Урок русского языка на тему Определение, выраженное прилагательным
Урок русской речи в 6 классе «А»
Тема урока: Определение, выраженное прилагательным.
Лексическая тема: Здравствуй, праздник весны!
Цели урока:
образовательная: углубленное изучение понятий о главных и второстепенных членах предложения; об определении, выраженном прилагательным,
развивающая: выработка навыков разбора предложения по членам предложения; развитие устной речи учащихся,
воспитательная: привитие любви и уважения к обычаям и традициям народов Казахстана.
Оборудование урока: карточки, опорные схемы.
Вид урока- урок самостоятельного поиска знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие.
- Какое у вас настроение?
- Какое сейчас время года? (весна )- На дом было дано задание выучить стихи о весне.
2. Домашнее задание. Чтение наизусть стихотворений о весне.
3. Новая тема.
РР Работа с текстом «Здравствуй, праздник весны!»
Текст на листочках роздан ученикам.
Здравствуй, праздник весны!
Март- это месяц веселых весенних праздников. В Казахстане любимый из них – Наурыз. Он приходит, когда все вокруг в цвету. Когда люди ждут будущего урожая, когда радуются теплому дню и яркому солнцу. И радость эта превращается в народный праздник.
В день Наурыза люди всегда все вместе встречали рассвет. С раннего утра мужчины очищали арыки, колодцы, сажали деревья. В этот день в каждой семье накрывали дастархан- стол с богатым угощением.
А в России праздник весны с глубокой старины называется масленица. В это время запасы продуктов, что были заготовлены осенью со своего огорода, кончались. Оставалась в сундуках лишь мука. Поэтому на праздник весны пекли блины. Блин круглый, как солнышко, напоминал, что скоро придет лето, созреет новый урожай. Блины обильно мазали маслом. Отсюда и название праздника- масленица.
Этот обычай пошел издавна. На масленице, кроме угощения, сжигали на кострах соломенное чучело, символ лютой зимы. Катались с песнями на
санях, вели хороводы, радовались наступающей весне!
чтение текста «про себя»
выразительное чтение текста вслух
беседа
- О чем текст? Тема текста. (о весне, о весенних праздниках)
- Как называется праздник весны в Казахстане? (Наурыз)
- Как называется праздник весны в России? (Масленица)
- На сколько частей можно поделить текст? (две)
Задание 1. Работа в «парах»: 1 вариант рассказывает о Наурызе, 2 вариант о масленице.
Задание 2. Выписать словосочетания «прилагательное + существительное», выделить окончания, определить падеж.
2 ученика работают у доски.
4 . Закрепление.
1.Игра «волшебный сундук»
Карточки с заданиями.
Какие члены предложения вы знаете?
Назовите главные члены предложения.
Что называется подлежащим?
Что называется сказуемым?
Что называется дополнением?
Что называется обстоятельством?
Что называется определением?
Чем может быть выражено подлежащее?
Чем может быть выражено сказуемое?
Чем может быть выражено дополнение?
Чем может быть выражено обстоятельство?
Чем может быть выражено определение?
Что называется именем существительным?
Что называется именем прилагательным?
Что называется глаголом?
2 .Работа в тетрадях.
Задание. Допишите окончания. Поставьте вопросы к прилагательным, определите их род и число. Разберите по членам предложения.
Утро.
Как прекрасно весен… утро! Утренн… роса блестит на траве. Легк… ветерок шумит над деревьями. Показалась зелененьк… травка. Утром воздух чист… и свеж… .
3 ученика выполняют 2,3,4 предложения на доске.
Проверка работы.
5. Подведение итогов урока.
-С какими весенними праздниками вы сегодня познакомились? (Наурыз, масленица)
- Как проходят эти праздники в нашей школе, в нашем поселке, городе?
- Вы принимаете участие в них? (Поем песни, танцуем, читаем стихи.)
6. Домашнее задание. Написать рассказ, как прошел Наурыз в нашей школе?
На празднике Наурыз ученик нашего класса Еламан спел песню. Попросим его еще раз нам спеть.
Песня «Наурыз» в исполнении Еламана.
7. Учет и оценка знаний учащихся.