Конспект урока геометрии в 8 классе по теме : Повторение.Четырехугольники
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАТема урока: Повторение по теме «Четырёхугольники».
ФИО
Курмаева Галина Алексеевна
Место работы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»г.Усть-Катава Челябинской области
Должность учитель математики
Предмет геометрия
Класс 8
Тема и номер урока в теме Повторение по теме «Четырёхугольники», №2
Базовый учебник Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др./.- 17 изд.- М.: Просвещение, 2007.-387с.
Цель урока: обеспечить систематизацию, обобщение, расширение и углубление знаний по теме через дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса; организовать деятельность учащихся по закреплению навыка решения задач.
9. Задачи:
- обучающие: систематизация, обобщение теоретических знаний по теме
«Четырёхугольники»; создание условий для самостоятельного применения знаний, умений и навыков решения задач
-развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, познавательного интереса;
-воспитательные: воспитание активности, настойчивости в достижении цели; привитие учащимся навыков самостоятельной работы, осознание учащимися социальной, практической и личностной значимости учебного материала; развитие у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Формы работы учащихся: коллективные, дифференцированные, фронтальные, индивидуальные, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, эл. доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
Орг. момент Приветствует учащихся Приветствуют учителя 1
1 Мотивация Знакомит учащихся с темой урока Формулируют цели урока 2
2 Актуализация опорных теоретических знаний «Многоугольник. Свойства и виды», №1.
«Площадь выпуклого четырёхугольника»,№ 2 Создаёт содержательные и организационные условия для
актуализация опорных теоретических знаний, с использованием презентаций.
Организует коллективную работу. Повторяют определения, свойства, признаки четырёхугольников, формулы площадей. Рассматривают ключевые задачи по теме, отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетради
5
3 Систематизация и обобщение изученного материала по теме урока Организует работу в парах учащихся по таблице
« Четырёхугольники» (см. приложение), корректирует ответы учащихся.
Обеспечивает развитие у школьников умений анализировать, сравнивать, классифицировать четырёхугольники
Анализируют, выделяют главное, классифицируют четырёхугольники, используя таблицу
« Четырёхугольники» 9
4 Практическая работа « Многоуголь-
ник и его элементы»,№3 Организует практическую работу учащихся для выполнения заданий модуля. Корректирует не только выполнение заданий, правильность применения знаний, но также их глубину, осознанность усвоенного материала Выполняют задания на интерактивной доске, делая записи в тетради.
Осуществляют самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. 7
Контроль ЗУНов«Площадь многоугольника», №4, сцена1-4 Создаёт условия для выполнения тестов за компьютером, осуществляет контроль и коррекцию знаний Решают на компьютере дифференцированные задания.
8
4 Установление межпредметных и внутрипредметных связей «Площадь многоугольника», №4, сцена5 Осуществляет связь теоретических знаний с практической деятельностью Применяют полученные знания на практике 5
5 Домашнее задание Информация о выполнении домашнего задания;
инструктаж по выполнению домашнего задания.
Создать презентации( по группам) по темам: «Параллелограмм», «Прямоугольник»,
« Ромб», « Квадрат», «Трапеция».
Запись домашнего задания в дневники 3
6
Итоги урока
Рефлексия Подведение итогов урока
Организует обратную связь с учащимися Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
урок дал мне для жизни…
5
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Четырёхугольники.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 « Многоугольник. Свойства и виды» И Презентация,
мультимедийная иллюстрация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae1d28c-0a01-01b2-013e-4a5aac94b3c1/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=182 «Площадь выпуклого четырёхугольника» И Презентация Площадь выпуклого четырехугольника3 « Многоугольник и его элементы» ППрезентация
HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae20c5d-0a01-01b2-00d6-be89f6b19fed/view/" \t "_blank" Многоугольник и его элементы4 Модуль К Задания с записью ответов. HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/13333/ponyatie-ploshadi-pryamougolnika-ploshadi-pryamougolnika-parallelogramma-treugolnika-trapecii-p1.html"
Понятие площади прямоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. П1
Четырехугольники
Определения
Параллелограмм
АВ || DС,
АD || ВС Прямоуголь-ник
А = В = 90° Ромб
AB || CD
AD || CB
АВ = ВС = = СD = АD Квадрат
Свойства
1) Диагонали в точке пересечения делятся пополам.
2) Диагонали делят на два равных треугольника.
3) Противоположные стороны и углы равны Диагонали равны Диагонали перпенди-кулярны и являются биссектрисами углов Ключевая задача
АС2 + ВD2 =
= 2 (АD2 + АВ2) Признаки
1. Если АD = ВС, АВ = DС, то АВСD – параллелограмм Если у параллелограмма диагонали равны, то АВСD – прямоугольник 1. Если у параллело-грамма диагонали перпендикулярны, то АВСD – ромб 2. Если АD = ВС, АD || ВС, то АВСD – параллелограмм 2. Если у параллело-грамма диагонали являются биссектри-сами, то АВСD – ромб 3. Если АО = = ОС, DО = = ОВ, то АВСD – параллелограмм Площади
S = ah, где а – основание, h – высота.
S = ab sin S = ab где d1, d2 – диагонали S = a2, где а – сторона
Трапеция
ВС, АD – основания, АВ, СD – боковые стороны, СН – высота.
MN – средняя линия.
.
Ключевая задача
а + b = d + c
Виды:
Прямоугольная
Равнобедренная