Урок по теме: «Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов» 11 класс 
СКО, Акжарский район, с. Ащиголь
Урок по теме:
«Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество.
 Свойства логарифмов»
11 класс 
Подготовила: учитель математики  Ащигольской СШ Калипенова Жанара ХайрбулатовнаДата                                                                       Класс: 11                           
Тема: Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов.
Цель урока: 
Образовательная:  сформировать понятие логарифма, десятичного логарифма; рассмотреть основные свойства логарифма, научить применять их при нахождении значений выражений; развивать умения применять теоретические знания при решении практических задач.
 Развивающая:  формировать аналитическое и логическое мышление студентов; развитие навыков исследовательской деятельности (выдвижение гипотез, анализ, обобщение); развитие познавательного интереса студентов к математике.
.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяНаглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.  С помощью разрезанных пазлов, класс делится  на группы.  Пазлы
10 мин. II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.
Возведите в степень:
Вычислите значения выражения:
      Демонстрируют свои знания, умения. Карточки
20 мин. III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации. 
Для свободного размышления предлагает ученикам  составить «Кластер». Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер
Очень часто приходится решать подобную задачу: известно, что ax=b. Необходимо найти показатель степени х, то есть решать задачу, обратную возведению числа в степень. При нахождении этого показателя степени х и возникает понятие логарифма числа b по основанию а. Обозначается x = logab. Определение  логарифма.
 Определение: Логарифмом числа по основанию называется показатель степени, в которую надо возвести основание а, чтобы получить число b. Это число обозначается символом logab . 
Из определения следует . 
Это равенство называется основным логарифмическим тождеством. 
Операцию нахождения логарифма числа называют логарифмированием
. Объяснение свойств логарифмов (по слайдам презентации)
 
Рассмотрим  основные свойства логарифмов. 
1. 
Пример: 
2. 
Пример: 
3. 
Пример: 
4. Логарифм произведения положительных чисел равен сумме логарифмов множителей.
  где а > 0, а≠ 0, b>0,c>0.
На примере посмотрим ,как применяется данное свойство.
1).
2) 
Рассмотрим второе свойство:
5. Логарифм частного двух положительных чисел равен разности логарифмов делимого и делителя.
, где a>0,a ≠ 0, b>0, c> 0.
Примеры:
1)  .
6) .
6. Логарифм степени с положительным основанием равен показателю степени, умноженному на логарифм основания.
, где  a > 0, a ≠ 0, b >0 , 
Задание для группы 
1.Записать следующие равенства в виде логарифма: 
    
2. Записать следующие равенства в виде показательных:
    
При выполнении задания мы встретились с логарифмом, имеющим основанием число 10. Такие логарифмы называются десятичными и имеют специальное обозначение lg. Например: lg100 = 2,    .
3. Записать числа -3, -1, 0, 1, 3 в виде логарифма с основанием 2.
4. Найдите х:
   
2.  Решение задач с целью усвоения свойств логарифма.
Найдите значение выражения:
            1468831991
Для тех, кто быстро и верно решает, подготовлены дополнительные задания на карточках:
Вычислите:
   
   
   
   
Взаимопроверка (работа в группах  по карточкам)
 
5 мин. IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма».
Синквейн
Название (обычно существительное)___________________
Описание (обычно прилагательное)____________________
Действие_____________________________________________
Чувство фраза________________________________________
Повторение сути______________________________________
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу. Бумага А45 мин. V.Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и  учащимися. Систематизирует и обобщает совместное  достижение. 
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось? Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности 
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценочный лист
Стикеры
 2 мин. VI. Объясняет выполнение домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках. Приложение
Карточка №1.
Найдите корень уравнения: 
log33-х=3log5(1+х)=log52log2х+3=log2(3х-15)Карточка №2
Найдите корень уравнения: 
log26-х=5log3(15-х)=log32log8х+4=log8(5х-16)Карточка № 3
Найдите корень уравнения: 
log26+х=8log4(17-х)=log413log8х+7=log8(2х-15)
Ответы к тестам.
№ Вариант 1 Вариант 2
В13 4
В25 5
В3 -5 2
В41 -2
B5 2 2,5
B6 4 0
B7 9 6
B8 100 0,75
Критерии оценки:
8 заданий – «5»
7 заданий – «4»
4-6 заданий – «3»