Конспект урока на тему Движущие силы антропогенеза
Тема: Движущие силы антропогенеза 11 класс
Цель:
1. Сформировать понятие о движущих силах антропогенеза
2. научить объяснять причины антропогенеза и анализировать и оценивать последствия деятельности человека
3. развивать умение находить информацию о биологических объектах
Оборудование: 1. Техническое - компьютер, проектор.
2. Учебное –таблицы и схемы по теме «Антропогенез»
Ход урока
I. Орг.момент
II. Проверка знаний.
1. Тест
Общие предки человека.. (дриопетеки)
Дриопетеки предшественники(австролопетеков)
Этапы антропогенеза (древнейшие люди, древние люди, люди современного типа)
Древние люди.(неандертадец)
Люди современного анатопического типа являются.(кроманьонцы)К обезьянолюдям относят.(питекантроп)
Объём мозга древних людей(1400 см3)
2. Карточки
Составить схему «Антропогенез человека»
Сообщение темы урока
Что должны знать и уметь в конце урока:
-усвоить понятие “движущие силы антропогенеза”;
-различать понятия “биологические” и “ социальные движущие силы”, выявлять их взаимосвязь;
-выявлять факторы, играющие решающую роль на разных стадиях развития человека.
III. Объяснение и усвоение нового материала
1. Актуализаций знаний
Беседа по вопросам:
- Какие факторы биологической эволюции вы знаете?
- Что является элементарной эволюционной единицей?
-Какие виды борьбы за существование вы знаете?
Рассказ учителя.
1. Биологические факторы антропогенеза.
2.Социальные факторы антропогенеза.
В ходе урока учащиеся составляют схему
ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕНЕЗА:
Биологические: Социальные:
1) естественный отбор 1) труд
2) борьба за существование 2) общественная жизнь
3) наследственная изменчивость 3) речь
4) изоляция
4) сознание
Антропоморфозы: 5) мышление.
прямохождение
S – образный позвоночник
изменение конечностей
сводчатая стопа
увеличение объема мозга и т.д.
3.Роль биологических и социальных факторов в антропогенезе.
Самостоятельная работа
Изучите рассказ «Роль биологических и социальных факторов в антропогенезе» в учебнике и ответьте на вопросы:
а) Какова роль социальных и биологических факторов антропогенеза на разных этапах эволюции человека
б) Какие факторы эволюции человека являются ведущими и почему?
IV Закрепление знаний
Ответы на вопросы.
VI. Домашнее задание.
Изучить материал параграфа «Движущие силы антропогенеза», при подготовке использовать схему в тетради «Факторы антропогенеза».
15