Конспект урока музыки в 1 классе по теме: Край, в котором ты живешь
Конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Край, в котором ты живешь»
Цель урока: Показать детям красоту родной земли, запечатленную в музыке, поэзии, живописи.
Задачи урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с такими понятиями как «малая Родина».
Развивающая: Развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музицирования – хоровое пение.
Воспитательная: Воспитывать патриотические чувства.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).
Необходимые технические оборудования: ноутбук, проэктор, доска, магнитофон.
Планируемые результаты
-предметные: Научатся: различать понятия родина, малая родина; исполнять песню с нужным настроением, высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают, когда поешь об Отчизне
Универсальные учебные действия
- познавательные УУД: ставить и формулировать проблему.
-регулятивныеУУД:преобразовывать практическую задачу в познавательную.
-коммуникативные УУД: строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки
-личностные:Развитие эмоционально-открытого, позитивноува-жительного отношения к таким вечным проблемам жизни и искусства, как материнство, любовь, добро, счастье, дружба, долг
Проблема урока: С каким настроением нужно исполнять песни о родном крае? Какие чувства возникают у тебя, когда ты поешь об Отчизне?
Музыкальный материал:
«Моя Россия» Г.Струве, Н.Соловьева;
Гимн РФ и Удмуртии,
Диск с песнями о зиме, физминутками.
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Край, в котором ты живешь».
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята.
Вот и прошли зимние каникулы. Настало время вернуться в удивительный мир музыки.
Когда мы говорим про музыку, то всегда должны помнить, на чем же строиться она. Давайте вспомним и скажем. (три кита: песня, танец марш)
Из чего состоит песня? (слова и музыка, это главный кит)
А марш? (музыка и ритмичные движеия)
А танец? (музыка и движения)
Молодцы. Сегодня к нам в гости снова пришел один из китов. А какой, вы скажите мне сами. Без этого кита не проходит ни один этап жизни человека. (песня)
Конечно это песня. (на доске слайд с изображением кита-песни)
Посмотрите, кит принес нам слова.
(На доске написаны слова: РОД -РОДня - наРОД - приРОДа - РОДина).
Давайте прочитаем слова, которые вы видите на доске, и объясним, смысл каждого из слов.
А каким словом мы назовем то место, где человек родился? (Родина).
Какое значение для человека имеет слово «Родина»?
(Предполагаемые ответы).
Значит о чем будем говорить на уроке? (о Родине)
2. Работа по теме урока
В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
Посмотрите на музу. Около какого дерева она стоит? (береза)
А почему автор выбрал именно березу?(символ России)
(Предполагаемые ответы).
Березка - это символ Руси. Послушайте песню про родину, которую написал Георгий Струве.
«Моя Россия», Г.Струве Н.Соловьева.
Работа над характеристикой песни.
Песня напевная, поэтому требует пения широким дыханием, естественным мягким звуком.
3. Углубление темы урока
А какие еще символы государства вы знаете? (герб, флаг, гинм)
На доске флаг и герб.
А что же такое гимн? (главная песня страны)
Слушание гимна РФ.
Как он звучит?
Торжественно, гордо, мощно, громко
А кроме России где мы еще живем?(Удмуртия)
А у нее есть гимн?
Слушание гимна Удмуртии.
Как он звучит? (так же, как и гимн РФ)
Какие же чувства мы испытываем, когда слышим или исполняем гимн?(гордость за свою страну)
4. Рефлексия.
Ребята, о чем говорили на уроке?
Что нового узнали?
Кто реализовал себя на уроке, поднимите руки. Вы можете поставить себе улыбку в дневник.
У кого не все получилось? Ставьте горизонтальную линию.
5. Д.з. нарисуйте в тетради свою Родину.
15