Открытый урок по математике на тему: Число и цифра 4 (1класс)


Открытый урок по математике 1 класс.
Тема: Число и цифра 4.
Цель: познакомить учащихся с образованием числа 4 и научить обозначать её цифрой 4. Познакомить с печатной и письменной цифрой 4. Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
Воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока
Орг. момент.
Позвенел звонок для нас.
Вы зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья!
Сообщение темы урока.
Сегодня ребята мы познакомимся с новым числом и цифрой. Будем учиться писать эту цифру. Ваша задача быть очень внимательными и старательными.
Коррекционное упражнение.
Отгадайте ребята загадку.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и в миг
Получился …(снеговик)
- Сегодня к нам на урок пришёл снеговик и принёс с собой интересные задания, с которыми мы с вами должны обязательно справиться.
- И первое задание на внимание. Снеговик, очень хочет посмотреть, какие вы внимательные!
- Я буду отстукивать указкой по столу, а вы слушайте внимательно и скажите, сколько раз я стукну? (стучу по столу один раз)
- Сколько раз я стукнула? (2)
- Обозначь количество ударов соответствующей цифрой.
- Почему ты взял эту цифру? (потому что я стукнула один раз)
- А сейчас сколько раз я стукнула? (3)
- Обозначь количество ударов соответствующей цифрой?
- Почему ты взял эту цифру?
- А сейчас сколько раз я стукнула? (1)
- Почему ты взял эту цифру?
- Составьте числовой ряд.
- Молодцы с одним из заданий снеговика вы справились, но это ещё не всё продолжаем работать дальше.
- Какое число стоит перед числом 3?(2)
- Между какими числами стоит число 2? (1 и 3)
- После, какого числа следует число 3? (2)
- На каком по счёту месте стоит число 3? (число 3 стоит на третьем месте)
- Назовите состав числа 3?
- Ребята, какие вы молодцы!
- Снеговика мы из чего лепим? (из снега)
- Вот снеговик принёс с собой снежинки, но снежинки разлетелись и их теперь нужно собрать по парам. Вы решаете примеры и находите ответ.
2 + 1 1 + 2 2 – 1 3, 3, 1, 2, 1, 2, 3
3 – 1 3 – 2 1 + 1
(подведение итога после устного счёта)
Физминутка- Вы, наверное, устали? А теперь все дружно встали. Мы немножко отдохнём и физминутку проведём.
Знакомство с новой темой.
1. - Ребята, а ведь снеговик к нам принёс не только задания, но он ещё пришёл и за помощью?
- Давайте поможем снеговику?
- Снеговик не знает, какое число следует за числом 3, а может быть кто-нибудь из вас знает? (4)
- Правильно число 4.
- Вот сегодня мы вместе со снеговиком будем изучать число 4, писать цифру 4.
- Возьмите в правую руку 3 палочки, а в левую одну палочку.
- Сколько палочек у вас в правой руке? (3)
- Сколько палочек в левой руке?(1)
- Сколько палочек в двух руках? (4)
- Как получили 4? ( к 3 прибавили 1 получили 4)
(три да ещё одна получится четыре)
Вывод: 3 да 1 это 4
- Сколько у вас палочек? (4)
- А если мы уберём одну палочку, сколько останется? (3)
- А как получили? (4 – 1)
- Это ребята, второй способ образования числа 3.
- А какой первый способ? ( 2 + 1)
Физминутка2. Счет элементов конкретных множеств.
- 1 ученик к доске) Отсчитай мне четыре тетради, четыре карандаша, четыре альбома.- А какой цифрой обозначим количество тетрадей, карандашей, альбомов? (цифрой 4)
3. Анализ графического образа цифры.
- Найдите среди цифр, цифру 4.
- Это печатная цифра 4.
- На столах у вас лежит цифра 4, обведите цифру пальчиком.
- Из каких элементов она состоит?
- Из чего можно сконструировать эту цифру?
- Не забывайте, снеговик смотрит на вас и учится вместе с вами.
- Прочитайте её.
- Послушайте стихотворение:
Всем известно в целом мире:
За тремя спешит четыре.
Ручку ставим на бочок –
Получается крючок.
- А сейчас ребята давайте определим место числа 4 в числовом ряду.
- Какое число больше 3 или 4? Почему? (Потому что оно следует за числом 3)
Закрепление нового материала.
Работа с учебником стр. 85. № 1, 2
- Посмотрите на доску:
- Что изображено? (звёздочки и треугольники)
- Обозначьте количество предметов соответствующей цифрой.
Знакомство с письменной цифрой 4.
- Письменная цифра 4. Находим середину клеточки, пишем прямую до середины клеточки, пишем прямую в правую сторону не доходя до линии боковой стороны клеточки и останавливаемся. И от середины боковой стороны клеточки пишем прямую вниз. ( 1 – 2 ученика у доски)
Письмо в тетрадях цифры 4.
- Напишите 2 цифры, а я пройду посмотрю. (индивидуальная помощь)
- Допишите теперь до конца.
Итог урока.
- Какое новое число узнали?
- Какой цифрой обозначили?
- Назовите способ образования числа четыре?