Урок русского языка на тему Действительные и страдательные причастия 7 класс
Дата проведения урока:
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Цель урока: достичь образовательных результатов:
Личностный результат:
Метапредметный результат:
Определять характер деятельности
Соотносить цели и результаты своей деятельности
Делать выводы на основе сравнений
Находить и исправлять ошибки
Аргументировать свою точку зрения
Предметный результат:
Выполнять разбор предложения
Различать причастия и прилагательные
Различать действительные и страдательные причастия
Задачи урока:
Познакомить учащихся с действительными и страдательными причастиями.
Формировать умение различать действительные и страдательные причастия, заменять одни причастия другими.
Воспитывать потребность мыслить.
Средства обучения: учебник
Оборудование: плакат
Технология:
Опорные понятия, термины: действительное, страдательное причастие
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Орг.момент.
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
Актуализация знаний.
- Разберите предложение по членам.
По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднимаемся на площадку.
- Назовите причастие.
- Что оно обозначает?
- На какие части речи похоже причастие?
- Мы сегодня продолжим работу с причастиями и познакомимся с действительными и страдательными причастиями.
Выполняют разбор
Отвечают на вопросы
Инд.задание: распределите слова на 2 группы: старинный, красивый, разбитый, новый, задремавший, смотревший, стоящий, потемневший, протиравший, изображённый
Выполнять разбор предложения
Различать причастия и прилагательные
Целеполагание.
Сформулируйте цель урока.
Формулируют цель
Определять характер деятельности
Новая тема.
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие действия, которые от нас не зависят.
Например – девочка учит уроки. Она это делает сама.
Ребенку купили игрушку. Конечно, ее купили папа или мама, а не сам ребенок. И уж точно не игрушка купила себя.
Любой человек или предмет может совершать какие-то действия или быть для них объектом.
Мороженое лежит и тает (оно это делает само).
Мороженое быстро съедается (мальчиком).
Мы знаем, что одно и то же действие тоже может быть произведено над кем-то и кем-то.
Например: Однажды Маша разбила вазу.
Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Сравним два словосочетания с причастиями:
разбившаяся внезапно ваза и
разбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
Упр.161.
Рассмотрите рисунок. Почему он вызывает улыбку? Что в нём не так? А как должно быть? Исправьте ошибки.
Чтения определения на стр.122.
- Какие причастия называются действительными, а какие – страдательными?
- Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий.
Слушают учителя
Сравнивают причастия
Исправляют ошибки
Читают определение, отвечают на вопросы
Делать выводы на основе сравнений
Находить и исправлять ошибки
Закрепление.
Упр.162.
Сравните примеры и объясните смысловое различие причастий. Выпишите сначала примеры с дёйствительными причастиями, а затем – примеры со страдательными причастиями. Укажите форму времени каждого причастия.
Действ. прич.: завод, выпускающий машины; повар, приготовивший обед; котёнок, проливший молоко; ветер, уносящий листья; всадник, преодолевающий препятствие; ученик, не выучивший урок.
Страд.прич.: машины, выпускаемые заводом; обед, приготовленный поваром; молоко, пролитое котёнком; листья, уносимые ветром; препятствие, преодолеваемое всадником; урок, не выученный учеником.
Запись под диктовку.
Запишите словосочетания, определите, действительные и страдательные причастия.
Колышущиеся ветви, просеянный песок, разрастающийся кустарник, строящийся дворец, созревающие колосья, достигнутая цель, награждённый медалью.
Творческая работа.
Замените действительное причастие страдательным.
мама, приготовившая завтрак
папа, отремонтировавший машину
сестра, прочитавшая стихи
бабушка, связавшая носки
солнце, освещающее поляну
Найди «лишнее» слово.
выполнивший, уносящий, выученный, колеблющийся
уважаемый, выпускаемый, ожидаемый, разбитый
принимающий, исследовавший, обладавший, решаемая
Выписывают причастия
записывают сл/, определяют действительное и страдательное причастие
Заменяют действительные причастия страдательными, работают в парах
находят лишнее
Различать действительные и страдательные причастия
Домашнее задание.
упр.164, стр. 122-123 выучить
записывают задание в дневник
Итог урока.
Достигли ли цели? Как?
Отвечают на вопросы
Соотносить цели и результаты своей деятельности
15