План — конспект урока по английскому языку на тему My family (Моя семья) (2 класс)


План-конспект урока по английскому языку
во 2-м классе Муважинской СОШ (По УМК Биболетовой М.З.)
Учитель: Никитина Людмила Ивановна.

Тема урока: My family (Моя семья)
Цель урока: Развитие умений и навыков устной речи.
Задачи:
Развивающие: развивать языковые, слуховые, познавательные способности; память, воображение, логическое мышление учащихся .
Учебные: совершенствование грамматические и лексические навыки, совершенствовать произносительные навыки.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, к спорту.
Коммуникативные: совершенствовать навыки учащихся в практическом использовании языка в устной речи.
Оснащение:
учебник, кассета с аудиозаписью к учебнику 2-го класса английского языка, фотографии семей, картина « Моя семья», карточки с заданиями.
На доске: тема, звуки и слова с этими звуками, 2.2;1.1;1.4;1.3;4.3;2.7-для игры в “ABC-code”, картина « Моя семья».
Ход урока.
1.Орг.момент. (2 мин.)
Teacher: Good morning, pupil! Учитель: Доброе утро, ребята!
Pupil: Good morning, good morning, Ученики:(хором): Доброе утро, доброе утро,
Good morning to you! Доброе утро Вам!
Good morning, good morning, Доброе утро, доброе утро,
I am glad to see you! Я рад видеть Вас!
T.: I am glad to see you, too! How are you? Уч.-ль: Я рада видеть вас, тоже! Как дела?
P.: I`m fine, thank you! Уч-ки: Спасибо, отлично!
T.: I`m fine, too. Sit down , please! Уч-ль: У меня тоже. Садитесь, пожалуйста.
We have today a lot of guests. У нас сегодня много гостей. Мы будем
We will speak about our friends and family. говорить и наших друзьях и семьях. 2.Фонетическая зарядка.(3 мин.)
T.: Now we begin the lesson with phonetic. Уч.-ль: Сейчас мы начнем урок с фонетики.
Repeat after me: Повторите за мной:
[d-t], [d-t],[d-t]-tennis, table, table tennis; ( Ученики повторяют за учителем хором)
[ ], [ ],[ ]-bad, badminton, bag
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Уч.-ль: Хорошо,спасибо!
3. Игра в “ABC-code”(5 мин)
а)T.: Let’s play “ABC-code”game. Уч.-ль: Давайте поиграем в “ABC-code”. Для этого нужно разделиться на 2 группы. На доске есть цифры:2.2;1.1;1.4; 1.3;4.3;2.7; надо по алфавиту расшифровать, какие это буквы? Кто быстрей отгадает? (Учитель раздает карточки с объяснением игры и алфавитом. Правильный ответ: “Family”-«Семья». Команды отгадывают и читают хором. Учитель повторяет и показывает картину на доске.)



T.:Look at the picture.There is a family.There Уч-ль:Посмотрите на картину.Здесь есть
are a mother, a father, a brother, a sister, a семья.Здесь мама, папа, брат, сестра,
grandmother and a grandfather. бабушка, дедушка.
4. Проверка домашнего задания.(5мин.)
T.: Well. Now we test homework. Уч-ль:Хорошо.Сейчас проверяем домашнее
Tell please about your family. задание. Расскажите, пожалуйста, о ваших
Tell please Ermakov Sasha and Avdeyev Igor. семьях: Ермаков Саша и Авдеев Игорь .
(Ребята из разных групп рассказывают о своих семьях, показывая по фотографиям семьи)
T.: Have you got a sister? Can you sing? Уч-ль:Есть у тебя сестра? Ты умеешь петь?
P.: Yes, I have. Yes, I can. Уч-к: Да, есть. Да, умею.
T.:Very good. Thank you ! Уч-ль: Очень хорошо! Спасибо.
5. Физкультминутка.( 3 мин)
T.: Now sport’s minutes. Уч-ль:А теперь физкультминутка.
(Ребята встают и с движениями поют песенку “Clap your hands”
Clap} 3t your hands,
Clap your hands together!
Stamp}3t your feet,
Stamp your feet together!
Nod}3t your head,
Nod your head together!
Dance}3t a dance,
Dance a dance together!
T.: Thank you. Sit down, please. Уч-ль: Спасибо.Садитесь, пожалуйста.
6. Игра “Word snake”(Змейка слов).(6 мин)
( Учитель раздает карточки со змейками слов.
а)T.:There are words.You must read these Уч-ль:Здесь есть слова. Вы должны прочитать
words. Work, please. их. Работайте, пожалуйста.
( В змейке такие слова:
1)mother, brother, tennis.

·2)father, sister, football.)
(Ребята работают по командам, потом читают хором.)
в)Уч-ль:А теперь ребята из 1-й группы находят и читают хором гласные буквы, а ребята из 2-й группы –согласные буквы. Кто быстрей?
(Ребята повторяют хором:
1)m,t,h,r,b,r,h,r,t,n,n,s.
2)a,e,i,e,o,o,a.)
T.: Thank you, pupil. Not bad. Уч-ль: Спасибо, ученики. Не плохо.
7. Развитие умений и навыков аудирования и чтения ( 12 мин.)
(По учебнику и магнитофону).
a)P. 51.ex.2.(Стр.52.упр.2) Задание:
Послушай рассказ. Посмотри на зашифрованные рассказы и выбери тот, в котором Алиса рассказывает о себе.
( Правильный ответ- 2-я схема. Ребята слушают 2 раза, следя за схемами из упражнения.) Отгадал быстрее Ермаков С.: Во2-й схеме только 1 предложение со словом “not”, а в аудиозаписи -1 раз было слово “not”.
T.:Good, Sasha. Уч-ль:Хорошо, Саша.
в)Let’s read the book , please. Теперь давайте почитаем книгу.
P.62.ex.2. (Стр.62.упр.2)
(Ребята читают слова по очереди вслух.)




с) T.: Read the words. What letters are away? Уч-ль: Прочитайте слова. Какие буквы
P.62.ex.4. пропущены? (Стр.62.упр.4.)
( Уч-ся читают слова и называют пропущенную букву I и звук [i] )
d) T.:What words have we with this letter I ? Уч-ль: Какие слова еще есть с этой буквой,
назовите.
( Дети называют слова: it, is, sister, his, six, pig, with)
T.: Thank you, pupil. Уч-ль: Спасибо, дети.
8.Игра. «Дополни таблицу».(3 мин.)
Уч-ль: Дополнить таблицу, написав в них слова из 3-х букв, средняя из которых I.

I



I



I



I



I


(Учитель рисует таблицу на доске.)
(Дети дополняют таблицу, работают в тетрадях. Пишут такие слова: pig, six, big, his, Tim)
T.: Read, please, Igor. Not bad. Уч-ль: Читай, пожалуйста, Игорь.Неплохо.
Read, please, Sasha. Good. Читай, пожалуйста, Саша. Хорошо.
9.(Домашняя работа).(2 мин.)
T.:Homework- P.64.ex.5,7. Уч-ль:Домашняя работа:(Стр.64,упр.5,7.)
Read the text. Прочитать текст.
10. Итог урока.( 4 мин.)
Уч-ль: Кто больше набрал очков?
У обеих команд одинаковое количество очков. Молодцы, ребята. Хорошо работали.
Урок закончим с песней “The ABC song”
T.: Let’s sing “The ABC song” Уч-ль:Давайте споем алфавитную песню.
( Дети поют песню под магнитофонную запись сначала вместе с артистами , а потом одни.)
T.: Very good. Thank you. Уч-ль: Очень хорошо. Спасибо.
Thank you, good bye! Спасибо, до свидания. .






















Проект урока.

№ п/п
Название этапа, время.
Цели и задачи этапа.
Организационные формы работы учителя и учащихся.

1.
Орг.момент.(2мин.)
Постановка задач. Совершенствование произносительных навыков, ввод в языковую среду.
Учащиеся хором повторяют четырехстишье, т.е. здороваются с учител.

2.
Фонетическая зарядка.(3мин.)
Повторение звуков и лексики с ними, примененной на уроке.
Учащиеся хором повторяют слова за учителем.

3.
Игра “ABC-code” (5 мин)
Поиск зашифрованных слов по алфавиту. Развитие познавательных способностей, воображения, память, логического мышления.
Учащиеся работают по картам парами.

4.
Контроль домашнего задания.(5мин.)
Проверить способности применять знакомую лексику в новой ситуации. Развивать языковые способности, произносительные навыки учащихся.
Из обеих команд по одному ученику рассказывают о своих семьях с помощью своих фотографий.

5.
Физкультминутка. (3 мин.)
Профилактика утомления и нарушения осанки учащихся.Повышение внимания, умственной способности, эмоционального тонуса учащихся.
Учащиеся и учитель поют песню, используя танцевальные движения.

6.
Игра “Word snake”
(6 мин.)
Проверить умения выделить слова из данных букв и правильно читать их. Совершенствование лексических навыков учащихся.
Ученики по группам работают по карточкам.

7.
Развитие умений и навыков аудирования и чтения. (12 мин.)
Проверить умения и навыки понять аудиозапись, умения читать. Развитие аудитивных и лексических умений учащихся.
Работа по учебникам и по магнитофону.

8.
Игра «Дополни таблицу» (3 мин.)
Проверить умения запоминать слова. Развитие произносительных и лексических умений учащихся.
Работа в тетрадях.

9.
Домашнее задание. (2 мин.)
Объяснение домашнего задания.
Запись в дневниках.

10.
Итог урока.(4 мин.)
Подведение итогов урока.
Беседа в режиме: Уч-Класс.




15