Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс
Дата 27.01.16г
Цель: выявить возникшие при выполнении работ вопросы и затруднения детей по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и рассмотреть примеры на вычитание, чтобы дробная часть уменьшаемого была меньше дробной части вычитаемого.

Урок ориентирован на формирование познавательных УУД
(формирование умений:
–  по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
–  по использованию доказательной математической речи.
–  по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами);
регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты).
Задачи урока:  Обучающие: повторить , систематизировать, корректировать умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений; Развивающие: продолжить развитие логического мышления, памяти, формирование внимательности, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля; Воспитывающие: продолжить формирование интереса к предмету, аккуратности в оформлении записей в тетрадях .




Этап урока
Время
(мин)
Деятельность учитель-ученик
Универсальные учебные действия
Оборудование

1
Организационный момент
Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности
1-2мин
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.

Выбирают экспертов в классе (у каждого эксперта контрольный лист в виде таблицыс фамилиями детей - 4эксперта)
Учитель: читаем хором
Начинать пора урок,
прозвенел уже звонок,
пришло время
вычислять,
на вопросы отвечать


Записывают число, классная работа

(Р)-проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте.
(К)-умеют слушать других ;принимать точку зрения другого;
(Л)-познавательная мотивация
Слайд1

2
 Проверка домашнего задания

1-3
Учитель: Слушаем сообщение ответственной о выполнении учащимися домашних работ .
Учитель: проводит объяснительную работу(по необходимости)
(М):умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;(Л):
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи
Учетная тетрадь

3
Работа с информацией

Учитель: ребята ,как вы думаете, что означает немецкая пословица «Попасть в дроби»
(обмениваются вопросами и ответами, определяют и озвучивают проблему урока)
Учитель: пословица означает Попасть в тяжелое, трудное положение.
Давайте обратимся к учебнику и повторим правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, задавая вопросы по теме друг другу(стр.133 -156,ведется диалог по принципу вопрос-ответ)




Познавательные: умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.

Слайд 3,учебник

4
Актуализация знаний
5-6 мин
Учитель: повторили теоретический материал
Устный счет. (Учитель проверяет правильность ответов., эксперты учитывают их в ведомости и выставляют )
1)Расставьте в порядке возрастания дроби



2)Сравните дроби:

3)


Эксперты выставляют баллы за верные ответы
(П): умение применять изученные понятия ,умение использовать изученные математические свойства.
(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.
(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли









Слайды
4-7,
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

4
Установление проблемы урока
(сложение дроби и представление натурального числа в виде дроби)
1-2
Проблема-упражнение1.4









(П):умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.
(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.
(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли
Диск «1с».Математика ,5кл

5
Систематизация,
коррекция
Решение задач по реализации проблемы
4-5
Решение на доске по
желанию
(Л): формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
(Р):формирование
способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения задачи.
(П): умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.

Диск «1с»,Математика 5кл

6
Чтение материалов информационного блока со с. 155-156 – для всех.

1-2
Работа с учебником
(хором читают правила)
(Л):
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, быть инициативным, находчивым
учебник с. 155-156

Математика 5кл

7
Физкультурная минутка
1-2
Выполняют упражнения
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415






ответственная

8
Контроль и самоконтроль














7
Работа в рабочих тетрадях, стр 86. (с проверкой в парах ,работа над ошибками проводят эксперты в группах)
Самостоятельная работа


Вар1
Вар2

№4
(а,б,д,г)
№4
(в,е,ж,з)

№5 (а.г,ж,в,и)
№5
(б,д,з,е,и)






(Р): самоорганизация учебного труда
(Л): адекватное оценивание
себя ,самооценка
(К): умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Ответы на доске
Ответы на оборотной стороне классной доски

9

Формулируем разноуровневое домашнее задание.
1-2
№1067.№1069
Либо
№1058,№ 1060
Р): самоорганизация учебного труда
(Л): адекватное оценивание
себя ,самооценка

Записывают задания в дневник

10
Работа в группах

10

1.Работают по слайду(аНазовите дроби равные дроби ,полученной на слайдах а,б
2.Выполняют №1016
3Объясни,почему равны дроби на слайде
( в
4.Выполняют №1007
(Задания разноуровневые)
Защищают решения на доске











познавательные УУД (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов);
регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты);
коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом).



Слайд 11,
а

б

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
в



Учебник
Стр156-160




11
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
1-2
ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯВЛЯЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ ПОЛУЧЕННЫХ В ТЕЧЕНИЕ УРОКОВ
Учитель объявляет результаты самостоятельной работы озвучивает оценки





12
Рефлексия
1-2
Оценивают свою работу на уроке.
Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Продолжи предложение
Я узнал
Я научился
Какая работа на уроке вам доставила радость.
С какими трудностями вы встретились



Слайд 16














13 EMBED Equation.3 1415



Root EntryMS PGothicMS PGothicMS PGothicMS PGothicMS PGothicTimes New RomanCurrent UserPowerPoint DocumentMicrosoft Equation 3.0
·14Microsoft Equation 3.0