План-конспект по историческому краеведению на тему: Мотовилово в годы Великой Отечественной войны
Тема урока: «Чтобы помнили…село Мотовилово и его жители в годы войны»
Цели:
1. Расширять представления учащихся о Мотовилове и его жителях в годы войны;
2. Развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих;
3. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, за соотечественников;
4. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Задачи: - приобщение учащихся к исследовательской и проектной творческой деятельности на основе историко – краеведческого материала;
- развитие навыков исследовательской и проектной работы, обработки статистических и анкетных материалов, интервьюирования.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: Проблемно - проектная дискуссия
Методы: Интерактивный;
Словесный;
Практический;
Проблемно – поисковый;
Наглядный.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, тетради, дерево решений, лист с вопросами.
Ход урока:
Эпиграф: «Кто не помнит своего прошлого,
обречен пережить его снова»
Д. Сантаяна
Деятельность учителя:
Деятельность
Учащихся:
I.Орг. Момент
II.Вступительное слово учителя.
- Сегодняшний урок краеведения мы проведем совместно с 8 классом. Для начала я предлагаю всем просмотреть слайд шоу.
III. Рефлексия настроения. Слайд шоу.
- Знакомы ли вам эти места?
- Что на них изображено?
Правильно. Это Мотовилово.
-Какое настроение и чувства у вас возникли во время просмотра?
- Сегодня на уроке Мы с вами вновь обращаемся к истории нашего села.
- Ребята, в этом году 22 июня будет ровно 70 лет, как фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Сейчас много пишут, говорят и показывают о тех страшных днях Великой Отечественной войны. О тех трудностях и победах, которые выпали на долю СССР в эти тяжелые годы. Про эту войну вам известно из книг, кинофильмов, по различным мероприятиям и классным часам, посвященным на эту тему.
Итак, тема сегодняшнего урока:
«Село Мотовилово и его жители в годы В.О.войны»
(слайд №1)
- Прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, а что нам уже известно о нашем селе.
-В каком году образовалось село, церковь и школа?
Работа с интерактивной доской
(интерактивная доска)
- Почему наше село получило название Мотовилово?
О существовании, каких версий вам известно?
-Молодцы вспомнили.
- Ребята, а что нам известно о жителях нашего села и каким было село Мотовилово в годы войны.
А как жили, работали, воевали? Какие изменения произошли в быту в связи с войной? И какова была жизнь детей в эти тяжелые годы?
К этому уроку, ребята из 8 класса, проделали большую творческую поисковую работу, и сегодня у нас есть возможность познакомиться всем с результатами их работы. В процессе подготовки восьмиклассники разделились на три группы, которые выполняли исследовательские работы по разным направлениям. 7 класс – ваша задача внимательно слушать и кратко записывать себе в тетрадь ответы на вопросы (раздать листы с вопросами).
- 8 класс вам слово.
IV. Выступление групп.
А) 1 группа:
Учитель: - Спасибо. Ребята есть у вас вопросы к группе?
- Что вы узнали нового и интересного из рассказа о нашем селе?
- Запишите в свою тетрадь ответы на 1-5 вопросы. Для этого вам 1 мин.
Б)2 группа:
- Слово предоставляется 2 группе.
- Ребята не забываем, отвечать на 6-8 вопросы.
(интерактивная доска)
В). Составление синквейна.
- А сейчас задание для каждой группы - это составить синквейн. Но для начала давайте вспомним, что это такое?
Ребята из 8 класса у нас уже составляли синквейн, а из 7 класса сегодня впервые это будут делать и им помогут восьмиклассники.
- Итак, 1группа - Мотовилово;
2 группа – дети;
3 группа – ветераны;
- Давайте прочитаем, что у вас получилось.
- А сейчас ребята из 7 класса выйдут к доске и быстро составят синквейн из данных слов.
(интерактивная доска)
Г) 3группа:
- Слово 3 группе.
В память о павших земляках горит Вечный огонь на ул. Калинина в г. Арзамасе (слайд №2) здесь в дни торжеств несут почетный караул школьники. Сюда приходят люди, молодые и пожилые, чтобы почтить память героев.
Давайте почтим память погибших в той Великой войне минутой молчания. Прошу всех встать! (1мин.) Прошу садиться!
А сейчас дописываем ответы на 9-11 вопросы и сдаем на проверку. (Собрать тетради с планом –опросником.)
V.Тестирование.
-А сейчас проверим, как вы усвоили новый материал.
(работа с интерактивной доской)
У американского философа Джорджа Сантаяна есть такие слова :
(слайд №3)
«Кто не помнит своего прошлого,
Обречен пережить его снова»
И чтобы этого страшного, тяжелого времени не пережить ни нам, ни нашему будущему поколению, мы должны не только помнить эту историю, но и сохранить её потомкам.
-А что нам для этого необходимо сделать, чтобы сохранить и передать потомкам историю села.
VI.Решение задачи. Игра «Дерево решений»
(слайд №4)
Жизнь – это дерево решений, а куда приведут нас наши решения – решать нам.
- Сейчас каждой группе дается 3 минуты для того, чтобы вы ответили на этот вопрос.
Затем вы должны будете выступить со своим решением.
VII. Обсуждение.
(Магнитная доска)
- Всем известно, что без прошлого – нет будущего, без памяти нет жизни.
Нет связи времен. Нет грядущего.
И так ваши предложения.
(листочки, дети с помощью учителя прикрепляют к «дереву» на магнитной доске).
(слайд №5)
-Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми.
VIII.Оценки.
- Сегодня вы все хорошо поработали.
Домашнее задание:
Благодаря усилиям наших односельчан село Мотовилово живет и в XXI веке. Сохранились лучшие традиции, обряды и праздники. Вы наверняка знаете, что сейчас идет масленичная неделя.
- А как праздновалась масленица в России?
- А какие еще праздники вам знакомы?
Вот вашим домашним заданием и будет: узнать о быте, традициях и культуре с. Мотовилово в XIX-XXвв..
(вы можете обратиться к источникам в сельской библиотеке, побеседовать со своими родственниками, познакомиться с электронной версией книги Шмелева и Садова)
IX. Рефлексия.
Раздать детям листочки с предложениями.
Урок закончен всем спасибо!
-Да.
-Мотовилово.
- чувство гордости, красоты, прекрасного…
Работа с интерактивной доской
Село назвали, в честь помещика Мотовилова, который здесь и проживал.
Есть версия, что жили два брата Мотовиловы.
В наших краях мотали мотушки, а «Мотовило» – так по-старинному прозвали станок, на котором пряли пряжу. Отсюда и название пошло.
1группа- «Мотовилово в годы войны».
- В годы Великой Отечественной войны наше село входило в состав Чернухинского района. Наша группа встречалась с тружениками тыла. О многом интересном они нам рассказали. Вот что поведала нам Борисова Екатерина Алексеевна:
« В Мотовилове в годы войны было три колхоза: «Родина», «им. Сталина», «имени 18 партсъезда». Работали «за палочки», т.е. за трудодни. Получали за работу хлеб, редко деньги. Во время войны сеяли хлеб, сажали картофель, снабжали страну молоком и мясом, а сами мясо практически не ели. Так было во многих семьях, но мы трудились и знали, что победа будет за нами. Хочется, чтобы современная молодежь помнила о том, что многие отдали жизнь и здоровье, чтобы жили наши дети, внуки, правнуки и были еще большими патриотами своей любимой России. Электричества не было ни в колхозах, ни дома. Освещение было с помощью керосиновых ламп. Керосин покупали в магазине, который находился в здании напротив медпункта.
В 1942г. В Мотовилово привезли эвакуированных детей из Ленинграда. Здание церкви открыли детский дом, который просуществовал до 1965года.
Школа работала, она была деревянной и находилась напротив здания детского дома.
О войне узнали из газеты, т.к. радио в селе появилось только в 1947 году.
А новости с фронта узнавали из писем и местной газеты, а называлась газета - «за большевистские колхозы». Ни дорог, ни транспорта в селе не было, даже в пожарном депо вместо машин использовали лошадей. А находилась она на месте, где сейчас стоит памятник герою победителю. Памятник погибшим воинам установлен в нашем селе в 1975году, к 30-летию Победы. От сюда в годы войны отправляли новобранцев из Мотовилова на фронт.
Большой вклад в победу внесли труженики тыла, которые недосыпали, недоедали, но ковали своим трудом общую победу над фашизмом. Недаром в те годы родилось знаменательное выражение: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».
…..
Выступление 2 группы:
Наша группа работала над темой: «Дети войны». Детей в военные годы было очень много, но в живых осталось мало.
С некоторыми из них нам довелось встретиться. Встреча была интересной, много нового узнали для себя. Так, например, рассказала нам о своем детстве Цапаева Мария Михайловна: «Детство было очень тяжелым. Учиться я пошла в 8 лет осенью 1941года. Школа была в двухэтажном деревянном здании зеленого цвета. В школе было холодно. Детей в классах было по 40 человек. Даже школьного здания не хватало и поэтому некоторые, учились в здании клуба. Писали пером и чернилами. Бумаги было мало, поэтому в тетрадях писали только в школе, а дома, на чем придется. Наша школа была семилетней, но закончить, все семь классов мало кто мог, т.к. надо было работать. Мне довелось окончить четыре класса, а потом пошла в няньки. В школе во время войны отмечали только новый год. Наряжали елку игрушками из бумаги и соломы. Бумагу, чтобы были игрушки яркими, красили яркой краской. Подарков новогодних не было. В войну не доедали, ели одну картошку да развариху (жидкий суп по-нашему).
Моего отца забрали на фронт зимой в 1941г. Я была старшая в семье. Придешь домой, топить печь надо, а нечем. Ходили в лес собирали шишки, еловые иголки и ветки. А весной усадьбу надо пахать мама себя впрягала и так вот, и обрабатывали землю, кормилицу нашу. Было очень тяжело не дай ещё такое пережить».
Так же некоторые данные о детях войны мы нашли из районной газеты. Наравне со взрослыми после уроков пионеры пропалывали посевы, рыхлили почву для высадки лука, собирали золу в качестве удобрения. А летом школьники разбивались на бригады и звенья и заключали между собой договоры на социалистическое соревнование. Ребята работали на уборке гороха, люпина, овса, постоянно перевыполняя нормы. Много замечательных дел совершали школьники в годы войны. Страна жила одной целью – одержать победу. Учащиеся нашей школы собирали средства на постройку танка «Пионер» и много теплых вещей для бойцов. В годы войны пионеры-тимуровцы помогали вдовам, на их домах появлялись красные звездочки.
В конце июля 1942 года в с. Мотовилово были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Было вывезено 225 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Они были очень слабы, большинство не могли стоять на ножках. Пионеры взяли над ними шефство. Школьники приходили с концертами, делали детям подарки, играли с ними.
На протяжении долгих военных лет не утихал энтузиазм и боевой задор школьников. Доброта их чистых сердец, желание помочь стране и людям, рождают в нас, детях сегодняшнего дня, желание быть похожими на них. Спасибо всем детям военных лет!
- Это стихотворение, состоящее из 5 строчек.
1 - (Заголовок)2 - (Два прилагательных)3 - (3 глагола)4 - (Фраза, несущая определенный смысл)5 - (Вывод, одно существительное)
( составляя синквейн, дети в группе обсуждают) например:
Ветераны (войны)
Храбрые сильные
Охраняли, воевали, освобождали
Мы благодарны вам за наше детство
Воин (участник войны)
Мотовилово (в годы войны)
Родное любимое
Воспитывает, сплачивает, объединяет
Мотовилово – моя малая родина
Село
Дети (войны)
Трудолюбивые, взрослые
Работали, учились, надеялись
Дети помогали ковать победу.
Ребята
Зачитывают.
3 группа:
Наша тема «Участники войны из Мотовилова». В годы В.О. войны всё трудоспособное население нашего села ушло на фронт. Назад не вернулись 264 человека.
А сейчас из живых участников осталось всего 3 человека.
Большаков Михаил Алексеевич (слайд фото) 1925 г. рождения. Закончил 7 классов Мотовиловской школы и поехал учиться в г. Горький. В начале 1943г. Призвали в армию и отправили в г. Пензу. Затем определили в 510 отдельный артиллерийский дивизион во взвод управления. Дивизион находился в составе I Украинского фронта, охранял от бомбежек крупные железнодорожные узлы, где скапливались эшелоны с бойцами, боеприпасами и провизией для фронта. Первое боевое крещение дивизион получил в конце 1943г. На ст. Дарница, около Киева. Потери были огромные, непрерывные бомбежки, голод, холод, смерть товарищей. Вслед за наступающим фронтом, дивизион прошел Польшу. Победу встретили в 40 км. От Берлина. Михаил Алексеевич имеет медаль за победу над Германией и юбилейные награды.
Комарова Ольга Александровна 1925 г. рождения. (слайд фото)
Сразу после школы, в 1941 году работала на трасе – рыла противотанковые рвы в п. Ройка. Затем работала санитаркой в Сережинском эвакогоспитале, ухаживала за тяжелоранеными бойцами. И пришлось увидеть молоденькой девчонке всю боль, страдания и мучения раненых солдат. А в апреле 1943г., невзирая на запрет отца, ушла в армию. Попала в г. Горький, в Зенитную часть противоздушной обороны. Наблюдая в дальномер, девушки-бойцы предупреждали о бомбежках вражеских лазутчиков. Приходилось изучать виды своих и немецких самолетов. Затем направили её в 39-й батальон под г. Юрьевец. Жили в землянке, по 6 часов дежурили на посту. Приходилось ей работать и киномехаником, доставляя радость людям во время тяжелой войны.
Купряхина Тамара Ивановна (слайд фото)
Родилась 4 мая 1925 года. Прямо со школьной скамьи, сдав экстерном экзамены, была отправлена в блокадный Ленинград. Это был холодный и заснеженный март 1942г. Каждый трудоспособный человек был обязан отработать по 2 часа на очистке города от трупов. Тамару Ивановну направили в детский распределитель к детям, страдающим дистрофией, оторванным от умерших матерей. Там она и познала все тяготы и лишения войны: из еды – только хлеб; постоянные бомбежки; людоедство. Вспоминает Тамара Ивановна жуткую ночь. Обстрел. Из помещения детского изолятора вынесли полумертвых детей и через секунды, детские кроватки засыпает осколками от взрыва. Уехали из Ленинграда с детьми в июле 1942г. В Мотовиловский детский дом.
Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всего нашего народа. До сих пор точная цифра погибших в этой войне людей, не установлена. Погибли миллионы советских людей.
Поэт Р.Рождественский писал:
Люди, покуда сердца
Стучатся,Помните,Какою ценоюЗавоевано счастье.Пожалуйста,
Помните!
Отвечают на вопросы теста.
( работают в группе: обсуждают и выдвигают решения проблемы)
Каждая команда записывает свои решения на свое дерево, затем меняются листами и подписывают соседям свои идеи.
(Магнитная доска)
Выступают.
Например:
-Посадить цветы у памятника;
-Записать видео интервью у участников войны, вдовах и оформить этот материал для музея;
-У нас в школе много собранного материала и о Мотовилове и о его жителях, мне кажется, нужно просто это все оформить в электронном варианте;
- Сбор информации о боевом прошлом ветеранов Великой Отечественной войны;
- Оформление выставок, презентаций, экскурсий о них;
-Сбор информации о тружениках тыла, героях трудового фронта в военное и мирное время, оформление выставок, презентаций, экскурсий о них;
- напечатать в школьной газете собранную нами информацию;
- мы можем выступить с сообщениями в других классах;
- Съездить в архив и найти ещё данные о погибших в годы войны односельчан, т.к. многие данные у нас отсутствуют или не однозначные;
- дополнить материал о школе в годы войны.
Записывают в дневники
Дописывают предложения.
На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
Домашнее задание мне кажется
Приложение. №1.
Тестирование.
В каком году было образовано село Мотовилово:
А. в 1916г., В. в 1316г.,
Б. в 1613г., Г. в 1617г.
2. В каком году в нашем селе был построен памятник погибшим воинам:
А. в 1957г., В. в 1945г.,
Б. в 1975г., Г. 1985г.
3. В каком году в Мотовилово привезли эвакуированных детей из Ленинграда:
А. в 1942г., В. в 1941г.,
Б. в 1944г., Г. в 1945г.
4. В состав, какого района наше село входило в годы войны:
А. Арзамасского; В. Мотовиловского;
Б. Чернухинского ; Г. Горьковского.
5. Какие колхозы были организованы в нашем селе, во время войны:
А. «Родина», «им. Сталина», «имени 18 партсъезда»,
Б. «Родина», «им. Сталина», «Мотовиловец»,
В. «им. Сталина», «имени 18 партсъезда», «Мотовиловец».
6. Название местной газеты, из которой узнавали новости о войне:
А. «За большевистские совхозы»,
Б. «За большевистские колхозы»,
В. «За большевистские успехи».
№2.
Рефлексия:
На уроке я работал активно/пассивно
Своей работой на уроке я доволен, /не доволен
Урок для меня показался коротким/длинным
интересным /скучным
За урок я устал, /не устал
Мое настроение стало лучше, /стало хуже
Материал урока мне был понятен, /не понятен
полезен /бесполезен
Домашнее задание мне кажется легким, /трудным
№3.
Вопросы для плана конспекта
В состав, какого района в годы войны входило наше село? _________________________________________________
Какие три колхоза были образованы во время войны? ________________________________________________________________
В каком году появилось радио?____________________
Из каких источников узнавали новости с фронта?__________________________
В каком году был установлен памятник погибшим воинам?______________
В каком году привезли эвакуированных детей из блокадного Ленинграда?_______
На чьих домах появлялись красные звездочки? __________________
Как выглядело здание школы? ________________________________________________________________________
Сколько человек ушло на фронт из Мотовилова? ______________________________
Сколько погибло?____________________________
Напишите фамилии участников войны, которые живы. __________________________________________________________________________