- Держите отвёртку двумя руками: левая направляет её на стержень, а правая вращает.
-Не используйте шурупы с рваными прорезями и затупленным остриём, а также согнутые.
Нагели применяют для соединения деревянных деталей. Их можно встретить в мебели и другим местах, где необходимо скрыть соединение.
Многие детали из древесины соединяют склеиванием, чтобы не было заметно соединения. Клей – вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную плёнку, соединяющую поверхности деталей. Клеи бывают природные и синтетические. Наиболее распространены синтетические ПВА и БФ. Ими можно склеивать не только деревянные детали. Клей ПВА – вязкая жидкость белого цвета. Наносится кистью или тампоном. Клеи марок БФ различны по составу и применению. Ими можно склеивать деревянные детали с металлическими, пластиковыми и др.
Из природных клеев в школьной мастерской применяют казеиновый и столярный клеи. Казеиновый клей - это порошок жёлто-белого цвета. Его растворяют в воде и тщательно перемешивают. В готовом виде он годен к применению в течение 3-4 часов, потом он затвердевает.
Столярный клей выпускают в виде зёрен или твёрдых плиток. Его варят в клееварке и используют в горячем виде.
Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем, выдерживают 2-3 минуты на воздухе и соединяют друг с другом. Затем детали сжимают специальным приспособлением – струбциной и выдерживают до полного затвердевания клея (около 24 часов). Кроме струбцины используют зажимные рамки, верёвки.
Закрепление знаний учащихся [Приложение 6].
Закрепление нового материала провожу в форме беседы с учащимися и тестирования.
Использую следующие вопросы беседы:
- что такое сборочный чертёж;
- расскажите о правилах чтения сборочных чертежей;
- от чего зависит выбор диаметра и толщины гвоздя;
- в чём особенность соединения таких деталей на шурупах;
- назовите виды клеев.
ТЕСТ : «Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей. Соединение деталей из древесины шурупами и саморезами».
1. Какими из перечисленных способов соединяются деревянные заготовки?
При помощи гвоздей, шурупов, сваркой
При помощи шурупов, на клею, пайкой
На клею, сваркой, при помощи гвоздей
При помощи гвоздей, шурупов на клею
2. Какие инструменты нужны для соединения деталей на гвоздях?
Молоток, ножовка, клещи
Молоток, клещи, шило
Шило, шерхебель, молоток
3. Крепёжная деталь, соединяющая деревянные детали.
4. Шурупы, с какой формой головки НЕ применяются для соединения деревянных деталей?
Потайной
Полупотайной
Квадратной
Полукруглой
5. Что такое шлиц?
Острие шурупа
Винтовая линия на стержне
Прорезь для отвёртки
Стержень
6. Инструмент для завинчивания шурупа в соединяемую деталь
КЛЮЧ К ТЕСТУ
Номер
вопроса Правильный ответ
1 При помощи гвоздей, шурупов на клею
2 Молоток, клещи, шило
3 Гвоздь
4 Квадратной
5 Прорезь для отвёртки
6 Отвёртка
Физкультминутка [Приложение 7].
Упражнения для глаз
У вас глаза устали очень –
Им глядеть уже нет мочи.
Дайте отдохнуть глазам,
Пока стишок читаю вам.
Глазки вправо, глазки влево,
Поглядите на соседа,
Обведите взгляд кругом,
Поморгайте-ка потом.
Поморгав, глаза закройте, -
Не качайтесь – ровно стойте
Посмотрите на меня
И закройте вновь глаза!
Кто там спит сегодня стоя?
Вова? Петя? Ваня? Коля?
Чей там взгляд такой усталый?
Начинаем-ка, сначала!
У вас глаза устали очень –
Им глядеть уже нет мочи.
Дайте отдохнуть глазам –
Пока стишок читаю вам.
Глазами вправо, глазами влево,
Поглядите на соседа,
Обведите взгляд кругом,
Поморгайте потом.
Поморгав, глаза закройте.
Не качайтесь – ровно стойте.
Посмотрите на меня
И закройте вновь глаза!
Вы зажмурьте крепче их,
Пока я не закончу стих…
Вот последняя строка –
Открывайте все глаза!
Упражнения на релаксацию мышц
Ну-ка встали все, ребята,
Ну-ка топнули ногой,
Ну-ка топнули другой,
Покачали головой.
Наклонились – разогнулись,
Руки вверх – и потянулись.
Руки в стороны, вперед,
Дальше делаем под счет.
Раз присели, два присели,
Чьи там кости заскрипели?
Поворот направо – три,
Четыре – влево повтори,
Пять – попрыгали на месте
Ноги врозь и ноги вместе.
Шесть – всем нужно замереть,
Не качаться, не сопеть.
Семь – вздохнули глубоко,
Восемь – выдохнули всё.
Подошла к концу разминка,
Сели – выпрямили спинки.
Пока не зазвенит звонок,
Будем продолжать урок.
Инструктаж по выполнению домашнего задания [Приложение 8].
1 уровень.
1. Ответить на вопросы п. 11 – 12 учебника.
2 уровень.
1. Ответить на вопросы п. 11 – 12 учебника.
2.Выучить терминологию из словаря.
3 уровень.
1. Ответить на вопросы п. 11 – 12 учебника.
2.Выучить терминологию из словаря
3. Начертите принципиальную схему выжигателя.
4 уровень.
1. Ответить на вопросы п. 11 – 12 учебника.
2.Выучить терминологию из словаря
3. Начертите принципиальную схему выжигателя.
4. Разработайте и начертите приспособление для закрепления шлифовальной шкурки.
Рефлексия учебной деятельности на уроке [Приложение 9].

Оставь свой жетон на одном из островов!