Тема: Определение, выраженное именем прилагательным. Стихи Ф. Тютчева, С. Есенина, Ф. Онгарсыновой о природе.


Карта «Устныйурок-1» По технологии БиС
Дата 11.03.2016
Класс 6 «Б»
Предметы «Русский язык и Литературное чтение»
Тема Определение, выраженное именем прилагательным. Стихи Ф. Тютчева, С. Есенина, Ф. Онгарсыновой о природе.
Учителя Баранбаева Г.К.
Форма проведения: Карта «Устныйурок-1». Методическое руководство для учителя «стандарт содержания» 6 класс
Цель:усвоение учебного материала по требованиям норматива-63%, учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1 тип урока.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация
актуализация субъектного опыта учащихсяорганизация восприятияорганизация
осмысленияпервичная проверка пониманияорганизация первичного закрепленияанализ
рефлексия.
Структура и порядок работы по карте «Устный урок-1»
1. Орг. момент.
Мотивация Мотивация учащихся как класс-команды: и успешности в жизни после школы. Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру. В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, табл. №1
2. Актуализация
Субъектного
Опыта учащихся Сколько было лет нашему герою?
Кем был отец нашего героя?
Как звали старую собаку?
В каком возрасте отец обещал купить ружье?
Под какой день они с отцом отправились на охоту?
Как летела перепелка от Трезора?
Зачем птица притворилась раненой?
Смогла ли выжить птица?
Как лежала перепелка на ладони отца?
Что почувствовал мальчик?
Поему мальчик заплакал?
Обстоятельство-это?…
На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Назовите обстоятельство образа действия в предложении «Резко дует холодный ветер»? 3. Организация восприятия Первая критическая точка.
Опорные слова
1.Определение
2. осень
3. родник
4.утро
5.Фариза
6.стада
7.эпитеты
Учитель объясняет и разъясняет проблемные зоны
Первая отметка. Норматив времени на запоминание
7 слов-30 секунд
4. Организация осмысления Учащиеся, должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени. (Правило –определение; 3 стихотворения).
Учитель предупреждает, что опрос проводится с целью проверки их знания прочитанного материала.
2 страницы - 6 минут на прочтение текста
5. Первичная проверка понимания Перекрестный опрос. Вторая критическая точка.
Определение-это?…
На какие вопросы отвечают определения?
Какая часть речи чаще всего бывает определением?
Как мы подчеркиваем определение?
От какой части речи задаем вопрос к определению?
Какие березыулыбнулись в стихотворении С. Есенина «С добрым утром»?
Какие косы растрепали березы?
Какой серп гулял у Федора Тютчева в стихотворении «Есть в осени первоначальной»?
А какая лазурь льется в стихотворении «Есть в осени первоначальной»?
В стихотворении ФаризыОнгарсыновой «Утро» красавица заря какая невеста?
В предложении «Задремали звезды золотые» назовите определение?
В предложении «Весь день как бы хрустальный» назовите определение?
В предложении «Лохматый пес лежит в тени» назовите определение?
В предложении «На сцене голубой поет заря степная » назовите определения?
Спасательный круг:
Кто является автором стихотворения «С добрым утром»?
Кто создал произведение «Утро»?
Кто является автором стихотворения «Есть в осени первоначальной»?
Учитель объясняет и разъясняет проблемные зоны
норматив
6. Организация первичного закрепления Критический опрос.
Определение-это часть речи, которая обозначает признак предмета?
Почему в предложении определение выражается глаголом?
Почему определение подчеркиваем двумя чертами?
Каким образом определение отвечает на вопрос Где? Куда? Откуда? Когда? Как?
Почему задаем вопрос к определению всегда от сказуемого?
Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора?
Стихотворение «С добрым утром » написано в 1914 году?
Каким образом паутины толстый волос блестит на праздной борозде?
Когда задрожали звезды золотые?
Почему сонные березы разревелись?
Где лежит лохматая сиамская кошка в стихотворении «Утро»?
У плетня заросшая крапива шепчет «С добрым утром!»?
Почему в стихотворении «»Утро» на сцене голубой танцует заря степная?
В стихотворении Ф. Тютчева «Пустеет воздух, птиц не слышно боле, но далеко еще до зимних бурь?
Спасательный круг:
Стихотворение С. Есенина называется «С добрым утром!»?
Где стихотворение «Есть в осени первоначальной» написал Иван Бунин?
Стихотворение Ф. Онгарсыновой называется «Утро»?
Учитель объясняет и разъясняет проблемные зоны 7. Анализ
Время 5 минут Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. 56 слов. 5 минут ТСЗ
8. Рефлексия МПМ анализ 9. Оценки МПМ оценивание 10. Домашнее задание Выучить стихотворение на выбор. Написать сочинение «Весна».Выполняют ДЗ учащиеся, получившие менее 4 отметок